Избирательные участки закрылись – комиссии приступили к подсчету голосов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Избирательные участки закрылись – комиссии приступили к подсчету голосов
            [LINK] => /news/izbiratelnye-uchastki-zakrylis-komissii-pristupili-k-podschetu-golosov-1525/
        )

)

Избирательные участки закрылись – комиссии приступили к подсчету голосов

10.09.2017, 21:26

Ровно в 20:00 избирательные участки в Севастополе закрылись. Члены комиссии приступили к подсчету голосов. Участок № 73, расположенный в Севастопольском центре занятости, обрабатывает один тип бюллетеней – здесь избиратели в течение дня могли проголосовать за одного из кандидатов на пост Губернатора Севастополя. За процессом подсчета голосов следят наблюдатели и средства массовой информации, среди которых – и наша съемочная группа.

К избирательному участку № 73 прикреплены 2 324 человека – жители улиц Руднева, Меньшикова, Вакуленчука, Бахчисарайской, Полетной и Отрадной. По сравнению с прошлым годом, избирателей стало больше – территориальная комиссия прикрепила дополнительные дома и улицы. В течение дня внештатных ситуаций не было. В последние минуты работы на участке практически нет посетителей.

В 20:00 выдача бюллетеней прекращается, а урны для голосования опломбируют. Объявляют количество избирателей, пришедших на выборы – на этом участке проголосовал 861 человек, из них 29 – на дому. Явка составила практически 40 %. Далее члены избирательной комиссии гасят неиспользованные бюллетени и начинают работать со списками.

«Затем приступаем к работе с урнами. Сначала к вскрытию подлежат переносные урны. Подсчитываем, сколько бюллетеней в них, чтобы количество бюллетеней совпало с количеством проголосовавших вне участка. Затем мы переходим к вскрытию стационарных урн. Далее – к сортировке бюллетеней и их подсчету», – поясняет председатель участковой избирательной комиссии участка № 73 Екатерина Ковалевская.

Финал работы – итоговое заседание, на котором составляют протокол и отправляют его в территориальную избирательную комиссию. В этом году для упрощения работы избирательных комиссий и обеспечения контроля за выборным процессом на участках применяются технологии изготовления протокола об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

«Заместитель председателя вносит данные в увеличенную форму протокола, секретарь вносит в электронную форму. Если какие-то цифры протокола не совпадают в строчках, мы не сможем распечатать протокол. Если же всё хорошо, то протокол распечатывается и на нём должен быть хорошо пропечатан QR-код, который по доставке в территориальную избирательную комиссию должен считаться», – рассказывает Екатерина Ковалевская.

Сообщает корреспондент Надежда Староверова:

«В прошлые годы члены избирательной комиссии подсчитывали голоса до рассвета. В этом году на участке выбирают только Губернатора Севастополя, поэтому закончить работу планируют к полуночи».

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

 

 

 

2017-09-10T21:26:00
Избирательные участки закрылись – комиссии приступили к подсчету голосов
Избирательные участки закрылись – комиссии приступили к подсчету голосов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города