Ровно год назад Сергей Меняйло ушел в отставку «по собственному желанию»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ровно год назад Сергей Меняйло ушел в отставку «по собственному желанию»
            [LINK] => /news/rovno-god-nazad-sergey-menyaylo-ushel-v-otstavku-po-sobstvennomu-zhelaniyu-1540/
        )

)

Ровно год назад Сергей Меняйло ушел в отставку «по собственному желанию»

28.07.2017, 20:09

Севастополь вспоминает год без Сергея Меняйло. 28 июля 2016 года, накануне Дня Военно-морского флота России, Сергей Иванович Меняйло и Олег Евгеньевич Белавенцев покинули город-герой, а Крымский федеральный округ прекратил свое существование. Согласно указу Президента, «в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти» Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав Южного федерального округа.

Этим решениям предшествовал ряд системных ошибок в управлении городом-регионом, экономических и политических просчётов, а также хронических отступлений от норм закона, что привело к социально-политическому кризису.

Напомним, 14 апреля 2014 года Владимир Владимирович Путин назначил исполняющим обязанности Губернатора Севастополя бывшего заместителя командующего Черноморского флота России, вице-адмирала запаса. 9 октября 2015 года состоялись непрямые выборы губернатора депутатами Законодательного собрания. Впрочем, выбор был невелик: из двух других кандидатов, предложенных Президентом, остался лишь Василий Пархоменко от КПРФ, а Олег Росляков от ЛДПР снял свою кандидатуру в пользу Сергея Меняйло. Его предвыборная речь вселяла надежду на реализацию Концепции социально-экономического развития Севастополя, предложенной Агентством стратегического развития Севастополя и лично Алексеем Михайловичем Чалым. Она легла в основу программы «Единой России», была поддержана Президентом нашей страны и большинством горожан в день голосования 14 сентября.

«Хочу также заверить севастопольцев, что я поддерживаю Концепцию стратегического развития Севастополя, предложенную Агентством стратегического развития Севастополя. Необходимо добиться того, чтобы город имел профицитный бюджет и обеспечивал всесезонные высокооплачиваемые рабочие места для жителей города», – рассказывал исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Тогда, еще будучи кандидатом на высокую должность, Сергей Меняйло обещал: создать корпорацию развития Севастополя, в наблюдательный совет которой на паритетных началах должны были войти представители правительства и Законодательного собрания; отстаивать интересы севастопольцев и исторические традиции города; свести к минимуму точечную застройку.

В итоге, через полтора года работы Сергея Меняйло, в причинах массового недовольства жителей Севастополя, вызванном застройкой природоохранных и прибрежных зон, бесконтрольной раздачей земель и непрозрачным расходованием федеральных бюджетных средств разбиралась созданная по инициативе Администрации Президента Межведомственная комиссия. Многие факты, указанные в обращении 22,5 тысяч горожан на имя Президента, подтвердились. В обнародованном отчёте по итогам двухмесячной работы комиссии, в частности, говорилось о том, что в 2015 году в Севастополе в шесть раз выросло число правонарушений в экономической сфере, особенно это коснулось расходования государственных средств.

Журналисты информационного портала Форпост вспомнили самые яркие решения и перемены времён Сергея Меняйло. В архиве Независимого телевидения Севастополя хранится обширный видеоархив, посвященный тем событиям.

  1. Снос с третьего раза 16-этажной высотки (по документам – реконструированный овощной магазин) на улице Капитанской в центре Севастополя.
  2. Подписание с «МАНО «Ночные волки» договора аренды 270 гектаров лесной и прибрежной земли у горы Гасфорта с 99% скидкой – без конкурсной процедуры, без предоставления проекта освоения территории.
  3. Создание рекламно-информационного агентства, выпускающего газету «Адмирал» с описанием губернаторских заслуг и личных подвигов.
  4. Неявка на отчёт перед законодательным собранием по итогам года работы правительства.
  5. Отказ уволить заместителя губернатора Алексея Еремеева после выраженного ему парламентским большинством недоверия. Он, в частности, был инициатором передачи Крыму аэропорта Бельбек.
  6. Ремонт Графской пристани без документов при помощи молотка и замена исторического парапета у памятника Сенявину дешевой крошащейся мшанкой.
  7. Покрытие пляжа Хрустальный в центре города зелёным настилом, который после первого шторма изорвался.
  8. Губернаторское вето на закон-«убийцу апартаментов».
  9. Запрет митингов на площади Нахимова.
  10. Концерт «Ласкового мая» на главной площади города в день годовщины гибели подлодки «Курск».
  11. Заключение «монопольного договора» по уборке мусора в Севастополе с фирмами из орбиты главы комиссии Законодательного собрания по городскому хозяйству Ильи Журавлёва.
  12. Скандальная «национализация» ряда предприятий, последствия которой сегодня приходится исправлять.
  13. Активное противодействие введению выборов Губернатора.
  14. Интервью в студии Первого канала у Владимира Познера, разошедшееся на цитаты. Вот одна из них «Демократия и выборы – это разные вещи».

Назначение директором заповедника Херсонес Таврический благочинного Севастополя Сергия Халюты. В ситуацию пришлось вмешиваться Минкульту. Музей срочно получил федеральный статус.

2017-07-28T20:09:00
Ровно год назад Сергей Меняйло ушел в отставку «по собственному желанию»
Ровно год назад Сергей Меняйло ушел в отставку «по собственному желанию»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы