В Севастополе отметили 60-летний юбилей со дня начала первой Южно-Атлантической экспедиции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 60-летний юбилей со дня начала первой Южно-Атлантической экспедиции
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-60-letniy-yubiley-so-dnya-nachala-pervoy-yuzhno-atlanticheskoy-ekspeditsii-6337/
        )

)

В Севастополе отметили 60-летний юбилей со дня начала первой Южно-Атлантической экспедиции

16.10.2018, 18:33

16 октября 1958-го года крымские рыбаки впервые вышли в океан. Чтобы отметить 60-летний юбилей со дня начала первой Южно-Атлантической научно-промысловой экспедиции, Музей рыболовства Севастопольского культурно-информационного центра организовал встречу ветеранов-участников с курсантами Морского колледжа.

Ровно 60 лет назад в поход к водам Южной Атлантики отправились из Керчи три судна: большой черноморский сейнер «Затвор», средний рыболовный траулер «Грот» и новое изобретение советских корабельщиков – большой морозильный рыболовный траулер «Жуковский». Это был первый выход крымских рыбаков в океан. Один из участников экспедиции, Павел Куртов, вспоминает: в походе помогали друг другу, как могли.

ПАВЕЛ КУРТОВ, участник первой Южно-Атлантической научно-промысловой экспедиции: «Вот этот вот маленький, он был извозчиком. У них же ни пекарен нет, ничего ж такого нет. А у нас все было, и пекарни, всё. Хлеб пекли, всё пекли. Так мы в молочные бидоны складывали продукты, и за борт на кухтылях. А БЧС этот ловил и отвозил на «Грот». Себе оставлял, что там надо, и тому. Вот так вот мы и шли».

В экспедиции у тогда ещё матроса Куртова проснулся научно-исследовательский интерес: всю пойманную в океане живность он изучал и бережно сохранял, а, вернувшись на берег, подарил коллекцию школе, в которой когда-то учился.

ПАВЕЛ КУРТОВ, участник первой Южно-Атлантической научно-промысловой экспедиции: «Я что-то начал интересоваться просто. Ну вот поймаю зверюшку какую-то в океане – тигровая акулка там, крабики, кальмар, ну, короче говоря, все, что считал я нужным подцепить, я брал. Они же по баночкам все эти экземпляры разделали, в формалине же все. И вот, организовались как музей вот этого всего, экспедиции этой нашей».

В честь юбилея экспедиции Севастопольский культурно-информационный центр организовал встречу ветеранов рыболовного флота, которые принимали участие в походе, с курсантами Морского колледжа. Также студентам провели тематическую лекцию в музее рыболовства.

ГАЛИНА СОПИНА, заведующая Музеем истории развития рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им. А. В. Буряченко в Культурно-информационном центре: «16 октября 1958-го года наши крымские рыбаки на трех судах вышли в океан. В последствии их называли уже Колумбами Атлантики. Они проложили путь нашим рыбакам, и крымским, и других регионов. И показали, что можно ловить рыбу в океане. С ветеранами мы поддерживаем постоянную связь, у нас есть любительское объединение «Любители музейного дела», они приходят в музей, они делятся своими впечатлениями, они приносят нам какие-то новые экспонаты, от них мы узнаем какие-то интересные случаи, которые в последствии используем в своих экскурсиях».

Курсант Бикиров мечтает стать судовым электромехаником и выйти в океан, как вышли когда-то участники первой Южно-Атлантической экспедиции. Сегодня у него есть шанс пообщаться с ними, и даже получить профессиональный совет, ведь большинство ветеранов, которые пришли на встречу, сами были механиками.

ДИЛАН БИКИРОВ, курсант Морского колледжа Севастопольского государственного университета: «Они несомненно являются отличным примером для меня, и я бы хотел спросить у них множество вещей, и в том числе о том, что предстоит встретить, с какими проблемами мне предстоит встретиться на судне и вообще в море. Я пришёл сюда, чтобы узнать больше о работе, которую мне предстоит исполнять, и узнать больше об истории мореходства».

На встречу приехал и начальник территориального управления федерального агентства по рыболовству. Он поздравил ветеранов рыболовного флота с 60-летним юбилеем со дня начала экспедиции и поблагодарил за неоценимый вклад в развитие рыбопромышленной отрасли.

«В этот праздничный день от всей души желаю каждому из вас крепкого здоровья, большого личного счастья, радости и добра. А также неиссякаемой жизненной энергии. С праздником вас!»

Современный рыболовный флот отмечает особую значимость Южно-Атлантической экспедиции для развития рыболовства. Был создан совершенно новый вид судов, которые могли не только добывать, но и обрабатывать продукцию. На «Жуковском», например, был рыбоконсервный цех. Появились новые рабочие места – как на судостроительных заводах, так и на самих судах.

МАКСИМ КАРПОВ, начальник Крымского отдела Азово-Черноморского федерального агентства по рыболовству: «Это было научно-промышленная экспедиция. Впервые были опробованы и отработаны методы лова, некие особенности орудий лова, были изучены морские глубины, скажем так, да. Были изучены виды водных биологических ресурсов, которые обитают там, их объем. Для города это имеет огромную, большую значимость. Ну и вообще для всей отрасли в целом».

Результаты экспедиции действительно впечатляют: за время похода в океане добыли более 10 тысяч тонн рыбы и морепродуктов, а перерабатывали их прямо на промысле, в цехах траулера «Жуковский».

Анастасия Красная, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-10-16T18:33:00
В Севастополе отметили 60-летний юбилей со дня начала первой Южно-Атлантической экспедиции
В Севастополе отметили 60-летний юбилей со дня начала первой Южно-Атлантической экспедиции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки