Официальный представитель МИД России Мария Захарова провела брифинг в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Официальный представитель МИД России Мария Захарова провела брифинг в Севастополе
            [LINK] => /news/ofitsialnyy-predstavitel-mid-rossii-mariya-zakharova-provela-brifing-v-sevastopole-1545/
        )

)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова провела брифинг в Севастополе

04.05.2017, 20:40

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Владимировна Захарова провела в Севастополе встречу с журналистами. Дипломат затронула актуальные вопросы внешней политики государства: рассказала об основных векторах международных отношений с такими непростыми партнёрами, как США, Турция, страны Евросоюза. Основательной критике подверглась националистическая позиция украинской власти. Этот ориентир, особенно в отношении Крыма, Украина официально выбрала три года назад.

«Все мы знаем о том, как в адрес населения полуострова, по мере усугубления ситуации на Украине, всё громче начинали раздаваться угрозы расправы. Цитирую обещания: «потопить в Чёрном море, истребить до последнего членов семьи». Только за то, что с детства эти люди сохраняли свою историческую память. Говорили на русском языке. Были верны своим принципам и идеалам» – рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

Мария Захарова отметила, что в России уже давно перестали удивляться решениям, которые принимаются украинскими властями по отношению к жителям Крыма. В результате этих решений страдает сама Украина. Страна потеряла крымский рынок, лишилась возможности закупать российскую электроэнергию по цене производителя. Это всё – следствия транспортной, продовольственной и энергетической блокад полуострова. Однако Украина упорно продолжает двигаться в тупиковом направлении, объявляя о своих фантастических успехах.

«На днях власти Украины заявили о вводе в строй дамбы, перекрывающей подачу Днепровской воды в Крым. Как сообщалось, данное сооружение призвано, якобы, выполнить важную геополитическую миссию. Бессмысленность такого шага очевидна. Поскольку эта вода на полуостров не поступает с 2014 года. Крымчане научились обеспечивать себя водой из других источников. Глядя на действия украинских властей просто невозможно не задаться вопросом: кому вы, собственно, пытаетесь нанести больший урон?» – добавила Мария Захарова.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации рассказала о текущей ситуации в Сирии. Обстановка там продолжает оставаться напряжённой и сложной. Сирийские сила продолжают вести боевые действия с террористическими группировками. Боевики же за свои провалы на фронте продолжают мстить мирным жителям, устраивая жестокие теракты. Россия оказывает и будет оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу.

«При участии российских военных, нуждающимся в провинциях Алепо, Латаки,Хомс доставлялись продукты питания и товары первой необходимости. По воздушному мосту российскими самолётами с использованием парашютных систем продолжалась доставка грузов в окружённые «игиловцами» зоны. В результате работы со всеми сторонами конфликта удалось обеспечить прибытие ООНовского гуманитарного конвоя в составе 51 грузовика в крупный город Тума, к северо-востоку от Дамаска» – рассказала Мария Захарова.

У российских дипломатов пока не вызывает оптимизма ситуация в ещё одной горячей точке – Афганистане. Талибы начали весеннее наступление, не снижается террористическая активность вооружённой оппозиции.

«3 мая в результате атаки террориста-смертника на автоколонну американских войск в Кабуле погибло 8 человек, 25, в том числе натовские военные, получили ранения различной степени тяжести. По последним данным, ответственность взяла на себя афганское крыло группировки «Исламское государство» – добавила Мария Захарова.

Тревогу вызывают политические процессы, идущие в Европе. Особенно негативное впечатление оставляют решения бывших союзников по социалистическому лагерю, стран, которые когда-то освобождали от фашизма русские солдаты. В Польше широко развернулось движение по уничтожению исторической памяти. Демонтируются монументы советским воинам.

«Сфера действия этого акта распространяется, в том числе, на расположенные вне захоронений монументы и другие памятные знаки в честь советских воинов, ценой великих жертв освободивших Польшу от нацистской оккупации. Владельцам участков, на которых размещаются эти объекты, предложат в годичный срок их демонтировать. Причём, инициативу планируют поощрять возмещением расходов из государственной казны» – подчеркнула Мария Захарова.

Мария Захарова ответила на вопросы журналистов. Один из вопросов касался возможности увеличения притока в Крым туристов из Украины. Представитель Министерства иностранных дел России отметила, что увеличение туристических потоков, безусловно, положительно скажется на экономике Крыма. В первую очередь Мария Захарова предложила показать Крым россиянам, заметив, что ещё далеко не все жители огромной России могли увидеть и оценить чудеса полуострова.

2017-05-04T20:40:00
Официальный представитель МИД России Мария Захарова провела брифинг в Севастополе
Официальный представитель МИД России Мария Захарова провела брифинг в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»