Севастополь предложили развивать по примеру российского Сочи, французского Тулона, израильской Хайфы и американской военно-морской базы Норфолк
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь предложили развивать по примеру российского Сочи, французского Тулона, израильской Хайфы и американской военно-морской базы Норфолк
            [LINK] => /news/sevastopol-predlozhili-razvivat-po-primeru-rossiyskogo-sochi-frantsuzskogo-tulona-izrailskoy-khayfy--7782/
        )

)

Севастополь предложили развивать по примеру российского Сочи, французского Тулона, израильской Хайфы и американской военно-морской базы Норфолк

24.03.2017, 19:01

Севастополь предложили развивать по примеру российского Сочи, французского Тулона, американской военно-морской базы Норфолк или израильского порта Хайфа. В Правительстве Севастополя продолжают обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. В существующий документ внесены новые поправки. При выработке текущей редакции проекта Правительство Севастополя ориентировалось на предложения депутатов Законодательного собрания, командования Черноморским флотом и экспертного сообщества.

В рамках разработки проекта Стратегии развития Севастополя до 2030 года было проведено сравнение с городами-аналогами, сопоставимыми по условиям развития с нашим городом. Таких оказалось немного: Калининград, Сочи, Владивосток, а также американская военно-морская база Норфолк, французский Тулон и морской порт Израиля – Хайфа.

«В успешных городах найден баланс между традиционными видами экономической активности и так называемыми новыми отраслями экономики. Так, например, в Хайфе расположена главная военно-морская база ВМФ Израиля. Город, очень похожий с Севастополем, имеет двухтысячелетнюю историю, многочисленные достопримечательности, в том числе объекты Всемирного наследия Юнеско. Стоит отметить, что город также сопоставим по изолированному положению. И при этом Хайфа является крупнейшим бизнес-центром страны», –рассказал заместитель Губернатора Севастополя Илья Пономарёв.

Первая стратегическая цель развития города, согласно концепции – развитие судоремонта и судостроения, высокотехнологичного машиностроения, информационно-коммуникационных технологий, специализированного сельского хозяйства, развития транспортно-логистических мощностей города, а также рыбной ловли и рыбопереработки.

«Рассматривается возможность и предложения наших рыбохозяйственных предприятий по восстановлению рыбопромыслового флота. В рамках развития рыболовства и рыбопереработки предлагается сформировать по единой концепции рыбные рынки, в том числе и как места притяжения туристического потока. Важным представляется наладить эффективную работу по разрешению спорных вопросов по разграничению акватории ведения хозяйственной деятельности с Минобороны России, сформировать новые рыболовные участки», – сообщил Илья Пономарёв.

По словам вице-губернатора Ильи Пономарева, Севастополь должен стать центром судостроения и судоремонта Крыма. Правительство города будет в полной мере участвовать во взаимодействии с Черноморским флотом и Объединенной судостроительной корпорацией по вопросам формирования производственной программы судоремонта на предприятиях Севастополя. Кроме того, одновременно с наращиванием потенциала крупных судоремонтных заводов, руководство города будет работать над развитием сегмента малых и средних предприятий в этой отрасли. Говоря о развитии туристического кластера Севастополя, заместитель Губернатора рассказал о создании приоритетных проектов в этой сфере.

«Ключевыми для города проектами, в дополнение к уже созданным объектам, обеспечивающим значительный туристический поток, в ближайшей перспективе будут являться создание филиала парка Патриот, историко-культурного парка «Федюхины высоты», проект Мемориального парка, проект Большая севастопольская тропа и комплексный проект развития Балаклавы с акцентом на яхтенно-круизную составляющую»,  отметил Илья Пономарёв.

Спикер севастопольского парламента Екатерина Борисовна Алтабаева назвала проект развития города амбициозным, смелым и нужным, но не согласилась с миссией города как курортно-туристического, санаторного центра.

«Прописано, что мы превращаем город в цивилизованный город-курорт, в том числе с круглогодичным санаторным обслуживанием. Уважаемые коллеги, мы прекрасно понимаем, что у нас базы санаторной нет. То, что нам нужны места для размещения туристов, это, безусловно. Мы об этом говорили и многократно. Но будут ли это особые комплексы, где будут оказываться курортные услуги, это большой вопрос, с моей точки зрения»»,  обратила внимание председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Я совершенно согласен с тем, чтобы вычеркнуть эту тему, которая называется курортно-туристический центр из текста. Но есть предложение добавить одну важную фразу, важные слова. Моя версия миссии такова: Севастополь – это геостратегический, культурно-исторический и гуманитарный центр России на Черном море. Город, где комфортно жить, работать, творить и получать образование. Мне кажется, что сфера, которая касается образования, она в концепции недооценена. В миссии она не прозвучала»,  рассказал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

В итоге временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников согласился с предложениями депутатов Законодательного собрания.

«Хорошо. Очень приятно, что очень активно сегодня обсуждали. Мы завтра будем также активно обсуждать с внешними экспертами», – отметил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Концепция будет представлена внешним экспертам, в том числе Агентству стратегических инициатив, и уже после внесения поправок  17 апреля документ будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания города. Стоит отметить, что Концепция развития Севастополя до 2030 года рассматривается с учетом системных ограничений: режима санкций, транспортной инфраструктуры, утраты промышленных предприятий в украинский период. По оценке Правительства города, ограничения, связанные с электроснабжением, будут сняты после ввода в действие севастопольской теплоэлектростанции. Ограничения с поставкой воды для технических и бытовых нужд города будут решаться в рамках Федеральной целевой программы.

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-03-24T19:01:00
Севастополь предложили развивать по примеру российского Сочи, французского Тулона, израильской Хайфы и американской военно-морской базы Норфолк
Севастополь предложили развивать по примеру российского Сочи, французского Тулона, израильской Хайфы и американской военно-морской базы Норфолк
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»