Легендарная крымская «Массандра» отметила 80-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Легендарная крымская «Массандра» отметила 80-летний юбилей
            [LINK] => /news/legendarnaya-krymskaya-massandra-otmetila-80-letniy-yubiley-3567/
        )

)

Легендарная крымская «Массандра» отметила 80-летний юбилей

09.07.2016, 17:55

Легендарному крымскому объединению «Массандра» 80 лет. Летом 1936-го года председатель Совета Труда и Обороны Вячеслав Молотов подписал постановление об организации производственного виноградно-винодельческого комбината «Массандра», объединяющего винодельческие совхозы Крыма. К юбилею винодельческий комбинат подошел с богатым историческим багажом, далеко идущими планами и новыми винными хитами.

Лозу в маленьком ялтинском местечке Массандра выращивали с незапамятных времён. Но расцвет виноделия начался здесь после присоединения Крыма к России. В 1894 году князь Лев Сергеевич Голицын закладывает здесь первый в Российской империи подземный винный завод для производства столовых и десертных вин: 7 тоннелей длиной 150 метров каждый, в которых всегда сохраняется постоянная температура воздуха – от 10 до 12°C. И это – одно из главных условий длительного хранения вина. Князь Голицын с большим вкусом, упорно, не щадя ни сил, ни денег, собирал для своей коллекции все самое лучшее, что находил по всем винным подвалам мира. А начиная с 1897 года, в эту коллекцию стали закладывать в небольших количествах все вина, которые выпускала сама «Массандра».

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент:
«80-летний юбилей объединения «Массандры» – событие, поистине, грандиозное. И отмечают его с должным размахом. Предприятие – настоящее достояние России. Его коллекция насчитывает до одного миллиона бутылок и входит в Книгу рекордов Гиннеса» 

Самое старое вино в собрании «Массандры» – испанское «Херес-де ла Фронтейра» урожая 1775 года. Самое титулованное – «Мускат белый Красного камня»: вино дважды признавалось лучшим в мире. Визитная карточка «Массандры» – крепкие, десертные и ликёрные вина. Сегодня заводы и винодельческие хозяйства объединения выпускают более 60 марок вин. Ежегодно разливается более 10 миллионов бутылок.

ЯНИНА ПАВЛЕНКО, генеральный директор «Производственно-аграрного объединения «Массандра» Управления делами Президента Российской Федерации»:
«Мы начали интенсивно развиваться. И сегодня самая главная задача – на полную мощность использовать производственные мощности предприятия, которые составляют более 40 миллионов в год готовой продукции. Сегодня же мы используем их всего лишь на 25%. С каждым днем наши специалисты работают над тем, чтобы повышать качество продукции, а также вырабатывать новые виды продукции. Совсем недавно мы открыли в Гурзуфе на базе старинного подвала 1868 года винодельню «Гурзуф», в которой расположен самый современный в Крыму цех по производству столовых вин высокого качества» 

В честь 80-летия объединения предприятия коллекция «Массандры» пополнилась юбилейным сухим вином. Аналогов ему в мире нет. Партия сухого вина приготовлена из автохтонного, исконно крымского сорта винограда Кефесия. Он хорошо известен поклонникам массандровского вина, как одна из составляющих знаменитого «Черного доктора».

ЛЮБОВЬ ТАРЧИНСКАЯ, главный винодел «Производственно-аграрного объединения «Массандра» Управления делами Президента Российской Федерации»:
«Это очень интересное вино. Традиционно из этого автохтонного сорта винограда в «Массандре» готовилось красное десертное вино. В этом году нам была поставлена задача возродить славу не только наших крепких вин, но и столовых, поэтому мы приготовили сухое вино, очень интересное, с тонами ягод, шелковицы, с очень красивым цветом рубиновым, полным гармоничным вкусом и длительным послевкусием» 

На празднике нет случайных людей. Отмечают юбилей целыми семьями. Многие из гостей отдали предприятию большую часть жизни.

ЮРИЙ ЛАРИОНОВ:
«У меня жена работает в объединении «Массандра» 21-й год. Виноградарь первой бригады. По результатам 2008-2009 года – лучший виноградарь Крыма. Так, где я должен быть? Тут и должен отмечать и праздновать!» 

РАИСА САВИЧЕВА, начальник производства «Производственно-аграрного объединения «Массандра» Управления делами Президента Российской Федерации»:
«Основная часть моей жизни прошла здесь. Я этим очень горжусь. И старший сын работает тоже здесь. Когда с детства воспитывается любовь к этому напитку. Хотелось бы, конечно, прививать культуру пития всем. Это очень важно, когда преемственность поколений, когда дети идут по стопам родителей» 

В «Массандре» работают удивительные люди. Так, в трудовой книжке Раисы Константиновны Васенко – единственная запись, датированная 1955-м годом. На пенсию женщина ушла в 2008 в возрасте 70 лет.

РАИСА ВАСЕНКО:
«Я сначала на винограднике немного работала. В 55-м году, тогда еще вручную было, топтала Херес в компрессоре. Видела, как кагор варили» 

Александр Иванович Жуков. Человек, который знает о вине все. Уже 56 лет он хранит секреты знаменитой «Массандры». Говорит: вино – живой организм: оно рождается, формируется, созревает, стареет и умирает, а его вкус передать невозможно.

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, ведущий специалист дегустационного комплекса «Производственно-аграрного объединения «Массандра» Управления делами Президента Российской Федерации»:
«Это я еще сравниваю с первым поцелуем, который нужно пережить, только не в щечку, а по-настоящему, когда теряешь сознание. Со мной это случилось еще в 10-м классе на репетиции драмкружка – ангел передо мной, какой там обнять, я боялся пальчиком коснуться. А тут на сцене мы должны целоваться, мы целуемся, и мы потонули, где-то в полусознании слышу голос суфлера: «Да сколько же можно? Прекращайте!». А мы ничего не соображаем, что с нами. Как это передать? Не передашь!» 

Вина «Массандры» знамениты своими уникальными качествами: ароматом, вкусом, букетом и даже целебными свойствами. Первое вино было заложено здесь в конце 19-го века. С тех пор на международных конкурсах массандровские вина получили более двухсот золотых и серебряных медалей. 

Ксения Багинская, Виталий Козловский, Андрей Беженцев, «Севинформбюро», Массандра

2016-07-09T17:55:00
Легендарная крымская «Массандра» отметила 80-летний юбилей
Легендарная крымская «Массандра» отметила 80-летний юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте