Дмитрий Овсянников встретился с потенциальными инвесторами-виноделами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дмитрий Овсянников встретился с потенциальными инвесторами-виноделами
            [LINK] => /news/dmitriy-ovsyannikov-vstretilsya-s-potentsialnymi-investorami-vinodelami-3635/
        )

)

Дмитрий Овсянников встретился с потенциальными инвесторами-виноделами

24.08.2016, 19:46

23 августа временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников встретился с потенциальными инвесторами, готовыми развивать авторское виноделие в нашем городе. Они представили главе города проекты своих винодельческих хозяйств. В случае, если проекты окажутся рентабельными, Правительство готово разработать механизм выделения земли под их реализацию.

23 августа 10 потенциальных инвесторов, готовых развивать авторское виноделие в Севастополе, собрались в хозяйстве «UPPA Winery», чтобы встретиться с главой города Дмитрием Овсянниковым и презентовать ему свои проекты винодельческих хозяйств. По словам временно исполняющего обязанности Губернатора, Правительство собирается выделить землю для реализации готовых проектов.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Как я говорил некоторое время назад, если будут представлены проекты у 10 будущих инвесторов, то Правительство Севастополя будет готово разработать механизм предоставления земли для развития авторского виноделия. Мы видим успешный проект, поэтому, чтобы увидеть предложения, которые сейчас будут представлены, почувствовать готовый реализованный проект. Я не специалист, поэтому мне это было самому интересно, поэтому я и приехал сюда» 

Павел Швец провел экскурсию по своему хозяйству и рассказал о трудностях развития этого бизнеса. По его словам, в 2014 году, когда идея выделения земли под виноделие только появилась, было около 50 заинтересованных инвесторов  со всего мира. Но за два года многие отказались от этой идеи.

Винодел рассказал, что производство напитка – бизнес затратный. Для реализации проекта на 10 гектарах владельцу понадобится около полутора миллионов евро. И это без стоимости земли.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, винодел, сомелье:
«Суть в том, что долго запрягаешь, потом быстро едешь. Где-то лет 7-8 уйдет на получение первой бутылки. До первой прибыли. Зато за 3-4 урожая ты окупишь все затраты, которые сделал в течение 7 лет. Это такой очень специальный, очень непростой бизнес, и, конечно, здесь механизмы финансирования нужно искать какие-то дополнительные. Обычно, люди приходят и рассчитывают только на свои деньги. Не рассчитывают ни на какую помощь государства, ни на какие банки, а непосредственно вкладываются они» 

По словам исполняющего обязанности директора Департамента сельского хозяйства Дмитрия Чумакова, Правительство Севастополя уделяет большое внимание виноделию, так как виноградники составляют большую часть многолетних насаждений на территории города. Землю для новых хозяйств заберут у тех, кто не использует ее по назначению.

ДМИТРИЙ ЧУМАКОВ, исполняющий обязанности директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя:
«В этой связи Правительством Севастополя на сегодняшний день принято решение об инициации возврата в государственное унитарное предприятие «Садовод» тех земельных участков в количестве 1400 гектаров, которые были переданы в аренду в связи с неисполнением взятых на себя обязательств тем инвестором, который раньше оперировал данным имуществом, данными многолетними насаждениями. И в этой связи мы будем подавать в суды об отстаивании интересов Правительства Севастополя» 

Кроме виноделия в приоритетах у Правительства малые формы сельского хозяйства – фермы и кооперативы. Для того, чтобы поддержать начинающих фермеров власти провели конкурс на получение грантов. По словам Дмитрия Чумакова, четверо потенциальных производителей уже получили деньги и вскоре начнут заниматься сельским хозяйством. В ближайшее время Правительство объявит еще один конкурс для начинающих фермеров на получение 4 грантов. 

Екатерина Решетникова, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2016-08-24T19:46:00
Дмитрий Овсянников встретился с потенциальными инвесторами-виноделами
Дмитрий Овсянников встретился с потенциальными инвесторами-виноделами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы