Флаги Черноморского флота освятили в Севастополе в день памяти Апостола Андрея Первозванного
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Флаги Черноморского флота освятили в Севастополе в день памяти Апостола Андрея Первозванного
            [LINK] => /news/flagi-chernomorskogo-flota-osvyatili-v-sevastopole-v-den-pamyati-apostola-andreya-pervozvannogo-4615/
        )

)

Флаги Черноморского флота освятили в Севастополе в день памяти Апостола Андрея Первозванного

14.12.2016, 19:05

Флаги боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения Черноморского флота во вторник освятили во Владимирском соборе Севастополя – усыпальнице русских адмиралов. Русская православная церковь 13-го декабря чтит память Святого Апостола Андрея Первозванного. Память этого Святого особо торжественно почитают еще со времен Петра Первого – тогда Андреевский флаг стал официальным стягом Российского флота. Под его сенью русские моряки одержали множество славных побед.

В этот день в память о Святом Апостоле Андрее Первозванном во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов прошел праздничный молебен. Для совершения праздничного богослужения в Севастополь прибыл митрополит Новгородский и Арзамасский архиерей Георгий, который привез мужской Дивеевский хор из Новгородской области. В молебне приняли участие и моряки-черноморцы – экипажи кораблей всех соединений Черноморского флота.

архиерей ГЕОРГИЙ, митрополит Нижегородский и Арзамасский:
«И апостол Андрей Первозванный является особым небесным покровителем для наших воинов, которые трудятся на водах в ратной брани, и имеют на своих кораблях хоругви, знамени образа Святого Апостола Андрея Первозванного»

10-го декабря 1699-го года Петр Первый своим указом учредил единый кормовой флаг для кораблей флота России. Им стал Андреевский флаг – белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест. Этот крест на корабельном флаге символизировал культ первосвятителя Русской земли и покровителя мореплавателей апостола Андрея Первозванного, по легенде, распятого в Греции на таком же косом кресте. Командиры кораблей русского флота заканчивали свое обращение к личному составу перед боем словами: «С нами Бог и Андреевский флаг!»

архиерей ГЕОРГИЙ, митрополит Нижегородский и Арзамасский:
«И нашим воинам на море, нашим матросам, мичманам, офицерам, необходима и вера, и верность, стойкость и мужество, крепость духа и здравие телесное. И будем просить Господа и Святого Апостола Андрея Первозванного, чтобы они несли свое служение с честью и достоинством»

Традиции освящения флагов боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения Черноморского флота почти двадцать лет. Андреевский флаг подняли на всех кораблях и судах флота 12-го июня 1997-го года, когда окончательно были решены вопросы так называемого «флотораздела» между Россией и Украиной. До этого корабли ходили под флагом Военно-морского флота Советского Союза, хотя этого государства уже не существовало. Традицию освящения флага в храмах приурочили ко дню памяти Апостола Андрея Первозванного.

ЮРИЙ ОРЕХОВСКИЙ, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом:
«Собой Андрей Первозванный, прежде всего, символизирует крепость духа, крепость веры, крепость, наверное, служения Богу, служения своему народу. И этой заповеди, конечно же, придерживаются и флотские люди – моряки, которые несут свою службу в различных районах нашего необъятного Мирового океана»

Синий крест на белом полотнище флага знают не только в водах Черного, Средиземного, и Балтийского морей, но и по всему миру. Он и сегодня остается символом воинской славы России.

Надежда Староверова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-12-14T19:05:00
Флаги Черноморского флота освятили в Севастополе в день памяти Апостола Андрея Первозванного
Флаги Черноморского флота освятили в Севастополе в день памяти Апостола Андрея Первозванного
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»