В Ялте открылся Международный конкурс винодельческой продукции «Ялта. Золотой грифон-2016»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Ялте открылся Международный конкурс винодельческой продукции «Ялта. Золотой грифон-2016»
            [LINK] => /news/v-yalte-otkrylsya-mezhdunarodnyy-konkurs-vinodelcheskoy-produktsii-yalta-zolotoy-grifon-2016-3568/
        )

)

В Ялте открылся Международный конкурс винодельческой продукции «Ялта. Золотой грифон-2016»

04.07.2016, 19:33

Лучшие виноделы России и стран СНГ собрались в Ялте на Международном конкурсе вин и крепких напитков «Золотой грифон-2016». 36 год подряд форум проводит Союз виноделов Крыма и Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» Российской академии наук. Свою продукцию на форуме представили 52 предприятия. На суд жюри попали только лучшие образцы: от элитных вин до выдержанных коньяков.

Виноградные тихие и игристые вина, плодово-ягодная винная продукция, коньяки, водка и бренди – и это далеко не полный перечь того, что попадет на суд жюри, куда вошли опытные виноделы, технологи и сомелье. В первый день конкурса тестировали тихие виноградные вина. Солнечная Абхазия представила на конкурс шесть образцов вина.

ВАЛЕРИЙ АВИДЗБА, главный винодел фирмы «Вина и воды Абхазии»:
«Мы надеемся на то, что получим какие-то награды. Но комиссия очень серьезная, строгая и объективная.
- Скажите, а популярны в Абхазии крымские вина?
- Вы знаете, крымских вин, к сожалению, очень мало. Но крымские вина – это великие вина. Я здесь когда-то в молодости проходил практику. Я работаю 51 год в виноделии» 

Традиционно «Золотой грифон» собирает виноделов со всего постсоветского пространства и Европейских государств. В этом году некоторым пришлось отказаться от поездки.

АНАТОЛИЙ АВИДЗБА, академик, директор Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» Российской академии наук:
«До наступления санкций 23-25 стран мира ежегодно мы принимали на всех наших симпозиумах, семинарах и международных конкурсов. В этом году заехало 7 стран, к сожалению»

В «Золотом грифоне» в этом году участвует 52 предприятия, которые представили 128 образцов продукции. В Крым приехали лучшие виноделы из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Республики Абхазия и Молдовы. Международное жюри уже приступило к работе.

АНАТОЛИЙ АВИДЗБА, академик, директор Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» Российской академии наук:
«У нас строго члены жюри работают в закрытом режиме. Поэтому должна быть дана правильная принципиальная оценка с участием представительства тех опытных виноделов, которые работали не один год членами жюри и входили в состав Союза виноделов разных стран»

Россию на конкурсе представляют старейшие научные институты виноделия.

ТАТЬЯНА ГУГУЧКИНА, профессор, заведующая научным центром виноделия «Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства»:
«Очень много раз мы уже здесь были, привозили свои образцы на конкурс. Приехали в очередной раз, надеемся увезти медали. Но самое интересное, мы привезли образцы нового поколения и привезли образцы, которые были созданы еще селекционерами второго поколения Магарача» 

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:
«А мы, конечно, желаем победы нашим, севастопольским виноделам. На международном фестивале в Ялте представлена продукция Инкерманского завода марочных вин, предприятия «Золотая балка» и Севастопольского винодельческого завода» 

Инкерманский завод марочных вин представлен в нескольких номинациях и рассчитывает на победу. Продукция компании представлена во всех регионах России и странах СНГ. Лидером экспорта является Китай. По словам генерального директора завода, сегодня вина Крыма достойны конкурировать на зарубежном рынке.

СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, генеральный директор ООО «Инкерманский завод марочных вин»:
«Если слово «конкуренция» правильно употреблять, оно может конкурировать на российском рынке с зарубежными аналогами. У виноделов, особенно у крымских, настолько тесные взаимоотношения, что мы слово «конкуренция» вообще не используем. Мы всегда используем «сотрудничество». И данный конкурс мы рассматриваем с точки зрения обмена опытом. Это главное, что задает импульс развитию виноделия в целом. И для нас сейчас приоритетным является развитие виноделия не только нашим предприятием, но и продвижение крымского виноделия в Россию» 

В этом году Инкерманскому заводу марочных вин исполняется 55 лет. По словам Сергея Лебедева, к юбилейной дате будет выпущена ограниченная коллекция вин, а к концу года виноделы предприятия представят новую линейку. Название пока хранится в тайне. 

В день открытия лучшим производителям вручили золотые медали с изображением основоположника крымского виноделия князя Льва Сергеевича Голицына. В этом году лауреатами престижной награды стали виноделы Инкерманского завода марочных вин. Среди них главный технолог Людмила Герасименко. Винодел признается, ее самая любимая коллекция – «Эритаж». В ней шесть уникальных вин, одно из которых «Гурджи по-кахетински» изготавливается с использованием грузинских технологий.

ЛЮДМИЛА ГЕРАСИМЕНКО, главный технолог ООО «Инкерманский завод марочных вин»:
«Так как у нас главный винодел молодой грузин Георгий Чичинадзе и много винограда ркацители растет у нас на плантациях, поэтому было предложено с его стороны. У нас молодая команда, новые силы, новый вдох. Потому что должен быть симбиоз нового и старого. То есть на базе и опыте предыдущих поколений, используя новые технологии, можно достичь чего-то хорошего и чего-то особенного» 

На заднем дворике института Магарач гостям винодельческого форума была представлена уникальная коллекция образцов винодельческой техники, разработанной в начале 20 века. Ее хранитель – кандидат технических наук Николай Андреевич Скориков. Он работает в институте с 1972 года, 17 лет руководил лабораторией механизации, сейчас трудится в отделе агротехники.

НИКОЛАЙ СКОРИКОВ, сотрудник Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» Российской академии наук:
«Это трактор французский «Апрель» узкорядный. Мог заходить между рядами (1,5 – 2 м). Подобно такому трактору был сделан трактор на Харьковском тракторном заводе, гусеничный трактор. Таких машин было сделано всего два. Один попал к нам на испытания и остался. Такого трактора нет даже в музее Харьковского тракторного завода. У нас он сохранился» 

Результаты  конкурса подведут 8 июля. На «Золотом грифоне» определят победителей в номинациях «Лучшее вино года», «Лучший коньяк года», «Лучшее игристое года» и «Лучший винодел года». Кроме того будет вручаться диплом за лучший дизайн при оформлении винопродукции для реализации.

Маргарита Пронина, Виталий Козловский, Андрей Беженцев, «Севинформбюро», Ялта

2016-07-04T19:33:00
В Ялте открылся Международный конкурс винодельческой продукции «Ялта. Золотой грифон-2016»
В Ялте открылся Международный конкурс винодельческой продукции «Ялта. Золотой грифон-2016»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней