Соревнования севастопольских трактористов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Соревнования севастопольских трактористов
            [LINK] => /news/sorevnovaniya-sevastopolskikh-traktoristov-3615/
        )

)

Соревнования севастопольских трактористов

26.05.2017, 20:18

Севастопольские трактористы выясняли, кто из них лучший. 26 мая на территории бывшего совхоза «Севастопольский» состоялись соревнования механиков-водителей стальных коней. Вместе с жюри мастерство, скорость и техническую грамотность севастопольских трактористов оценила съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя».

Вот оно, самое российское, самое востребованное в нашей стране транспортное средство. Без трактора в нашей стране – никуда. И сегодня четверо механиков-водителей будут доказывать, что они лучше всех умеют управлять этим стальным конём.

«Мы с железным конём все поля обойдём! Соберём, и посеем, и вспашем!» Слова старой советской песни о трактористах сегодня очень актуальны. Сельское хозяйство Севастопольской зоны, приведённое за последние двадцать с лишним лет в упадок, начинает медленно подниматься. На поля выходит техника, которой нужны умелые руки. Нужно пахать в буквальном смысле слова, тем более – на конкурсе.

«Конкурс направлен на популяризацию профессии, привлечение молодёжи в отрасль сельского хозяйства, поднятие престижа профессии «тракторист-машинист. Пока на сегодняшний день у нас четыре участника. Для Севастополя, думаю, это начало. Надеемся, что на следующий год у нас будет гораздо больше желающих и участников в данном конкурсе», рассказывает директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя Дмитрий Чумаков.

Трактористам-машинистам сельскохозяйственного производства (так называется сейчас эта профессия), необходимо было преодолеть три конкурсных этапа. Соблюдая стандарты, вспахать участок поля, показать умелое фигурное вождение и знание теории.

Выполнение заданий оценивала комиссия, в которую входили специалисты-аграрии. На первом этапе оценивалась прямолинейность и равномерность вспашки, внешний вид обработанных участков.

«Глубина  изначально у нас установлена 24 сантиметра. Для всех участников мы её не меняли. Единственное, что мы контролировали, это выдерживание этих 24-х сантиметров на протяжении всего участка», – говорит старший инспектор инспекции Гостехнадзора Севастополя

Александр Зяблов

В соревнованиях приняли участие трактористы агрофирмы «Золотая балка», предприятия «Горный агроинвест». Двоих конкурсантов выставило общество с ограниченной ответственностью «Севастопольский». Один из них, тракторист-машинист Виталий Бондаренко, отдал профессии ровно половину своей жизни. Он общается с корреспондентом:

   – Со скольких лет на тракторе?

   – С шестнадцати.

   – А сейчас вам сколько?

   – Тридцать два.

   – Тракторист – это такая тяжёлая профессия…

   – Очень тяжёлая!

   – А как вы расслабляетесь после этого?

   – Ночью. Когда спишь!

Во время конкурса фигурного вождения трактористы демонстрировали «разгон-торможение», парковку в бокс задним ходом, «змейки» и «восьмёрки». На этом этапе учитывалась скорость. Все элементы виртуозного вождения выполнялись на одном серийном тракторе МТЗ-82.1. По отзывам специалистов, это удобная и маневренная техника. Единственная сложность – машина не обкатана под одного хозяина.

Первым троим участникам не удалось пройти дистанцию менее чем за две минуты. Среднее показанное время – две ноль восемь. Изменил ситуацию Виталий Бондаренко. Под его руководством трактор резво сорвался с места, на высокой скорости прошёл все повороты, выполнил «восьмёрки» и «змейки». Механик привёл машину к финишу через минуту и пятьдесят секунд после старта. Далее участники ответили на пятьдесят теоретических вопросов. Победителем в итоге стал представитель хозяйства общества с ограниченной ответственностью «Севастопольский» Виталий Бондаренко.

«Я очень доволен. Мне приятно, что, во-первых, современная техника пришла на поля. И второе – есть люди, которые этой техникой могут управлять и очень качественно», отмечает старший инспектор Александр Зяблов.

В сентябре в Тамбовской области пройдёт Всероссийский конкурс трактористов-машинистов. Завоевавшие первые три места получат призы: 300, 200 и 100 тысяч рублей.

Елена Анисимова, Андрей Вовк, Андрей Беженцев «Севинформбюро»

2017-05-26T20:18:00
Соревнования севастопольских трактористов
Соревнования севастопольских трактористов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя