Выборы Президента в Севастополе: как проголосовать по месту пребывания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выборы Президента в Севастополе: как проголосовать по месту пребывания
            [LINK] => /news/vybory-prezidenta-v-sevastopole-kak-progolosovat-po-mestu-prebyvaniya-1483/
        )

)

Выборы Президента в Севастополе: как проголосовать по месту пребывания

01.02.2018, 20:49

Голосуй там, где удобно. В Севастополе начался приём заявлений о голосовании на президентских выборах по месту пребывания. Отдать свой голос за кандидата в президенты 18 марта можно в любой точке страны, а не только на избирательном участке по прописке. Если в этот день вы будете находиться далеко от дома, Центральная избирательная комиссия предоставит вам дополнительную возможность проголосовать.

Сергей Зайцев приехал из Ростова-на-Дону, уже два года живёт и работает в Севастополе. В день голосования он не сможет уехать домой, поэтому решил воспользоваться новым регламентом и проголосовать по месту проживания, а не прописки – для этого обратился в территориальную избирательную комиссию Гагаринского района.

«Подал заявление, получил – достаточно быстро, буквально в течение трёх минут. Своё волеизъявление буду выражать 18 числа».

Чтобы оформить специальное заявление о намерении голосовать не на своём избирательном участке, нужно предъявить паспорт и точно знать, где вы будете находиться 18 марта. Если вы не сможете прийти на свой избирательный участок в день голосования, обратитесь в территориальную избирательную комиссию в Ленинском, Гагаринском, Нахимовском или Балаклавском районах или любой из девяти многофункциональных центров города.

Лидия Басова, член Севастопольской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса: «Процедура подачи заявления проста, занимает немного времени, с паспортом нужно обратиться в соответствующий пункт приёма заявлений. В течение двух-трёх минут избиратель будет найден в соответствующей программе, где регистрируются эти избиратели, выберет удобный для него избирательный участок по любому принципу – где удобно: рядом с местом жительства или местом работы, может быть, будет находиться у кого-то в гостях в это время. И, заполнив соответствующую форму, подписать это заявление».

Спецзаявление – это альтернатива открепительному талону, говорит Лидия Басова. Только теперь с ним можно проголосовать где угодно – главное заранее определиться с местом. Но нужно поторопиться и успеть получить документ до 12 марта. С тринадцатого числа такое заявление можно будет оформить только в участковой избирательной комиссии в соответствии с регистрацией в паспорте.

Лидия Басова, член Севастопольской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса: «Пункты приёма заявлений, начав работать 31 января, будут работать вплоть до 12 марта. Кроме того, в период с 25 февраля до 12 марта включительно аналогичные пункты приёма начнут свою работу в каждой участковой избирательной комиссии. В случае если лица по тем или иным причинам не успели до 12 марта определиться с местом голосования – в большей степени это касается тех, у кого планы внезапно изменились по тем или иным причинам – они могут обратиться в свою участковую избирательную комиссию по месту регистрации постоянной».

Приём заявлений о голосовании по месту проживания начался в России 31 января. За сутки в стране более полутора тысяч человек решили испытать новый регламент, в Севастополе за один день зарегистрировано 34 таких обращения. Лидия Басова и сама воспользуется возможностью проголосовать по месту жительства.

    – Вы знаете, на каком участке хотите голосовать?

    – Я проголосую на 52-м избирательном участке, который расположен здесь же, по соседству с территориальной избирательной комиссией Гагаринского района.

    – Спасибо за выбор.

Узнать, где расположен ближайший к вам избирательный участок, можно на сайте Центральной или Городской избирательной комиссии. Вкладка так и называется – «Найди свой избирательный участок». Последовательно нажимая на узлы иерархического справочника адресов, выберите нажатием конечный пункт адреса проживания. При желании подать спецзаявление можно, не выходя из дома по интернету – через портал «Госуслуги». Переход по ссылкам занимает до пяти минут, говорит Лидия Басова.

Лидия Басова, член Севастопольской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса: «Тот, кто работает с этим порталом, знает удобства, понятны ссылки и рекомендации и последовательность действий. В аналогичном порядке вкладка на портале Госуслуг связана с подачей заявления о голосовании по месту нахождения».

Подать спецзаявление можно только один раз. Документ защищён от подделок системой QR-кодирования, на бланке также указано время его оформления с точностью до минуты – это тоже является защитой от фальсификаций.

Лидия Басова, член Севастопольской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса

«Если раньше открепительное удостоверение позволяло определиться только с пулом избирательных участков, где человек может проголосовать, то в этом случае он свободен».

Гражданам, которые по состоянию здоровья, из-за пожилого возраста или инвалидности не смогут выйти из дома, чтобы проголосовать, следует обратиться в избирательные комиссии по телефону или с помощью представителя.

Алексей Копанов, председатель Гагаринской территориальной избирательной комиссии

 «Маломобильные граждане у нас подают заявления либо самостоятельно, в устном режиме, либо в письменном, либо социальный работник. После чего комиссия имеет возможность выехать, чтобы проголосовать на дому. редварительно до дня голосования члены избирательных участковых комиссий постараются дойти до каждого маломобильного гражданина, разъяснить ему порядок голосования и обеспечить ему возможность голосования в удобных ему условиях».

Чтобы получить информацию о социально незащищённых категориях граждан, Городская избирательная комиссия сотрудничает с Департаментом труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя, ветеранскими организациями и Севастопольским пенсионным фондом.

Еккатерина Кломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро

2018-02-01T20:49:00
Выборы Президента в Севастополе: как проголосовать по месту пребывания
Выборы Президента в Севастополе: как проголосовать по месту пребывания
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»