Руководство Севастополя рассказало о планах развития Северной стороны города в 2017 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Руководство Севастополя рассказало о планах развития Северной стороны города в 2017 году
            [LINK] => /news/rukovodstvo-sevastopolya-rasskazalo-o-planakh-razvitiya-severnoy-storony-goroda-v-2017-godu-7796/
        )

)

Руководство Севастополя рассказало о планах развития Северной стороны города в 2017 году

31.01.2017, 19:36

Разобраться со спортивными объектами, газификацией и стихийными рынками. Такие задачи по Северной стороне Севастополя на 2017 год поставил временно исполняющий обязанности Губернатора города Дмитрий Владимирович Овсянников. В этот вторник градоначальник лично изучил проблемы района и обсудил их с депутатами, чиновниками и жителями Севастополя. 

Жители улицы Фёдоровской в посёлке Любимовка оказались в непростой ситуации. Работы по газификации многоквартирных домов в этом районе начались ещё в украинский период – завершить их попросту не успели. При переходе в российское юридическое поле появилась другая проблема: закончить работы мешает законодательство – проводить газификацию многоквартирных домов за счёт бюджета в России нельзя. Правовая коллизия замедлила весь процесс – в домах по-прежнему нет газа. Решить спорную ситуацию удалось благодаря совместной работе руководства города – теперь газификацию завершат до конца этого года.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Путём капитального ремонта выполнены работы по газификации самих квартир. Кварталы посёлка Любимовка также включены в план газификации. Насколько я знаю – проектные работы уже выполнены, ожидаем экспертизы на следующей неделе. Так что это место должно быть газифицировано, это будет большое благо»

Всего на объекты газификации в 2017 году из городского бюджета выделено 200 миллионов рублей. Более половины средств уйдут на обеспечение газом Северной стороны Севастополя. Александр Андреевич Кулагин также отметил – прилегающая территория нуждается в облагораживании, так как во дворах практически нет спортивных и детских объектов, в которых нуждаются живущие здесь семьи. 

«– Тут можно поставить ещё и детские площадки – развивать полноценно микрорайон Северной стороны.
– По адресам проверьте, в плане благоустройства ряд придомовых территорий включены – нужно убедиться, что больше территорий здешней было»  

Не забывают на Северной стороне и о спорте. Здесь проходит строительство сразу двух крупных объектов – стадиона с искусственным покрытием и физкультурно-оздоровительного комплекса. Контракт на создание первого из них заключили в декабре прошлого года, на сумму 45 миллионов рублей. Подрядчик незамедлительно приступил к работам – расслабляться не позволяют сроки. Сдать стадион в эксплуатацию планируют уже в августе. 

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Рядом же объект проектируется и вошёл в экспертизу спортивно-оздоровительный комплекс. Примерная стоимость будет порядка 100 миллионов рублей. Мы осознанно пошли в проектирование, после этого будем заявляться в федеральную целевую программу по линии Минспорта Российской Федерации. Объект нужен – будем его делать»

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Были ранее работы по восстановлению помещений детско-юношеских спортивных школ, но столь масштабных работ, чтобы стадионы строились – такого ещё не было»

А вот со здравоохранением на Северной ситуация спорная. С одной стороны – уже к середине 2017 года в этом районе будут функционировать 4 подстанции скорой помощи. В этом же году начнётся проектирование модульной детской поликлиники площадью в полторы тысячи квадратных метров. Однако в этом районе города по-прежнему нет травмпункта, пострадавшим севастопольцам приходится добираться в центральную часть города. По словам директора Департамента здравоохранения Ольги Анатольевны Емельяненко, вопрос должен быть решен в этом году, но конкретные сроки пока не называются. Неясна и ситуация с перинатальным центром.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Этот вопрос неоднократно прорабатывался, я ещё в 2014 году писал такое обращение. Лучше мы будем иметь два роддома в городской части, которые полностью оснащены всем оборудованием. Одним из первых вопросов, решения которых мы добились – строительство фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий прямо в сельских населённых пунктах. То есть практически в каждом населённом пункте у нас будет оказываться первичная медицинская помощь»

Вопросы у градоначальника вызвали дорожные работы по улице Богданова. Строители сняли асфальт в пешеходный зоне, при этом не решив вопрос с высокими бордюрами. Выезд для автомобилей местных жителей оказался перекрыт бетонной преградой. На исправление ошибки Дмитрий Владимирович Овсянников дал дорожникам двое суток, а виновных в допущении такой оплошности велел наказать.

«– А вот вашего сотрудника… как его фамилия?
– Зацаринный.
– Должность у него какая?
– Начальник отдела.
– До какого дня он начальник отдела? До сегодняшнего, да? Завтра он становится замом начальника отдела и доказывает свою необходимость. Это его задача – их поправлять, понятно?»

Завершился объезд на площади Захарова. Там градоначальник обсудил нерешённую проблему хаотичной торговли с местными жителями. По их словам, несанкционированные ларьки продолжают работать и зимой и летом. Решить этот вопрос раз и навсегда должен утверждённый проект планировки района. Принять этот документ ранее намеревались до октября 2016 года, но в градостроительном совете Севастополя отклонили все три представленных варианта из-за недоработок. Временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя заявил – вопрос торговли в парковой зоне быть решён уже в этом году.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-01-31T19:36:00
Руководство Севастополя рассказало о планах развития Северной стороны города в 2017 году
Руководство Севастополя рассказало о планах развития Северной стороны города в 2017 году
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо