Дмитрий Овсянников: «За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дмитрий Овсянников: «За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник»
            [LINK] => /news/dmitriy-ovsyannikov-za-kazhdym-istoricheskim-i-kulturnym-obektom-sevastopolya-dolzhen-byt-zakreplen--7827/
        )

)

Дмитрий Овсянников: «За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник»

08.11.2016, 19:35

За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник – заявил на аппаратном совещании 7 ноября временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников. Он распорядился проработать механизм, который позволит поставить на баланс города бесхозные памятники истории и культуры. По информации Правительства города, в Севастополе – более двух тысяч объектов культурного наследия. И только 58 из них имеют охранные обязательства.

На территории Севастополя в настоящее время расположено 2179 объектов культурного наследия. Из них 127 – памятники истории и культуры федерального значения. Кроме того, к памятникам архитектуры относится более 300 многоквартирных домов и ни на одно из этих зданий еще не оформлено охранное обязательство. По информации начальника Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя Дениса Сергеевича Проценко, работу по поиску собственников они проводят с апреля 2016 года. Пока удалось установить информацию о законных представителях 58 объектов культурного наследия.

ДЕНИС ПРОЦЕНКО, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя:
«Сегодня технически вручить охранное обязательство зачастую не предоставляется возможным. Поскольку информация о собственнике или другом законном владельце нет в органах исполнительной власти. Хотел бы еще раз призвать жителей города Севастополя, являющихся собственниками объектов недвижимости, имеющих статус объектов культурного наследия обратиться в Управление охраны объектов культурного наследия с правоустанавливающими документами для подготовки и утверждения охранного обязательства»

С полным списком памятников истории и культуры Севастополя можно ознакомиться на сайте Правительства города. По словам Дениса Проценко, отсутствие охранного обязательства не освобождает собственников от ответственности по сохранению и ограничению использования объектов культурного наследия. Многие объекты монументального искусства и архитектуры до сих пор остаются бесхозными, и закрепить их не за кем, – подытожил Денис Проценко.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Что в этом случае делать? Обязательства по охране кому вы будете вручать? Правительству Севастополя? – На бесхозяйные объекты – никому. Фактически некому вручить. – Подождите, в основной России этот же вопрос решается. Не в воздухе висит. – В основной России все объекты, несмотря на то, что это памятники, оформлены как объекты недвижимости. Они находятся либо в государственной, либо в муниципальной собственности»

Дмитрий Овсянников распорядился начать выдачу собственникам документов по охранным обязательствам и проработать механизм, который позволит поставить на баланс города бесхозные памятники истории и культуры. На исполнение поручения профильному ведомству отведено две недели.

Маргарита Пронина, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-11-08T19:35:00
Дмитрий Овсянников: «За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник»
Дмитрий Овсянников: «За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка