Ко дню Крещения Руси в Севастополь доставили христианские святыни: мощи князя Владимира и икону святого князя Александра Невского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ко дню Крещения Руси в Севастополь доставили христианские святыни: мощи князя Владимира и икону святого князя Александра Невского
            [LINK] => /news/ko-dnyu-kreshcheniya-rusi-v-sevastopol-dostavili-khristianskie-svyatyni-moshchi-knyazya-vladimira-i--4622/
        )

)

Ко дню Крещения Руси в Севастополь доставили христианские святыни: мощи князя Владимира и икону святого князя Александра Невского

27.07.2016, 19:35

Икону святого благоверного князя Александра Невского и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира доставили в Севастополь. Христианские святыни, привезенные общественной организацией «Православный Санкт-Петербург», участвуют в праздничных событиях посвященных годовщине Крещения Руси. Напомним, по одной из версий, крещение Великого князя Владимира состоялось на территории Херсонеса. Отсюда, считают историки и духовенство, зародилась Русь Православная.

Православные святыни были доставлены в Севастополь по морю. Третий год подряд, в канун праздника Крещения Руси совершается морской крестный ход «Сочи – Севастополь». Начиная с 17 июля, икона святого благоверного князя Александра Невского и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира участвовали в праздничных службах в храмах  Новороссийска, Анапы, Керчи, Феодосии и Ялте. В этом году участники крестного хода посетили строительство моста через Керченский пролив.

иерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ, помощник благочинного Севастопольского округа по образованию, духовник морского крестного хода «Сочи – Севастополь»:
«Мы, конечно, совершили, по благословлению владыки, то, что, скорее всего и являлась центральной частью нашего морского крестного хода – мы мощами святых благоверных князей освятили и благословили строителей и строительство моста через Керченскую переправу» 

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВ, руководитель общественной организации «Православный Санкт-Петербург»:
«И само слово мост, само слово переправа является огромным духовным символом. Это переправа из старого в новое, это переправа из жизни сегодняшней в жизнь вечную, это переправа из северной Руси в Русь южную. Это переправа которая облегчит, в том числе, жителям России посещение этого замечательного крымского полуострова, который стал символом возрождения новой России» 

Организаторы акции – представители общественной организации «Православный Санкт-Петербург». Ранее такие крестные ходы проводились в прибрежных городах Балтийского моря, однако после событий на Украине в 2014 году географию хода решили изменить. В канун праздника православные святыни останутся в князь-Владимирский соборе, усыпальнице адмиралов. Здесь встречал святыни митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, а также представители севастопольского духовенства.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа:
«Важность для нас праздника заключается в том, что это начало нашего духовного рождения. Это место нашей аутентичности. Это место, откуда пошла на Русь вера  Православная» 

В храме состоялось всенощное бдение, это праздничное вечернее богослужение, которое традиционно проводится в канун праздника памяти святого равноапостольного князя Владимира и Дня Крещения Руси. Помимо верующих севастопольцев, на службе присутствовали представители содружества православной молодёжи. Они присоединились к морскому ходу, и будут сопровождать святыни во все время праздничных событий. Финальной точкой этого путешествия станет Херсонес Таврический. Именно там, на постоянном хранении, находится ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира. 

Иван Клепачёв, Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-07-27T19:35:00
Ко дню Крещения Руси в Севастополь доставили христианские святыни: мощи князя Владимира и икону святого князя Александра Невского
Ко дню Крещения Руси в Севастополь доставили христианские святыни: мощи князя Владимира и икону святого князя Александра Невского
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы