Губернатор Севастополя просит горожан фотографировать незаконные строения и отправлять снимки в Правительство города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Губернатор Севастополя просит горожан фотографировать незаконные строения и отправлять снимки в Правительство города
            [LINK] => /news/gubernator-sevastopolya-prosit-gorozhan-fotografirovat-nezakonnye-stroeniya-i-otpravlyat-snimki-v-pr-7695/
        )

)

Губернатор Севастополя просит горожан фотографировать незаконные строения и отправлять снимки в Правительство города

17.05.2018, 19:35

Губернатор Севастополя просит горожан фотографировать незаконные строения и отправлять снимки в Правительство города. С таким обращением Дмитрий Овсянников выступил на заседании в четверг. Поводом стал внеплановый доклад директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина – он пожаловался на бездействие некоторых руководителей департаментов Правительства, а также прокуратуры города в пресечении самовольного строительства в Севастополе. 

Выступление директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина отсутствовало в плане заседания Правительства Севастополя. Его доклад прозвучал в финале в разделе «разное» и, возможно, стал неожиданным для руководителей отдельных департаментов.  По словам Рустэма Зайнуллина, выполняя поручение Губернатора города о проверке землепользователей и владельцев недвижимости в районе Артиллерийской бухты, Департаменту по имущественным и земельным отношениям пришлось, фактически, в одиночку добиваться сноса незаконных объектов в суде. Речь идет об известном в городе ночном клубе «Калипсо», пояснил чиновник.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Часть строения возведена на земельном участке, не предоставленного в установленном порядке, часть здания выходит за пределы земельного участка. Следовательно, в соответствии с частью 5 статьи 222 Гражданского кодекса, строение имеет признаки самовольной постройки».

По словам Рустэма Зайнуллина, акт обследования был направлен в Севреестр для возбуждения дела об административном правонарушении. В свою очередь, Севреестр обратился в прокуратуру с просьбой о проведении внеплановой проверки и получил отказ. Среди объектов, подлежащих сносу по решению суда – кафе «Тортуга» на Приморском бульваре и капитальное строение возле дома № 23 по улице Древней (собственник тот же). После этого Губернатор Севастополя обвинил прокуратуру города в отказе бороться с незаконно возведенными объектами.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «К чему приводит бездействие прокуратуры? К последующим нарушениям, к системным. Мы в дальнейшем будем направлять все протоколы с фотографиями. Я сейчас официально заявляю: вот, Игорь Леонидович, нарушение. Вы и дальше будете не разрешать проверку? Так у нас весь город будет делать всё, что хочет».

ИГОРЬ ЕМЕЛЬЯНОВ, заместитель прокурора Севастополя: «Мы им отказываем, потому что прямо указано: нарушения выявлены. Зачем повторные проверки? Мы разъясняем: обратитесь в суд. Потому что решение о сносе может принять только суд».

К слову, совсем недавно, мнение прокуратуры Правительство Севастополя не интересовало. Вот какое заявление на пленарном заседании 15 мая сделал представитель Губернатора Михаил Вавилов на просьбу депутатов прокомментировать заключение прокуратуры, в котором говорилось о противоречии внесённого Правительством законопроекта федеральному законодательству.

МИХАИЛ ВАВИЛОВ, представитель Губернатора в Законодательном собрании Севастополя: «Я специально не акцентировал внимание на заключении прокуратуры. Мы исходим из того, что заключение прокуратуры – это не «священное писание», его не надо воспринимать на веру».

Также Рустэм Зайнуллин обратил внимание Губернатора на то, что уже на протяжении полугода заседания комиссии по пресечению самовольного строительства в Правительстве не проводятся. Критика прозвучала в адрес Департаментов архитектуры и градостроительства, городского хозяйства и Севгосстройнадзора.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Не рассматриваются материалы, направленные в Севгосстройнадзор. Причём позиция Севгосстройнадзора обусловлена тем, что строительный надзор не осуществляется в отношении объектов многоквартирных домов, гостиниц, построенных на земельных участках, предоставленных для ведения индивидуального садоводства и жилищного строительства».

Обеспечивать снос незаконно простроенных объектов, скорее всего, доверят Вадиму Кирпичникову, начальнику Главного управления потребительского рынка и лицензирования.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Если у товарища Кирпичникова это лучше получается и грамотнее, значит неэффективное использование полномочий, возможно, будем передавать. Но факт провала нужно комиссии Тарасова признать. Второе. Если не хватает каких-то полномочий Севгосстройнадзору, их нужно дать и в ближайшие две недели оформить постановление Правительства».

В конце заседания Дмитрий Овсянников сделал заявление.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Я ставлю задачу Севреестру, ДИЗО и обращаюсь к горожанам. Если видите незаконные постройки, присылайте фотографии. Мы их будем направлять в прокуратуру. Я дальше посмотрю действия прокуратуры, которое позволяет предпринимателям и любым строить всё, что они хотят, несмотря на вопиющие нарушения и жалобы жителей города. Вот сейчас я эту ситуацию делаю массовой. Тотально, всё, что жители видят, всё в прокуратуру!»

Губернатор не уточнил, кому в Правительство Севастополя жители города должны отправлять фотографии незаконных строений. Электронный адрес почты Департамента аппарата Губернатора и Правительства города вы видите на экране. Личная страничка Губернатора Дмитрия Овсянникова есть в фейсбуке.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-05-17T19:35:00
Губернатор Севастополя просит горожан фотографировать незаконные строения и отправлять снимки в Правительство города
Губернатор Севастополя просит горожан фотографировать незаконные строения и отправлять снимки в Правительство города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала