В Правительстве Севастополя считают, что акционерное общество «Артвин» пытается обанкротить ГУП «Садовод»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Правительстве Севастополя считают, что акционерное общество «Артвин» пытается обанкротить ГУП «Садовод»
            [LINK] => /news/v-pravitelstve-sevastopolya-schitayut-chto-aktsionernoe-obshchestvo-artvin-pytaetsya-obankrotit-gup--7857/
        )

)

В Правительстве Севастополя считают, что акционерное общество «Артвин» пытается обанкротить ГУП «Садовод»

13.09.2016, 19:01

Акционерное общество «Артвин» пытается обанкротить государственное унитарное предприятие «Садовод». Такое мнение высказал директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя Дмитрий Сергеевич Чумаков. По словам чиновника, после подписания мирового соглашения между двумя сторонами частник всячески мешал продуктивной работе предприятия.

Споры о том, кто должен возделывать виноградники, не утихали с 2010 года. Участок общей площадью в 3 тысячи гектаров принадлежал государственному предприятию «Садовод» ещё при Украине. Тогда же часть земли (около полутора тысяч гектаров с садами и виноградниками) передали в аренду акционерному обществу «Артвин». После возвращения Крыма в Россию Правительство Севастополя поставило участок на кадастровый учёт, закрепив его за селом Верхнесадовое. Такое решение лишало «Артвин» возможности продлить аренду. Началась серия судебных разбирательств, завершившихся мировым соглашением. Согласно документу, украинский договор аренды оставался действующим, а частник отказывался от своих претензий в адрес «Садовода». Так как представители ГУПа в буквальном смысле потеряли свой фронт работ (все виноградники находились на земле арендатора),  «Артвин» обязался нанять работников «Садовода» к себе на работу. Но зарегистрировать договоры аренды, заключенные ещё при Украине, не разрешил суд. В 2015 году «Артвин» добился ареста счетов «Садовода». Сумма составила 12 миллионов рублей. Деньги, в первую очередь, предназначались для выплаты зарплат работникам ГУПа. Вопросы у Правительства Севастополя вызвали и сомнительные закупки предприятия. Тогда за них отвечал главный агроном «Садовода» – сейчас он занимает руководящую должность в «Артвине».   

ДМИТРИЙ ЧУМАКОВ, директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя:
«Назаказывал столько агрохимикатов, что привело к убыткам в 5 миллионов рублей. Весной начали судебные тяжбы, что повлекло арест счетов предприятием «Агротек» – симферопольский поставщик. Начали вылезать другие долги, как по охране урожая за 2015 год»

До вмешательства акционерного общества в дела «Садовода» ГУП оставался прибыльным, констатируют в Правительстве. В апреле предприятие должно было заплатить около 3-х миллионов рублей в городскую казну. Но план выполнить не удалось – по результатам мирового соглашения в конце 2015 года около полутора тысячи гекатаров земли с многолетними насаждениями перешли в управление «Артвину» и ГУП, по сути, остался без работы. В его управлении остался только один винзавод. Согласно договору, весь урожай с участка должен перерабатываться на нём. Но, как считает Дмитрий Чумаков, предприниматели умышленно действовали вразрез условиям мирового соглашения.

ДМИТРИЙ ЧУМАКОВ, директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя:
«Знали, что для передачи на переработку винограда и забора виноматериала необходима лицензия. Никаких действий они не предпринимали, ничего этого они не делали – они изначально знали, что перерабатывать на «Садоводе» не будут. Таким образом, идёт системная работа по банкротству предприятия для того, чтобы, в дальнейшем, преследовать какие-либо свои цели»

Особое недовольство представителей «Садовода» вызывает отношение частников к имуществу предприятия. Им они пользуются без спроса, как своим. Помощь приходится искать у правоохранительных органов. Если чиновники установят факт неисполнения договора – реакция последует незамедлительно. Уже сейчас силами Департамента сельского хозяйства прорабатывается вопрос о расторжении мирового соглашения.

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2016-09-13T19:01:00
В Правительстве Севастополя считают, что акционерное общество «Артвин» пытается обанкротить ГУП «Садовод»
В Правительстве Севастополя считают, что акционерное общество «Артвин» пытается обанкротить ГУП «Садовод»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней
В Новом Херсонесе завершилось строительство двух молодёжных центров
15.04.2024, 15:35
В настоящее время специалисты готовятся к сдаче объектов, рассчитанных на 92 человека
Мужчина, справивший нужду на Вечный огонь в Севастополе, отправлен в СИЗО
15.04.2024, 15:05
Приезжего гражданина обвиняют по статье «Осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества, совершённые публично»