Новая посадка саженцев началась на виноградниках агрофирмы «Золотая Балка»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новая посадка саженцев началась на виноградниках агрофирмы «Золотая Балка»
            [LINK] => /news/novaya-posadka-sazhentsev-nachalas-na-vinogradnikakh-agrofirmy-zolotaya-balka-3621/
        )

)

Новая посадка саженцев началась на виноградниках агрофирмы «Золотая Балка»

24.03.2017, 18:50

Весенняя закладка лозы началась на виноградниках агрофирмы «Золотая Балка». Для новых сортов выделено без малого 180 гектаров. Уже этой весной новые саженцы заполнят 67 гектаров. Попробовать себя в качестве виноградаря и собственноручно посадить несколько кустов винограда решил и временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников.

252 тысячи саженцев винограда сортов Рислинг, Шардоне, Совиньон – это зарождение новых виноградников. На полях агрофирмы «Золотая Балка» полным ходом идёт высадка саженцев. Принять участие в сельскохозяйственных работах решил и временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владмирович Овсянников. 

После экспресс-курса Дмитрий Овсянников получил сертификат начинающего виноградаря. Он также отметил, что вское в городе заработает проект по высадке виноградной лозы у многоквартиных домов. Поучаствовать смогут все желающие – саженцами город обеспечит.

«В стратегии развития города, которую мы сейчас обсуждаем, отрасль виноградарства, виноделия занимает одну из ключевых ролей. Мы видим следующие показатели: к 2024 году – 40 миллионов бутылок, к 2030 – 60 миллионов бутылок. Это пессимистичный показатель. Можно, конечно, ставить себе более высокий показатель, но эти цифры реальны. Количество занятых в этой отрасли вырастает более чем 3,5 – 4 тысяч человек – почти в полтора – два раза. Это связано с планами по замене виноградников, где необходим кропотливый труд»,  сообщил временно исполняющий обзянности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Но не на всех виноградниках используется ручной труд. На одном из участков высадка саженцев происходит техническим путём.

«Особенность технической посадки в том, что используется специальная пасадочная машина, для её управления необходимо три человека. Это водитель и два помощника, которые следят за посадкой саженцев»,  отметила корреспондент Дарья Юхновская.

Техника гарантирует, что точное расстояние между саженцами будет соблюдено. Посадочная машина крепится к трактору. Такой способ занимает гораздо меньше времени, но полностью отказаться от ручной посадки невозможно, рассказывают агрономы – не позволяют рельефные особенности полей Балаклавского района.

«Здесь мы высаживаем Рислинг рейнский. Этот немецкий сорт очень востребован, очень обладает выраженными цветочными тонами, и он очень ценится нашими виноделами. Мы сажаем здесь виноградник для виноделия тихого. Пасадка – 2 метра междурядья и в ряду 90 сантиметров. Мы будем собирать с куста по два килограмма высококачественного винограда для производства тихого вина»,  рассказала управляющая вторым отделением ООО «Агрофирма «Золотая Балка» Светлана Дошлюк.

Виноградники агрофирмы занимают полторы тысячи гектаров в окрестностях Балаклавы. По словам агрономов, эта почва более чем благодатная для виноградарства. Планируется, что следующая посадка состоится осенью. Тогда новые саженцы заполнят еще около 113 гектаров.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-03-24T18:50:00
Новая посадка саженцев началась на виноградниках агрофирмы «Золотая Балка»
Новая посадка саженцев началась на виноградниках агрофирмы «Золотая Балка»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд