В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами
            [LINK] => /news/v-sevastopole-litsenziyu-na-torgovlyu-imeyut-tolko-30-selskokhozyaystvennykh-yarmarok-torguyushchikh-3607/
        )

)

В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами

31.08.2017, 20:35

Пора арбузов в самом разгаре. Качество бахчевых, которые продают на ярмарках в разных районах нашего города, проверяют специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Правительства Севастополя. Однако лицензию на торговлю имеют только 30 специализированных точек, рассказал начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя Вадим Кирпичников. Как выбрать сладкий и полезный арбуз – в нашем следующем сюжете.

Работу бахчевых развалов, которые с наступлением сезона арбузов появляются во всех районах нашего города, регламентируют по принципу сезонной ярмарочной торговли.

«Будет, наверное, неправильно и некорректно делать одну большую арбузную ярмарку в одном месте города. Соответственно, здесь мы с главами муниципальных образований прорабатывали, в первую очередь – центральный, Ленинский район, вообще не видит бахчевых развалов на территории своего района», – сообщил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя Вадим Кирпичников.

Предприниматели, которые организуют согласованные, законные точки продажи бахчевых, имеют договоры с государственным унитарным предприятием «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Полный перечень адресов ярмарок опубликован на сайте Правительства города.

«Что касается дальнейшего вопроса в целом, а в первую очередь – это качество реализуемой продукции, это наличие документов, сертификатов на данную продукцию, наличие вредных веществ в данной бахчевой продукции (в арбузах, в первую очередь) – это, конечно, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Совместно с которыми мы рейды сейчас организуем, может быть, не в том объеме, в котором хотелось бы, но по наличию персонала. Буквально сегодня мы в Нахимовском районе две незаконные точки выявили, штрафы совместно с полицией наложили и работаем», – добавил Вадим Кирпичников.

Роспортребнадзор по Республике Крым и Севастополю сообщает: продавцы должны иметь в наличии полный пакет документов, которые подтверждают качество и безопасность арбузов и дынь. Место торговли должно находиться под навесом, арбузы – храниться на стеллажах, а не на земле. Выбрать хороший сладкий арбуз поможет опытный продавец.

Самые требовательные покупатели могут проверить уровень химических веществ в арбузе с помощью нитратомера или нитрат-тестера. В Роспотренадзоре уточнили: вред здоровью наносят не сами нитраты, а их количество. Если во время выращивания арбуза или дыни в почву вносится чрезмерное количество удобрений, например, селитры, то растение получает слишком много химических веществ, запасаясь ими впрок. Чтобы показания были более точными, арбуз нужно сначала разрезать.

Специальный прибор – нитрат-тестер – показывает уровень содержания нитратов в продуктах. Выбираем вид продукта - арбуз, вводим щуп и нажимаем ОК. Дисплей загорелся зеленым цветом, на нем мы видим надпись – содержание нитратов в норме. Таким образом, этот арбуз безопасен для употребления в пищу.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-08-31T20:35:00
В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами
В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы