В севастопольских садах убирают яблоки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольских садах убирают яблоки
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-sadakh-ubirayut-yabloki-3597/
        )

)

В севастопольских садах убирают яблоки

15.10.2017, 17:58

В севастопольских садах – в самом разгаре уборка яблок. Это классический осенний фрукт, замыкающий сезон урожая плодов. В зависимости от сорта, яблоки в нашем регионе начинают созревать во второй половине июля. Но основной урожай приходится на сентябрь-октябрь. Чтобы понаблюдать за сбором осенних фруктов, наша съемочная группа отправилась в сады предприятия «Добробут Инвест-Плюс», расположенные в селе Родном.

Сейчас в садах собирают Фуджи – довольно новый на рынке зимний сорт яблок. Он хорошо хранится всю зиму, яблоки крупные и сладкие. Всего на четырех с половиной гектарах яблоневых садов предприятия посажены деревья более семи сортов – как классические Гольден, Семеренко, так и современные Ред фри, Джонаголд, Пинк-леди. Сорта подобраны таким образом, чтобы, начиная с июля непрерывно собирать урожай. Последний сбор яблок сорта Пинк-леди проходит здесь в ноябре.

«Яблоневые сады – это интенсивные сады шпалерного типа. Схема посадки 3,5 на 1, что позволяет максимально выжать урожайность и использовать один гектар земли», – рассказал директор ООО «Добробут-Инвест Плюс» Олег Морозов.

Сады предприятия расположены в уникальном месте – в долине села Родное. С трех сторон она закрыта горами, нет ветров и сильных морозов зимой, а также стойкой жары летом. Особенный микроклимат позволяет выращивать и собирать несколько урожаев фруктов и ягод в сезон. Естественной влаги не хватает – агрономы используют современную систему полива.

«Орошение ведется капельным путем, то есть каждое растение поливается капельно, что позволяет сохранять водные ресурсы, которые в Крыму достаточно маленькие, и достигать результатов. Это не новшество – мы просто идем в ногу со временем и технологиями», – сообщил Олег Морозов.

В этом году садоводческое предприятие только выходит на полную мощность. Значительную часть урожая побил град, который прошел в Родном в июле. Но уже в этом году с одного гектара яблоневого сада планируют собрать от 40 до 70 тонн. Несколько десятков тонн яблок уже собрали.

«Люди, которые здесь работают, знают, любят и ценят свою работу, вкладывают свои силы и душу в производство той же ягоды, яблока, ореха, малины и ежевики. Наша продукция пользуется спросом, нашу продукцию любят, кушают и хвалят», – добавил Олег Морозов.

Здесь выращивают не только яблоки, но и элитные сорта столового винограда, черешню, персики, малину, ежевику и даже фундук. После сбора последних плодов у аграриев будет новая забота – осенью этого или весной следующего года здесь планируют посадить восемь гектаров нового черешневого сада.

Надежда Староверова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-10-15T17:58:00
В севастопольских садах убирают яблоки
В севастопольских садах убирают яблоки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного