Депутаты Законодательного собрания Севастополя пресекают противозаконную деятельность чиновников Правительства по кадастрированию земельных участков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Депутаты Законодательного собрания Севастополя пресекают противозаконную деятельность чиновников Правительства по кадастрированию земельных участков
            [LINK] => /news/deputaty-zakonodatelnogo-sobraniya-sevastopolya-presekayut-protivozakonnuyu-deyatelnost-chinovnikov--1633/
        )

)

Депутаты Законодательного собрания Севастополя пресекают противозаконную деятельность чиновников Правительства по кадастрированию земельных участков

19.05.2016, 20:33

Депутаты Законодательного собрания Севастополя продолжают работу по пресечению противозаконной деятельности чиновников Правительства города по кадастрированию и застройке земельных участков. 17 мая на очередном пленарном заседании народные избранники заслушали информацию о работе двух ведомств Правительства Севастополя: Управления лесного и охотничьего хозяйства и Департамента градостроительства и архитектуры. Их руководители представили отчеты за 2015 год и рассказали о планах грядущих. Но депутатов интересовала другая информация: когда прекратится застройка в природоохранной зоне Севастополя и его историческом центре. На пленарном заседании был поднят вопрос о застройке урочища Ласпи. Исполняющая обязанности Председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева спросила у начальника Управления лесного и охотничьего хозяйства, почему на землях лесного фонда продолжается строительство апартаментов.

СЕРГЕЙ СКОРОБРЕХА, начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Правительства Севастополя:
«В полномочия лесного и охотничьего хозяйства не входит ограничение строительства ранее начатых объектов. О том, что на территориях, покрытых лесом, находятся капитальные строения, нами подготовлены дважды документы и переданы в правоохранительные органы, в полпредство. Эти стройки зафиксированы. Я даю вам слово, что количество их не увеличилось.
А реакции никакой не было от правоохранительных органов на вашу информацию, обращения, заявления?
– Официального ответа не было»

Апартаменты в урочище Ласпи возводит общество «Агат-А», входящее в строительную группу «Парангон». Земельный участок под строительства пансионата для семей с детьми был выделен еще в 2001 году на месте реликтовой рощи. С годами деревья исчезли – вместе с подеревной топографической съемкой.

СЕРГЕЙ СКОРОБРЕХА, начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Правительства Севастополя:
«Я тоже слышал, что подеревная съемка есть. Мы в архивах своего управления посмотрели, там в украинских документах никакой подеревной съемки мы не нашли. У нас нет такой информации, что кто-то делал. Наши сотрудники не делали и не выступали в роли подрядчика данных работ»

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«Сергей Александрович, рукописи не горят. И будет, наверное, правильным, если вы еще раз обратитесь в закрома Управления лесного и охотничьего хозяйства и проверите наличие подеревной съемки. Будет не совсем правильным, если депутаты Законодательного собрания такую подеревную съемку найдут, а Управление не найдет. Обратите внимание на это обстоятельство. Успехов вам всем» 

Отвечать на вопросы депутатов по поводу застройки урочища Ласпи пришлось и директору Департамента градостроительства и архитектуры Правительства Севастополя Сергею Георгиевичу Елизарову.

«Скажите, пожалуйста: Департамент введет в эксплуатацию пансионат для детей с детьми под апартаменты или нет?
Скорее всего, нет. Если он не будет соответствовать требованиям, то разрешение на введение в эксплуатацию мы не будем давать» 

Заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Андреевич Кулагин обратил внимание чиновника правительства на то, что интернет пестрит объявлениями севастопольских застройщиков о продаже апартаментов не только в урочище Ласпи, но и в Парке Победы.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Я думаю, что Сергей Георгиевич дал крепкое мужское слово, что объекты, которые строятся как пансионаты для семей с детьми, не будут вводится в эксплуатацию как апартаменты. Я понимаю, что сегодняшние наши вопросы и выступления с трибуны отразятся в некоторых СМИ. Потому что очень четко прослеживается тенденция. Только мы выступаем в этом зале против застройки апартаментами урочища Ласпи, сразу следуют статьи в неких газетах про наших депутатов. Пишите, товарищи застройщики, люди вас читают»

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов передал Сергею Елизарову документы, которые должны помочь остановить неправомерную застройку Ласпи.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«У меня в руках документы. Мы ведь депутаты люди настойчивые. Мы и в архивы иногда обращаемся. У меня документы за 2001 год» 

В руках у депутата документы, схемы и карты, касающиеся строительства и обслуживания пансионата для семейного отдыха. Под него в 2001 году было выделено четыре земельных участка. Согласно схемам, это маленькие одноэтажные домики. Волшебным образом за несколько лет они стали многоэтажными апартаментами. Далее Вячеслав Горелов представил документы, поступившие в Законодательное собрание из Правительства города в апреле-мае этого года. Это распоряжения Департамента по имущественным и земельным отношениям об определении границ землеотводов под строительство гостиниц и пансионатов в историческом центре города и в бухте Казачья. Согласно документам, на Матросском бульваре, 3 под строительство и обслуживание сооружений отдан участок площадью 1259 квадратных метров, на Набережной Адмирала Перелешина, 11 – четыре тысячи гектаров под строительство гостиницы и на улице Эпроновской, 4 (это береговая линия Казачьей бухты) – под строительство и обслуживание гостиничного комплекса и пансионата выделено 30 тысяч 900 квадратных метров.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«Открываем ситуационный план и видим: бухта Казачья, мыс Херсонес, аэродром. Рядом находится Национальный центр управления и испытания космических средств. Вот, пожалуйста. Я хотел бы напомнить, уважаемые коллеги, что в любом губернском городе N до революции главный городской архитектор являлся вторым лицом после губернатора. Мне трудно представить, какое место в современной иерархии занимает ваш Департамент, но мне кажется, не вредно было бы до разработки и появления генплана, чтобы ваш Департамент встал на соответствующее ему место в этой самой иерархии» 

Распоряжения Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя свидетельствуют о том, что кадастрируются земельные участки, выделенные неправомерным путем еще в украинские годы, и депутаты будут пресекать такую противозаконную деятельность – заявила 18 мая на брифинге исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Мы будем продолжать активную работу. Эта работа в законодательном пространстве может происходить. У нас эти есть только рычаги. И мы, кроме непосредственных обращений в Правительство и в Прокуратуру города, в случае крайней необходимости проводим депутатские расследования по тем или иным вопросам. У нас тоже такие процедуры уже происходят, вы знаете о них. Поэтому вопрос не закрыт» 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-05-19T20:33:00
Депутаты Законодательного собрания Севастополя пресекают противозаконную деятельность чиновников Правительства по кадастрированию земельных участков
Депутаты Законодательного собрания Севастополя пресекают противозаконную деятельность чиновников Правительства по кадастрированию земельных участков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»