Необразцовый двор по проспекту Октябрьской Революции проинспектировал Дмитрий Овсянников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Необразцовый двор по проспекту Октябрьской Революции проинспектировал Дмитрий Овсянников
            [LINK] => /news/neobraztsovyy-dvor-po-prospektu-oktyabrskoy-revolyutsii-proinspektiroval-dmitriy-ovsyannikov-7820/
        )

)

Необразцовый двор по проспекту Октябрьской Революции проинспектировал Дмитрий Овсянников

22.11.2016, 19:32

После утреннего рейда по автодорогам Молочной балки и Фиолентовского шоссе временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников приехал во двор дома номер 67 по проспекту Октябрьской Революции. Этот двор муниципальные власти выбрали для проверки намеренно – в таком крайне неудовлетворительном состоянии сейчас находятся многие городские дворы.

Ямы, разбитые дороги, старая детская площадка, установленная более сорока лет назад, множество припаркованных автомобилей. Двор дома номер 67 и прилегающих домов по проспекту Октябрьской революции расположен рядом с Юмашевским рынком. По словам старожилов, ремонт дорожного покрытия здесь никогда не производился, на спортивных снарядах детской площадки занималось не одно поколение местных жителей.

ОЛЬГА БОЙЧЕНКО, жительница дома №67 по проспекту Октябрьской Революции, депутат Совета Гагаринского муниципального округа:
«Мы своими силами (мамы), как могли, пытались благоустроить эти площадки. Но, к сожалению, хотелось бы, чтобы это была хорошая, доступная среда, чтобы дети не боялись находиться здесь, (потому что здесь многие в аварийном состоянии находятся комплексы и сооружения), чтобы они могли спокойно кататься. Поскольку здесь мам очень много – у нас здесь в основном пожилые люди и мамочки проживают»

В следующем году в рамках программы по благоустройству придомовых территорий на ремонт дворовых дорог запланировали 250 миллионов рублей. На эти деньги городские власти хотят привести в порядок 150 севастопольских дворов. Обещают уделить внимание и детским площадкам.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Сейчас находимся в режиме обсуждения, как в этот проект по наведению порядка на дворовых территориях добавить так называемые спортивные комплексы. Чтобы помимо проезда, асфальтобетонного покрытия мы могли обновить детские площадки спортивные. Чтобы это был такой комплексный проект благоустройства дворовой территории. Тут мы уже будем делать это вместе с предпринимателями и, соответственно, будем работать над выделение дополнительных средств даже на следующий, 2017-й год»

Список многострадальных дворов составят совместно с муниципальными властями, которые и будут заключать контракты с подрядчиками и отчитываться за проделанную работу.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, председатель Совета Гагаринского муниципального округа:
«Я систематически объезжаю Гагаринский район (понедельник, среда, пятница) не только по дорогам, но и вообще, по свалкам и по благоустройству территории. Мы все эти данные зафиксировали, сделали замеры территории, у нас уже есть понимание, где есть проблемы, у нас проведена фотофиксация. И как уже сказал Губернатор города, в плановом режиме мы начнем все выполнять. Это один из дворов, который мы сегодня показали как, мягко говор, неудовлетворительный. А саму ситуацию мы понимаем, что она очень плачевна»

В следующем году власти обещают навести порядок в самых необразцовых дворах. Если программа 2017-го года будет выполнена успешно, за несколько лет дороги и тротуары отремонтируют во всех севастопольских дворах. Обещают позаботиться и об освещении – фонари, за которые отвечает управляющая компания, отремонтируют, а если их во дворе нет вообще – установят.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«Украинские нормы освещенности примерно составляют две трети от российских. То есть, примерно, мощности, и, соответственно, деньги заложены заниженные. Все фонари, которые на домах, являются общедомовой собственностью. И, соответственно, управляющие компании закладывают в тариф содержания содержание освещения придомовых территорий. Но другой вопрос, когда его нет совсем, нужно отдельно решать»

Во время обхода Дмитрием Овсянниковым придомовой территории, у жильцов дома возник еще один вопрос.

АЛЕКСЕЙ, житель дома №67 по проспекту Октябрьской Революции:
«Ближе к дню, на повороте на рынок, единственная парковка, которая была, превратилась в дополнительную часть рынка. И все, кому не лень, паркуются во дворе, приезжаешь в обед пообедать домой и просто даже встать негде. Видите, что происходит дальше на детской площадке – уже продолжается парковка там»

На это Дмитрий Овсянников ответил, что после утверждения городского плана создания обязательных парковочных мест, дворы, прилегающие к рынкам и социальным объектам, значительно разгрузятся.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Когда приведем двор в порядок, я считаю, что нет ограничений навести порядок с точки зрения ограничения доступа во двор. Возможно это сделать? Возможно! Где вы сами будете контролировать доступ к своему имуществу.
- То есть разрешено? Можно это сделать? Собраться коллективом и поставить шлагбаум при въезде?
- Конечно, можно. Во всех субъектах Российской Федерации, во всех дворах, есть такая возможность самим управлять своим имуществом – дворовой территорией»

Пример этого двора в Гагаринском районе – отнюдь не образцовый, однако типичный на сегодняшний день для нашего города. И муниципальные власти надеются на обратную связь – отклики жителей и старших домов, которые и помогут им составить список дворов, нуждающихся в ремонте в первую очередь.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»  

2016-11-22T19:32:00
Необразцовый двор по проспекту Октябрьской Революции проинспектировал Дмитрий Овсянников
Необразцовый двор по проспекту Октябрьской Революции проинспектировал Дмитрий Овсянников
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы