Крестным ходом прошли верующие в Севастополе в честь принесения мощей Федора Ушакова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крестным ходом прошли верующие в Севастополе в честь принесения мощей Федора Ушакова
            [LINK] => /news/krestnym-khodom-proshli-veruyushchie-v-sevastopole-v-chest-prineseniya-moshchey-fedora-ushakova-4618/
        )

)

Крестным ходом прошли верующие в Севастополе в честь принесения мощей Федора Ушакова

25.08.2016, 19:59

«Есть во флоте Севастопольском контр-адмирал Ушаков... Я уверен, что из него выйдет великий морской предводитель», - писал в 1790-м князь Потемкин-Таврический Екатерине II. Князь не ошибся, а сам адмирал прославился не только как военный, но и как человек, проживший праведную жизнь. 15 лет назад он был канонизирован Русской православной церковью - в честь этого события мощи святого Ушакова с 7 августа начали свой путь из Мордовии, где упокоился адмирал, до Петербурга , Воронежа, Керчи, Новоросийска и Севастополя. 

Сейчас святыня уже находится во Владимирском соборе Херсонеса. Надо сказать, что событие это экстраординарное не только для православных, но и для военных.  15 лет назад в 2001 году адмирал Федор Ушаков был канонизирован за свою праведную жизнь. Ковчег с мощами святого вывезли из Санаксарского Богородицкого монастыря в Мордовии впервые ради такого большого путешествия – это Санкт-Петербург, Воронеж, Краснодар, Ростов-на-Дону, Новороссийск, Керчь, Севастополь. Путь который проделала святыня, перед тем, как оказаться в Севастополе, был не случаен – все эти города имели большое значение в биографии великого флотоводца и, как многие отмечают, Севастополь – это апогей его военной карьеры, именно порт Севастополь, руководство которым Федор Ушаков принял еще до начала военных действий, стал его любимым детищем. Он возводил здесь новые пристани, спускал на воду корабли, перестраивал церковь святителя Николая – покровителя моряков. Встречает святыню сегодня митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Предлагаю послушать фрагмент торжественного молебна.

Надо отметить, что принесение мощей великого флотоводца, подарившего России множество блистательных побед, а он выиграл 43 морских крупных сражения – одна из традиций не только Черноморского флота. Так, на острове Корфу чтят память о Федоре Федоровиче и освобождении от французов. В октябре 2002 года в Греции на острове Корфу установлен памятник адмиралу Фёдору Ушакову.  Там также есть улица Ушакова. Ежегодно с 2002 года на острове Корфу проходят Дни памяти Федора Ушакова. Особую роль в этих празднованиях играет экипаж крейсера «Москва» и десантного корабля «Цезарь Куников», которые специально ради этого события приходили из Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ТРУХАЧЕВ, начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Российской Федерации:
«Практически на каждом корабле есть иконы святого праведного воина Федора Ушакова, и в штабе Черноморского флота она есть. И на ней достаточно интересные слова есть. Наверное, в России всегда были непростые времена, и он там говорит о том, что «Не отчаиваетесь, сии грозные бури превратятся во славу России! Верою однозначно победим»

Адмирал Ушаков был своей благочестивостью похож на дядю-монаха. Каждый раз перед походом и после его окончания он совершал вместе с моряками молебны, церковные службы. На его кораблях был установлен монастырский порядок. А сами корабли носили имена святых или христианских праздников. 

Федор Ушаков из многочисленных сражений не проиграл ни одного. Ни один его матрос не попал в плен. Своими победами над турками закрепил за Россией Крым, внес особый вклад в школу военно-морского искусства, в создание Черноморского флота и устройство Севастополя, в освобождение Ионических островов и создание первой греческой Конституции нового времени. Отличался милосердием к пленным, делами благотворительности, благочестием. Не будучи никогда женат, последние годы провел рядом с Санаксарским монастырем, ведя образ жизни, близкий к монашескому. 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя
«Это особая благодать, что мы сегодня являемся свидетелями, очевидцами и более того, мы можем прикоснуться к мощам Федора Федоровича, и можем молить его о заступничестве» 

Святыня пробудет здесь до 27 августа. У каждого есть возможность прикоснуться не только к ней, но и истории России. 

Ксения Егорова, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2016-08-25T19:59:00
Крестным ходом прошли верующие в Севастополе в честь принесения мощей Федора Ушакова
Крестным ходом прошли верующие в Севастополе в честь принесения мощей Федора Ушакова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы