Что скрывается за торговым центром «Муссон»?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Что скрывается за торговым центром «Муссон»?
            [LINK] => /news/chto-skryvaetsya-za-torgovym-tsentrom-musson--3572/
        )

)

Что скрывается за торговым центром «Муссон»?

04.05.2016, 20:10

Собственное производство вместо складских помещений. «Муссон» раскрывает секреты. За зданием известного в Севастополе торгово-развлекательного комплекса работает небольшой завод по изготовлению металлических комплектующих, деталей, баскетбольных конструкций. Владелец предприятия Владимир Григорьевич Плотка лично провел экскурсию для нашей съемочной группы.

От былого величия приборостроительного завода «Муссона» осталось лишь небольшое предприятие, которое разместилось в бывших складских помещениях, вместе с которыми в наследство от советского завода осталось оборудование. Среди фрезеров, прессов, шлифовальных машин и расточных станков, есть и уникальные приборы, каких в Севастополе остались единицы. Владелец предприятия Владимир Григорьевич Плотка с удовольствием говорит о них, ведь когда-то он и сам вытачивал детали - имеет второй разряд токаря.  

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, генеральный директор ПАО «Муссон»:
«Таких мало. Я помню, когда мы работали по программе прессов, мы делали прессы для производства строительных материалов. Собирались на «Парусе» и пытались с металлолома восстановить ещё один такой ДИП-300. Потому как нам не хватало, были большие объемы изготовления - цилиндры гидравлические делали» 

Впрочем, не железом гордится завод, а сотрудниками, которые работали ещё в  советском «Муссоне». Профессионалы высокого класса, стаж работы которых превышает 30, а то и 40 лет. Могут произвести всё что угодно, от комплектующих для автоматических фабричных машин, до судовых деталей. 

ВИКТОР ИГНАТОВИЧ, директор завода ООО «Муссон-Гамма»:
«Мы выпускаем детали методом механической обработки. Мы делаем детали для радиоэлектронной промышленности, для ремонта судов, разные детали для бытовых потребителей. У нас замкнутый цикл производства» 

Заказы на производство поступают регулярно, но их не так много. Есть и международные контракты. Например, для одной израильской фирмы делают формы для электроприборов. Старенькое производство, конечно, не приносит большой прибыли, но прекрасно покрывает потребности торгово-развлекательного центра в части ремонта оборудования. К примеру, баскетбольные стойки и стенды производятся здесь же. В прошлом месяце Владимир Плотка объявил о новом проекте по привлечению широких масс молодежи к занятиям спортом. Баскетбольную площадку смогут бесплатно получить все желающие. Достаточно определить место ее расположения, обсудить инициативу с соседями, и быть готовыми принять меры по сохранности инвентаря.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, генеральный директор ПАО «Муссон»:
«Сколько будет заявок – мы столько и будем устанавливать. Но в первую очередь их хотелось бы установить ближе к школам и на школьных площадках… Я вообще считаю, что чем разбрасывать спортсооружения – лучше заняться вот такими школьными площадками, стадионами» 

Производить школьные площадки будут здесь же – на мощностях завода «Муссон». 

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, генеральный директор ПАО «Муссон»:
«Если правильно проводить маркетинг, то можно найти рынок сбыта. Здесь делают такие детали, что в городе не каждый знает, что у нас они производятся. Для своих нужд мы уже не покупаем узлы у других стран или производителей, мы уже сами всё делаем».

Дешевле было бы распродать всё, а помещения отдать под складские постройки, как это планируют сделать собственники завода судовой светотехники «Маяк». Однако Владимир Плотка не спешит расстаться с производством. Говорит – видит потенциал. 

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, генеральный директор ПАО «Муссон»:
«На сегодняшний момент у нас работает менее ста человек. При том оборудовании, что у нас есть, ещё можно процентов на 40 увеличить загруженность. Однако сейчас производство находится на уровне старта. Новой жизнью оно заживёт с получением нового оборудования» 

По приблизительным подсчетам на модернизацию предприятия понадобится порядка полумиллиона долларов. Владелец планирует начать её с планового запуска рекламы и закупки самых востребованных станков. 

Иван Клепачёв, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-05-04T20:10:00
Что скрывается за торговым центром «Муссон»?
Что скрывается за торговым центром «Муссон»?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония