Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин
            [LINK] => /news/predpriyatie-zolotaya-balka-obnovlyaet-oborudovanie-dlya-proizvodstva-igristykh-vin-3557/
        )

)

Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин

10.11.2016, 18:39

В этом году владельцы винодельческого предприятия «Золотая Балка» инвестировали в производство более пятисот миллионов рублей. В первую очередь деньги потратили на покупку нового оборудования и обновление виноградников, чтобы улучшить качество выпускаемой продукции. Основной упор сделали на развитие новых для агрофирмы направлениях: элитное виноделие, а также производство игристых вин по классической технологии Шампенуа.

Метод Шампенуа – это традиционный метод производства игристых вин, придуманный в провинции Шампань (Франция), при котором вторичная ферментация проходит в бутылке. На выдержку по классической технологии в апреле  было заложено более 60 тысяч бутылок игристого вина из виноматериала урожая 2015 года. В термостатированной камере всегда поддерживается стабильная температура – 14 градусов. Новое игристое, производимое по этой методике, поступит в продажу уже в начале следующего года.

ВИКТОР ЖАРОВ, операционный директор производственного комплекса ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:
«Провозглашенная миссия агрофирмы – это выход в субпремиальный и суперпремиальный сегменты рынка. И все нововведения сориентированы на эту цель – стать эталонным предприятием в отрасли и выпускать лучший продукт из лучшего винограда, который дарят нам эти терруары крымские»

В этом году на предприятии «Золотая Балка» обновили оборудование по всем направлениям производственного цикла. Закуплена новая сельскохозяйственная техника, по рекомендации французского винодела специально для игристого вина приобрели и установили новый пресс. Он способен одновременно обрабатывать 8 тонн винограда целыми гроздьями, собранными в специальные ящики.  Предприятие закупило также две с половиной тысячи таких ящиков, и весь минувший сезон аграрии собирали виноград щадящим методом.

ВИКТОР ЖАРОВ, операционный директор производственного комплекса ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:
«Этот пресс позволяет бережно отделять из виноградной ягоды ту часть сока, которая называется кюве. Что, в свою очередь, позволяет рассчитывать на значительное повышение качества выпускаемой продукции»

Обновился и емкостной парк предприятия – старые ёмкости для производства и хранения виноматериала заменили современными из нержавеющей стали с рубашками охлаждения. 38 новых емкостей – это дополнительные 120 тысяч декалитров для хранения виноматериала.

Впервые в своей истории виноделы предприятия решили выпускать премиальные сорта тихого вина. Для этого в подвале одного из корпусов оборудовали бочковое хранилище. Сейчас здесь 66 бочек, до конца года хранилище должно увеличиться в четыре раза.

ВИКТОР ЖАРОВ, операционный директор производственного комплекса ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:
«Как вы видите, здесь первая партия закупленных во Франции деревянных бочек (это французский дуб), в которых мы поместили на хранение несколько сортов красного и белого вина. В частности, каберне, мерло, саперави и шардоне»

Увеличение количества выпускаемых позиций потребовало установки современного оборудования для наклейки этикеток. В цеху розлива появилась новая итальянская машина по наклеиванию этикеток производительностью 6 тысяч бутылок в час. Она позволяет оформлять бутылки в 48 различных видах.

ВИКТОР ЖАРОВ, операционный директор производственного комплекса ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:
«На ближайшее будущее мы предполагаем провести реконструкцию двух корпусов из пяти имеющихся. Эти корпуса будут оснащены по последнему слову техники новым оборудованием»

Горячий сезон для виноделов предприятия не заканчивается сбором винограда. В ноябре и декабре агрономы планируют высадить саженцы европейских сортов лозы на 130-ти гектарах, подготовленных под виноградники по программе реконструкции и восстановления виноградников Крыма. Для этого привезена специальная немецкая посадочная машина, которая формирует виноградники с плотной посадкой.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-11-10T18:39:00
Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин
Предприятие «Золотая Балка» обновляет оборудование для производства игристых вин
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс