Севастопольский винзавод – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский винзавод – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-vinzavod-uchastnik-vserossiyskoy-agropromyshlennoy-vystavki-zolotaya-osen-2017-3602/
        )

)

Севастопольский винзавод – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017»

05.10.2017, 21:54

Главный аграрный форум страны – «Золотая осень 2017» проходит в эти дни в Москве. Эта ежегодная агропромышленная выставка приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ее организует Министерство сельского хозяйства России. На фестивале «Золотая осень 2017» представлены 40 российских регионов. Департамент сельского хозяйства Правительства Севастополя выдвинул на участие в выставке 14 городских предприятий и предпринимателей Севастополя, которые выращивают и производят пищевые продукты в нашем регионе. Участникам выставки, которые представляют наш город в Москве, мы посвящаем серию репортажей. Сегодня наш корреспондент расскажет о Севастопольском винодельческом заводе.

На Севастопольском винзаводе сейчас – горячая пора. Идет сезон уборки винограда, а значит, его надо быстро переработать и заложить игристые вина. Ягоды предприятие выращивает на собственных виноградниках – это 450 гектаров бывшего совхоза имени Полины Осипенко. Остальное закупают у крупнейших садоводов региона.

АЛЕКСАНДР ЖЕЖЕЛЬ, директор ГУП «АО «Севастопольский винодельческий завод»: «Все вино рождается на винограднике, и поэтому мы очень рады, что в последние годы эти виноградники появились, мы можем контролировать весь процесс, начиная с куста виноградного, с ягоды, и заканчивая бутылкой вина».

Агрономы предприятия обновили 150 гектаров виноградников – уже в следующем году надеются получить первый урожай. Александр Жежель утверждает, что севастопольский регион идеален для выращивания винограда, здесь и почва подходящая, и климат и влажность. Свои виноградники агрономы предприятия орошают дополнительно.

Линейка севастопольского игристого создана методом купажа разных сортов винограда – Шардоне и Пино нуар, Рислинг, Ркацители, Мускат, Каберне Совиньон, Мерло. Но некоторые позиции, особенно удачные – моносортовые. В прошлом году виноделы Севастопольского винзавода первыми выпустили игристый Кокур.

АЛЕКСАНДР ЖЕЖЕЛЬ, директор ГУП «АО «Севастопольский винодельческий завод»: «В этом году мы выпустили вино Пино Нуар – розовый брют на основе сорта Пино Нуар, получили в Магараче на конкурсе «Золотой грифон» Гран-при, то есть высшую оценку за этот брют и мы действительно сами довольны результатом».

Еще один секрет успеха севастопольского игристого – собственная культура дрожжей, выведенная технологами предприятия. Она идеально подходит для вторичного брожения игристых виноматериалов при низких температурах. А в штольне под Историческим бульваром, где расположен цех Севастопольского винзавода – постоянная температура 14-16 градусов и влажность.

АЛЕКСАНДР ЖЕЖЕЛЬ, директор ГУП «АО «Севастопольский винодельческий завод»: «Это то, что нам осталось в наследство от холодной войны – эти штольни. Они строились как объект противоатомной обороны. Тут должен был располагаться цех по производству хлеба, который должен был автономно работать и снабжать город и флот хлебом. Те условия, которые тут есть: постоянная невысокая температура - 14-16 градусов, имеющиеся тут показатели влажности – они идеально подходят для хранения шампанских виноматериалов. И тут, собственно, рождается севастопольское шампанское»

Так с 1938-го года и рождается Севастопольское шампанское – пять с половиной миллионов бутылок в год. Раньше виноделы производили его классическим способом – путем выдержки в бутылках, сейчас – акратофорным, или методом Шарма, когда виноматериалы выдерживаются в сосудах под давлением. Этот год, говорят виноделы, богат на урожай качественного винограда, поэтому в следующем году севастопольцы будут пить новое вкусное севастопольское игристое.

О других предприятиях – участниках главного агрофорума страны – мы расскажем в следующих выпусках.

Надежда Староверова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 

2017-10-05T21:54:00
Севастопольский винзавод – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017»
Севастопольский винзавод – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали