Павел Буцай: «Оформлением груза, из-за которого в Ливии задержали экипаж танкера, занимался греческий судовладелец»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Павел Буцай: «Оформлением груза, из-за которого в Ливии задержали экипаж танкера, занимался греческий судовладелец»
            [LINK] => /news/pavel-butsay-oformleniem-gruza-iz-za-kotorogo-v-livii-zaderzhali-ekipazh-tankera-zanimalsya-grechesk-3270/
        )

)

Павел Буцай: «Оформлением груза, из-за которого в Ливии задержали экипаж танкера, занимался греческий судовладелец»

08.07.2016, 18:44

Греческий владелец арестованного в Ливии танкера с российским экипажем причастен к инциденту. Выяснилось, что судно «Тимитирон» (Temeteron) с ноября прошлого года занималось перевозом нефтепродуктов в акватории Средиземного моря. Согласно данным с сайта vesselfinder, танкер курсировал между греческими Пиреем, Перамой, Аий-Теодори, портами Мальты и Гибралтара и не отклоняясь от маршрута. В начале июня судно встало на ремонт на одной из верфей Мальты. После завершения ремонтных работ танкер неожиданно взял курс на Ливию. Согласно контракту, заключенному с капитаном судна, севастопольцем Владимиром Текучевым, приказы о перемещении танкера отдает непосредственно владелец – греческая фирма «Паномар». О том, что экипажу грозила опасность в этом регионе, и что министерства иностранных дел многих стран, в том числе России, не рекомендуют посещать воды Ливии, судовладелец не мог не знать.

Добавим, что за неделю до ареста судна с российским экипажем, в пригороде ливийской столицы Триполи произошли новые ожесточенные столкновения между вооруженной милицией и местными жителями. В результате не менее 80 человек погибли, десятки получили ранения. Также в СМИ поступали регулярные сообщения о боевых столкновениях в других регионах этой страны. По словам уполномоченного по правам человека в Севастополе Павла Буцая, представитель министерства иностранных дел, работающий в Ливии, подтвердил нахождение экипажа танкера «Тимитирон» на базе ливийских ВВС Матига.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, уполномоченный по правам человека в Севастополе:
«Из тех сведений и опыта общения, и информации, которой они владеют, на этой базе условия удовлетворительные. Там предоставляется еда и медицинское обслуживание. Это известно, поскольку есть опыт общения и освобождения моряков, который был буквально полгода назад» 

Российский МИД не может связаться с судовладельцем танкера. В офисе компании «Паномара» не берут трубку. Нам также не удалось связаться с этой организацией по телефону, мы отправили им электронное письмо с вопросами о судьбе экипажа и действиях, предпринимаемых греческой стороной для разрешения ситуации. И с главным вопросом – почему судно вообще оказалось в ливийских водах?

К поиску хозяина судна подключилась профсоюзная организация моряков России. По информации председателя Севастопольского филиала Артёма Боева сейчас ведутся переговоры с греческим профсоюзом.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, уполномоченный по правам человека в Севастополе:
«В самой Ливии нет представительства России. Однако там работают местные сотрудники. В начале следующей недели (понедельник-вторник), они выйдут на связь, по возможности посетят арестантов и своими глазами увидят условия, в которых  находятся наши моряки» 

Напомним, танкер «Тимитирон» был задержан прибрежной охраной Ливии 28 июня. Троим российским морякам (их числе один севастополец), пяти украинцам и одному греку инкриминируют контрабанду нефтепродуктов.

2016-07-08T18:44:00
Павел Буцай: «Оформлением груза, из-за которого в Ливии задержали экипаж танкера, занимался греческий судовладелец»
Павел Буцай: «Оформлением груза, из-за которого в Ливии задержали экипаж танкера, занимался греческий судовладелец»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя