Севастопольский фермер благодаря господдержке посадил больше гектара ягодных кустов – смородины и клубники
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский фермер благодаря господдержке посадил больше гектара ягодных кустов – смородины и клубники
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-fermer-blagodarya-gospodderzhke-posadil-bolshe-gektara-yagodnykh-kustov-smorodiny-i-k-3609/
        )

)

Севастопольский фермер благодаря господдержке посадил больше гектара ягодных кустов – смородины и клубники

18.08.2017, 20:45

В Севастополе возрождается производство ягод. Через год в селе Верхнесадовое планируют собрать первый урожай смородины и земляники садовой, которая больше известна покупателям как клубника. Ровно год назад фермер Михаил Владимирович Шишкич получил грант через Департамент сельского хозяйства Правительства города на закладку и развитие ягодной фермы. Благодаря господдержке он закупил все необходимое, и только к середине августа закончил посадку саженцев.

«На переднем плане вы видите ровно 13 подков, которые добыты из этой земли за время ее обработки – буквально за 1 год. Я вывесил их специально, как напоминание себе, детям своим, да и гостям, которые у меня часто тут бывают, что эта земля интенсивно обрабатывалась давно и при помощи тягловой силы. Это история, это традиции, которые мы пытаемся продолжать уже с помощью вот такой вот техники», – рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Шишкич.

Бюджетная поддержка помогла закупить все необходимое для возделывания земли – трактор, два мотокультиватора, 50-кубовую емкость для капельного орошения, саму систему орошения и теплицы. И ягодные кусты – клубничные и смородиновые. Эти культуры выбраны неслучайно, ведь именно они лучше всего переживут зиму в долине. Однако фермеры вложили немало своих средств для создания ягодника.

«Вот для осуществления бизнес-плана, нам нужно было вложить 10% от выделенной суммы собственных средств, мы их брали каким образом – старший сын продал 2 коровы с приплодом, младший сын продал часть своих свиней со двора, продали машину, у нас была, «Форд». И таким образом, грантовая сумма составляла полтора миллиона, и на сегодняшний день мы уже вложили собственных средств 230 тысяч», – сообщил Михаил Шишкич.

На участке, площадью больше одного гектара, посадили 10 тысяч кустов садовой земляники сортов Сирия и Ханей, по 800 кустов черной и красной смородины сорта Джонкер Ван Тетс. Это достаточно урожайные, красивые и вкусные сорта ягоды, в следующем году фермеры уже планируют собрать первый урожай – от трех до пяти тонн клубники и около семи тонн красной и черной смородины.

«Учитывая прошедшие 2 недели, аномальная жара, листовой аппарат растения страдает от этого, особенно смородина. Смородина – это культура средней полосы России, опыта выращивания смородины в нашей зоне я не знаю. Есть в Гвардейском питомник и немного засаженных площадей. Но посмотрим, как поведет российская культура в Крымской зоне. Я надеюсь, что у нас получится», – признался Михаил Шишкич.

Кроме средств семейный подряд – Михаил Шишкич и двое его сыновей – вложили сюда много труда. Рабочий день начинается в 5 утра, со всем хозяйством они справляются самостоятельно, правда на сон остается всего 3-4 часа.

«Вообще, чтобы заниматься на земле, нужно иметь красную черточку вот здесь вот. По всей видимости, она сохранилась от моих предков, которые тоже, живя здесь в Крыму, а родословная моя прослеживается до 1854 года, до начала Крымской войны, они тоже усиленно занимались сельским хозяйством – и животноводством, и растениеводством. Видимо, что-то передалось», – поделился Михаил Шишкич.

Ягодничеством в Верхнесадовом с советских времен не занимался никто, говорит Михаил Шишкич, потому что сады выращивать проще, землянике нужно все время «кланяться». На следующий год фермер уже заключил договоры на поставку ягоды с владельцем магазинов в Верхнесадовом и в центре города. Михаил Владимирович уверен, чем больше людей будет выращивать ягоду, тем дешевле она будет для севастопольцев. И вкуснее – потому что своя.

Надежда Староверова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-08-18T20:45:00
Севастопольский фермер благодаря господдержке посадил больше гектара ягодных кустов – смородины и клубники
Севастопольский фермер благодаря господдержке посадил больше гектара ягодных кустов – смородины и клубники
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»