Развитие туристической деятельности стало ключевым вопросом повестки XXVII Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации в Ялте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Развитие туристической деятельности стало ключевым вопросом повестки XXVII Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации в Ялте
            [LINK] => /news/razvitie-turisticheskoy-deyatelnosti-stalo-klyuchevym-voprosom-povestki-xxvii-konferentsii-yuzhno-ro-1517/
        )

)

Развитие туристической деятельности стало ключевым вопросом повестки XXVII Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации в Ялте

29.09.2017, 19:36

В Ялте открылась XXVII Конференция Южно-Российской парламентской ассоциации. Ее участниками стали парламентские делегации девяти субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, включая Республику Крым и город федерального значения Севастополя. На конференции были приняты законодательные инициативы и обращения региональных парламентов, которые будут вынесены на рассмотрение Государственной думы. Среди обсуждаемых вопросов, в первую очередь проблемы, волнующие избирателей. Главным пунктом повестки Конференции стал вопрос развития туристической деятельности Южном федеральном округе.  

Ливадийский дворец – бывшая южная резиденция российских императоров.  Он не только вдохновлял поэтов, художников и композиторов, но и был свидетелем многих поворотных моментов истории.

В разные годы его гостями были видные политики. И сегодня здесь собрались парламентарии из девяти субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, чтобы принять законодательные инициативы.

Проведение конференции в Крыму – знаковое событие. Полуостров впервые принимает парламентариев всего юга России. За два дня Конференции законодатели обсудили внедрение патентной системы налогообложения для физических лиц, сдающих жилье в аренду, разработку механизмов снижения стоимости внутреннего авиасообщения по туристическим направлениям, классификацию объектов туристической индустрии, продажу алкогольной продукции в санаторных учреждениях и многое другое.

«Мы, также, как и Крым, молодые члены ассоциации, недавно вступившие в Южно-российскую парламентскую ассоциацию. Но совершенно точно знаем, что это замечательная площадка для того, чтобы мы совместно обсуждали те проблемы, которые волнуют наших избирателями и являются актуальными в целом для Российской Федерации. И тему, которую предложил Крым, она не может быть не актуальной для Севастополя. Поскольку мы не просто соседи, мы единое целое. Вместе живем на Крымском полуострове. Поэтому развитие туристско-курортной сферы и наша тема», – рассказала председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Главный вопрос повестки – развитие туристической деятельности, снятие барьеров в этой сфере. Мы консолидировано выступили с рядом инициатив в этом направлении и планируем продолжить совместную работу для того, чтобы так изменить федеральное законодательство, чтобы возможный туристический потенциал всех регионов нашей страны был раскрыт на 100 %», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

«Мы коснулись сегодня некоторых исторических моментов, которые присущи для россиян. В Крыму сохранено то, что необходимо знать не только тем, кто посетил Крым, но и всем россиянам», – отметил председатель Государственного совета Республики Адыгея Владимир Нарожный.

Парламентарии рассмотрели инициативы, направленные на защиту животных от жестокого обращения, вопросы, связанные с развитием экономики, защитой и охраной культурного наследия, а также поддержали инициированный крымчанами вопрос разработки федеральной целевой программы «Развитие берегоукрепительных сооружений на территории Республики Крым и города Севастополя».

«Никакой попытки лакировать проблемы, прятать или уходить от них – нет. Мы ставим всегда вопросы как есть, так и есть. Всегда так легче преодолевать проблемы. Никто не говорит, что жизнь быстро поменяется от принятых нами решений. Но это путь, по которому каждому из нас есть возможность пройти, добиваясь решения в том или ином направлении», – сообщил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

«Когда мы все вместе выступаем по той или иной теме (социальный блок, строительное направление, ЖКХ), мы уверены, что данные инициативы будут поддержаны и на федеральном уровне. И чем быстрее это случиться, тем быстрее пойдет на благо нашим территориям», – отметил председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов.

«Мы, законодатели Юга России, чувствуем все вопросы и проблемы, которые есть на территории и пытаемся их через правовую базу довести до руководства органов исполнительной и законодательной власти. И это получается», – добавил председатель Народного парламента Республики Калмыкия Анатолий Козачко.

Спикер севастопольского парламента Екатерина Борисовна Алтабаева сообщила, что Ассоциацией были поддержаны все законодательные инициативы, поступившие от Законодательного собрания Севастополя. Один из них касается соблюдения гражданских прав бывших украинских военнослужащих, которые стали гражданами России. Они получили возможность регистрации и прописки. Инициативу поддержали все парламентарии.

«Но в свою очередь, наши коллеги внесли предложения, которые нас очень интересуют.  Например, Государственный совет Республики Адегея внесли законопроект о том, чтобы во внешний финансовый контроль, я имею ввиду деятельность Контрольно-счетной палаты, были внесены изменения в федеральное законодательство по расширению возможностей, например, экспертного заключения по проектам государственных программ. Это вопрос дискуссионный. У нас, в Севастополе, мы как раз обсуждаем и предполагаем внести изменения в свои субъектовые законы», – пояснила Екатерина Алтабаева.

Еще одна законодательная инициатива Севастополя, поддержанная на Южно-российской парламентской ассоциации, касается изменений федерального закона о занятости населения.

«Инициатива эта исходила от нашего молодежного парламента. Она связана с расширением возрастного ценза, поддержки молодых специалистов. Если сегодня в редакции федерального закона этот возраст ограничен 20 годами, то молодежный парламент предложил, а мы поддержали и внести в Государственную думу увеличение такого ценза до 25 лет. Потому что очень важно молодым специалистам получать государственную поддержку до того момента, пока они не найдут работу», – добавил заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

Еще один важный вопрос, по мнению севастопольского парламентария Вячеслава Горелова, рассмотренный на конференции – обращение к Министру культуры Российской Федерации с предложением разработать и принять федеральную целевую программу «Дольмены Западного Кавказа», которая сможет сохранить от варварского уничтожения объекты культурного наследия.

«Я подумал над тем, чтобы у нас в Севастополе и в Крыму тоже неплохо было бы подумать о формировании некоторых федеральных целевых программ, направленных на сохранение памятников археологии. Например, всем известная история с Солдатским пляжем. А у нас в Севастополе сейчас идет активное строительство, в Крыму еще более активное. Я думаю, правильней было бы подумать над тем, чтобы совместными усилиями, севастопольцам и крымчанам, подумать об аналогичном предложении», – подытожил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Вопрос о разработке федеральной целевой программы о сохранении памятников археологии Севастополя и Крыма Вячеслав Горелов предложил вынести на обсуждение будущей Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, которая состоится в мае 2018 года.

Весной этого же года, по словам спикера севастопольского парламента, Крым и Севастополь подпишут межпарламентское соглашение. Екатерина Алтабаева также отметила, что участники Конференции поддержали еще одну инициативу – все обращения, которые были подготовлены на площадке Южно-Российской парламентской ассоциации, рассматривались в Государственной думе России в первую очередь, и чтобы при рассмотрении важных вопросов в Правительстве России принимали участие представители межпарламентских объединений федеральных округов страны.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро», Ливадия, Крым

2017-09-29T19:36:00
Развитие туристической деятельности стало ключевым вопросом повестки XXVII Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации в Ялте
Развитие туристической деятельности стало ключевым вопросом повестки XXVII Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации в Ялте
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»