Петербуржец, спасший в Севастополе тонувшую женщину, пожаловался в прокуратуру на бездействие медиков «скорой» и спасателей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Петербуржец, спасший в Севастополе тонувшую женщину, пожаловался в прокуратуру на бездействие медиков «скорой» и спасателей
            [LINK] => /news/peterburzhets-spasshiy-v-sevastopole-tonuvshuyu-zhenshchinu-pozhalovalsya-v-prokuraturu-na-bezdeystv-3238/
        )

)

Петербуржец, спасший в Севастополе тонувшую женщину, пожаловался в прокуратуру на бездействие медиков «скорой» и спасателей

05.07.2017, 21:42

Петербуржец, спасший в Севастополе тонувшую женщину, пожаловался в прокуратуру на бездействие медиков «скорой» и спасателей. Несчастный случай произошел в воскресенье, второго июля на пляже садового товарищества «Берег» неподалеку от Качи. Тонущую недалеко от берега 66-летнюю туристку Людмилу Земляченко чудом заметил один из отдыхающих и немедленно бросился на помощь.

«Я увидел, что человек хочет сделать вдох, но вместо того, чтобы набрать воздух, он набирает в легкие воды. Проходит где-то три секунды, я понимаю, что она тонет, бегу, хватаю её за руку, вытаскиваю на берег, кричу, чтобы мне помогли», вспоминает Алексей Комаров.

Когда пострадавшую вынесли на берег, она уже не дышала. Люди самостоятельно оказали первую помощь, и через несколько минут дыхательная функция восстановилась.

«Женщина стала делать ей искусственное дыхание. Мы её переворачивали, из неё стала выливаться вода. Воды вылилось очень много, я думаю, что литра два-три. Это был непрерывный процесс, из нее выливалась вода. Мы её переворачивали (она очень крупная женщина) нас было несколько мужчин, переворачивали, чтобы эта вода вытекала – и в какой-то момент она начала дышать», – продолжает Алексей Комаров.

Однако на этом история спасения только начиналась. Транспортировать пострадавшую, которая была без сознания, в больницу оказалось непростой задачей. Как только случилось ЧП, люди набрали номер 112 и попросили прислать спасательный катер для эвакуации пострадавшей – берег обрывистый и на носилках вынести человека сложно. Первой прибыла карета скорой помощи с Северной стороны, хотя и намного позже, чем того требуют нормативы.

«Их обязывает регламент и порядок Минздрава Российской Федерации приезжать через 20 минут. Они приехали через 40 – 50. Прибыли в составе медбрата и водителя. Пришли вниз без носилок. Медбрат просто померил давление и всё. Давление померил человеку, который умирает – и больше ничего не сделали! Медбрат разговаривал с кем-то по телефону и говорил: «А что мне делать? Я померил давление, больше ничего не знаю», возмущён Алексей Комаров.

Через некоторое время на горизонте показался спасательный катер Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя, но к берегу не подошёл. Вначале это решение объяснили риском сесть на мель. Люди предлагали доставить женщину к катеру на матрасе или надувной лодке. Но затем стало ясно, что без сопровождения врача катер на борт пострадавшую не возьмёт.

Как нам сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю, в 18 часов 19 минут в Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты была передана информация о случившемся и дана команда направить катер к месту происшествия. Фактически же катер прибыл на место только в 19:14, то есть почти через час. При этом подойти к берегу он так и не смог.

Действия экипажа спасательного катера прокомментировал руководитель Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя Сергей Клещёв. Он заявил, что им было поставлено задание только «оказать помощь в транспортировке пострадавшего».

«Подойдя к месту происшествия, из-за рельефа дна и погодных условий катер не смог приблизиться к суше. Доложили, что нет возможности выйти на берег. На место сразу были выдвинуты дополнительные силы для эвакуации пострадавшей, чтобы поднять её на высоту и передать в карету скорой помощи», рассказывает исполняющий обязанности заместителя директора государственного казенного учреждения «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя» Сергей Клещёв.

К слову, катер «Наутилус-800» при полной нагрузке имеет осадку всего 60 сантиметров по килю, при неполной – всего 45. Была ли оправданной такая осторожность капитана? Вопрос открытый.

В итоге, как заявили в пресс-службе МЧС, «из-за сложившейся ситуации (обусловленной низкой профессиональной подготовкой и несвоевременным реагированием сотрудников Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя) диспетчер МЧС был вынужден дополнительно направить к месту происшествия специалистов ведомства, специализированных на спасении в горной (труднодоступной) местности».

«Пострадавшая не меньше часа пролежала на берегу, прямо у полосы прибоя, в присутствии всех нас и двух работников скорой помощи и при наблюдении, как я понял, с катера спасателей с расстояния 300 метров. Затем на территорию кооператива прибыла машина спасателей и на пляж спустились трое работников МЧС», говорит очевидец происшествия Илья Ефремов.

В 19:43 спасателям МЧС удалось спуститься к месту происшествия, после чего они оперативно приступили к осмотру пострадавшей и организации ее транспортировки на носилках на верхний берег в карету «скорой помощи». В 20:24 женщина была передана специалистам «скорой».

Мы обратились за комментарием к ответственным за работу экстренных служб города. Главный врач «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Николай Зенкин об этой ситуации знал. В разговоре по телефону на вопрос, кто выезжал на вызов и какую помощь оказали пострадавшей, он ответил, что помощь женщине оказывала бригада фельдшерского состава согласно всем правилам и нормам. При этом Сергей Клещёв подтвердил: пострадавшую на катер не взяли бы без сопровождения врача.

«Транспортировка пострадавшего обязательно должна производиться только в сопровождении врача. Потому что у человека может возникнуть состояние, угрожающее жизни. Спасатели, конечно, обучены оказанию первой медицинской помощи, но квалификация врача намного выше», заявил Сергей Клещёв

Кроме того, Сергей Клещев напомнил, что место, где отдыхали люди, не является оборудованным для отдыха:

«В районе этого пляжа установлены знаки об обвалоопасном участке и «Купание запрещено», так как здесь не проводилось никаких работ для подготовки пляжа. Происшествия на море у нас, к сожалению, происходят именно из-за нарушений правил поведения на воде и из-за нарушений подготовки мест массового пребывания на водных объектах».

В четверг женщину, едва не утонувшую на диком пляже неподалеку от Качи, выписали из 4-й городской больницы.

В Севастополе 36 пляжей, на которых расположены оборудованные спасательные посты с обученными матросами-спасателями, но многие жители и гости города отдыхают на безлюдных, так называемых «диких» пляжах, тем самым, заведомо подвергают свою жизнь опасности. Отсутствие спасателей, необследованное дно, опасные скалы возле берега могут привести к тому, что купание в море закончится трагедией. Ежегодно до тридцати человек получают травмы, несовместимые с жизнью в местах, необорудованных для купания. Главное управление МЧС России по Севастополю настоятельно рекомендует всем отдыхающим не подвергать свою и чужие жизни опасности, и придерживаться простых правил поведения во время отдыха. Если вы не умеете плавать, не заходите в воду глубже, чем по пояс, не купайтесь в незнакомом месте, избегайте участков с быстрым течением. Не следует купаться нетрезвым, а также в одиночку. Также чреваты последствиями прыжки в воду с деревьев и скал.

2017-07-05T21:42:00
Петербуржец, спасший в Севастополе тонувшую женщину, пожаловался в прокуратуру на бездействие медиков «скорой» и спасателей
Петербуржец, спасший в Севастополе тонувшую женщину, пожаловался в прокуратуру на бездействие медиков «скорой» и спасателей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте