Корабли Военно-морских сил Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» задержаны ФСБ РФ и доставлены в порт Керчи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Корабли Военно-морских сил Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» задержаны ФСБ РФ и доставлены в порт Керчи
            [LINK] => /news/korabli-voenno-morskikh-sil-ukrainy-berdyansk-nikopol-i-yany-kapu-zaderzhany-fsb-rf-i-dostavleny-v-p-9133/
        )

)

Корабли Военно-морских сил Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» задержаны ФСБ РФ и доставлены в порт Керчи

26.11.2018, 19:22

Корабли Военно-морских сил Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» задержаны Федеральной службой безопасности России за нарушение государственной границы и доставлены в порт Керчи, передаёт РИА Новости. По информации ФСБ, украинские суда, нарушившие утром в воскресенье государственную границу России, в 19 часов осуществили новую попытку незаконных действий в российском территориальном море. Суда проигнорировали законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России о немедленной остановке.

АНТОН ЛОЗОВОЙ, сотрудник пограничного управления ФСБ России по Республике Крым: «С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах России в Чёрном море все три судна Военно-морских сил Украины задержаны, доставляются в порт Керчь. Трём легко раненым военнослужащим Украины оказана медицинская помощь. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса РФ «Незаконное пересечение государственной границы».

Напомним, в воскресенье утром три украинских корабля нарушили российскую границу и направились к Керченскому проливу. Как сообщили в Погрануправлении ФСБ России по РК, суда украинских ВМС совершали опасные манёвры и игнорировали законные требования российской стороны. После этого Украина обвинила Россию в таране буксира, из-за которого был повреждён главный двигатель корабля.

В Кремле назвали инцидент в Керченском проливе «очень опасной провокацией». Ситуация «требует особого внимания и особого разбирательства», - заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

В Госдуме Киев обвинили в дестабилизации ситуации в Чёрном море. Депутат Госдумы России от Крыма Михаил Шеремет заявил, что украинские власти сознательно пошли на дестабилизацию в Черном море, создав опасную провокационную ситуацию.

Жесткий ответ украинским нарушителям границы вполне оправдан – так прокомментировал ситуацию в Керченском проливе в интервью еженедельнику «Звезда» адмирал Владимир Комоедов, в 1998-2002 годах командовавший Черноморским флотом России. После он занимал должность председателя Комитета ГосДумы России по обороне. Цитата: «Украинцы хотели нарваться на неприятности, и они на них нарвались. Наш жесткий ответ на их несусветную дурь вполне оправдан. Нечего Россию проверять на «вшивость». Наверное, нынешним правителям Украины их покровители на Западе сказали, попробуйте сунуться под Крымский мост. Повезет, мы вместе посмеемся над русскими. Не повезет, мы поднимем громкий вой и обложим Россию новыми санкциями». Конец цитаты. Кроме того, Владимир Комоедов подверг критике решение командования ВМС Украины направить в штормовое осеннее Черное море катера, предназначенные для использования на реках. По словам политика, это должностное преступление, так как катера могли отправиться на дно в любой момент.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к руководству России с требованием вернуть украинских военнослужащих и корабли, которые задержала Федеральная служба безопасности России. Об этом он заявил в видеообращении на своей странице в Фейсбуке.

Также Порошенко подписал указ о введении военного положения в стране, которое будет действовать с 15:00 26 ноября и закончится только в 15:00 25 января 2019 года. Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, Минобороны Украины и генштаб Воздушных сил Украины должны неотложно уточнить мобилизационный план вооруженных сил страны, организовать противовоздушную оборону Украины и провести учебные сборы с резервистами оперативного резерва.

Во Львове активисты устроили митинг у стен консульства России, принесли шины и подожгли их, передаёт РИА Новости Крым. Акцию организовали против действий Российской Федерации в Чёрном море и в поддержку моряков с задержанных кораблей Военно-морских сил Украины. Подобный митинг в воскресенье провели у здания российского посольства в Киеве. Активисты бросали на его территорию файеры и дымовые шашки, а также поджигали шины.

Сразу два американских борта — самолет-разведчик Boeing RC-135V и беспилотник Global Hawk — совершают полеты вдоль побережья Крыма. Об этом свидетельствуют данные мониторингового ресурса PlaneRadar.

Российские штурмовики Су-25 приступили к патрулированию воздушного пространства. Группировка сторожевых кораблей береговой охраны приведена в полную боевую готовность. Судоходство по Керчь-Еникальскому каналу возобновлено с трёх часов утра понедельника, сообщил генеральный директор предприятия "Крымские морские порты" Алексей Волков. Ограничения действовали с полудня 25 ноября.

2018-11-26T19:22:00
Корабли Военно-морских сил Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» задержаны ФСБ РФ и доставлены в порт Керчи
Корабли Военно-морских сил Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» задержаны ФСБ РФ и доставлены в порт Керчи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»