В Департаменте образования Правительства Севастополя подвели итоги года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Департаменте образования Правительства Севастополя подвели итоги года
            [LINK] => /news/v-departamente-obrazovaniya-pravitelstva-sevastopolya-podveli-itogi-goda-7736/
        )

)

В Департаменте образования Правительства Севастополя подвели итоги года

18.12.2017, 19:37

Все школы и детские сады Севастополя получили образовательную лицензию. Из бюджета города выделены дополнительные средства на модернизацию оборудования в дошкольных учреждениях. Таковы главные итоги года, о которых рассказал журналистам директор Департамента образования Правительства Севастополя. Отчет ведомства и планы на будущее выслушала наша съемочная группа.

Свой отчёт директор Департамента образования Правительства Севастополя Михаил Родиков начал с позитивной ноты. Впервые за 25 лет в Севастополе ввели в эксплуатацию два детских сада, обеспечив местами семьсот детей. Новое дошкольное учреждение появилось в Казачьей бухте. Второй детский сад №87 открыли после капитального ремонта. Всего в городе сейчас работает 77 детских садов, в которых воспитывается более 16-ти тысяч малышей.

«С этого года мы ввели Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, и Губернатор Севастополя распорядился выделить 95 миллионов рублей на то, чтобы развивающие оборудование было надлежащего качества не только во вновь вводимых детских садах, но и во всех детских садах на территории», – рассказал директор Департамента образования Правительства Севастополя Михаил Родиков.

Михаил Родиков отметил, что в Севастополе нет очередей в детские сады. Однако, есть большая проблема: родители детей младше двух с половиной лет не могут отдать своих чад в дошкольные учреждения. Таким образом, около 10 тысяч малышей в возрасте до трех лет остаются сидеть дома.

«У нас ни в одном уставе детского сада нет, чтобы ребенок был младше двух лет. Причина простая, это совсем другие нормативы СанПинНадзора, это другое отношение, другое количество детей в группе. И воспитатели должны быть немного другие», – сообщил Михаил Родиков.

В этом году особое внимание уделили средним образовательным учреждениям. Все выпускники Севастополя имели возможность поступить после аттестации в любые ВУЗы России. Единый Государственный экзамен выбрали 96% выпускников, это на 13% больше, чем в прошлом году. К сожалению, 20 человек аттестацию не прошли.

В ведомстве особенное внимание уделили отдыху детей. В этом году снова начал работать городской лагерь «Ласпи».

 «В этом году, сейчас там идет ремонт за счет федеральных денег- порядка 280 миллионов рублей. Мы надеемся, что управление капитального строительства в полном объеме выполнит свои обещание и на следующий год у нас в этих корпусах будет по 250 плюс отремонтированные корпуса и в итоге 1800 человек должны отдохнуть в этом лагере», – отметил Михаил Родиков.

В этом году в Севастополе открыли новую крупную школу, однако это не решило проблему перегруженности учреждений. Некоторые школы работают в две смены. В планах ведомства – построить новые объекты. Это будут и пристройки к старым корпусам, и школы «под ключ». Всего планируется возвести одиннадцать объектов. В 2018 году изменение коснутся школы №40. Её здание признано Роспотребнадзором аварийным.

Департаментом образования было принято решение - создать единый образовательный центр, куда войдет школа №40 и интернат №5. По такой же схеме объединят 42-ую школу и 4-ый интернат.

«С первого июля должны набрать педагогов. Оборудование, которое придет за счет средств федеральных, установить. И с первого сентября порядка 800 детей должны заниматься в этом здании», – добавил Михаил Родиков.

Не забыли в Департаменте и о праздниках. В этом году на массовые детские мероприятия потрачено 13 миллионов рублей. В следующем году бюджет собираются увеличить до двадцати двух миллионов.

Мери Бадунц, Дмитрий Лелеко «Севинформбюро»

2017-12-18T19:37:00
В Департаменте образования Правительства Севастополя подвели итоги года
В Департаменте образования Правительства Севастополя подвели итоги года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»