Специальный выпуск сборника «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» презентовали в Центральной городской библиотеке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специальный выпуск сборника «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» презентовали в Центральной городской библиотеке
            [LINK] => /news/spetsialnyy-vypusk-sbornika-gorod-geroy-sevastopol-neizvestnye-stranitsy-prezentovali-v-tsentralnoy--6344/
        )

)

Специальный выпуск сборника «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» презентовали в Центральной городской библиотеке

13.10.2018, 18:11

Новый – специальный – выпуск альманаха «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» презентовали 12 октября в Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. В сборник вошли материалы двух краеведческих конференций, научно-публицистические работы и познавательные статьи, посвященные истории города и судьбам горожан.

Узнать о Севастополе и севастопольцах больше, переосмыслить значимые события в летописи города читателю предлагает альманах «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы». Под лаконично оформленной обложкой – уникальное собрание научно-публицистических статей. Их подготовила целая плеяда авторов – профессиональных историков и молодых энтузиастов.

НАТАЛЬЯ ГАРМАТИЙ, председатель Севастопольской благотворительной общественной организации «Центр духовно-патриотического просвещения им. адмирала П. С. Нахимова»:

«32 автора в сборнике. И о каждом из них мы даём краткую информационную справку в конце книги. Это очень интересные доклады, статьи. Авторы – это и те люди, кто занимается историей профессионально, и те, для кого это интересное хобби. Они самостоятельно работают в архивах, собирают материалы, работают с личными архивами, семейными».

Девиз проекта: «Вместе пишем историю Севастополя» оправдывает себя. На страницах издания свои первые публикации размещает всё больше исследователей-новичков. Самому молодому из них – 20 лет. В статье он рассказал о подвигах своего прадеда, который погиб в годы Великой Отечественной войны.

ЛЕВ АСТАФЬЕВ, студент Севастопольского государственного университета:

«Он служил в авиационном разведывательном полку засекречена. Сохранилось довольно много информации: его личные вещи, фотографии, газеты с заметками о нём».

Прежде чем попасть на страницы сборника, все материалы прошли строгое рецензирование. В редколлегию альманаха входят известные городские историки и научные сотрудники музеев. Первый номер историко-публицистического сборника увидел свет в 2004 году. С тех пор периодическое издание выходит ежегодно. Существует оно и как самобытный литературный проект, интересный деятелям науки и опытным эрудитам – и как проект просветительский, нацеленный на самую широкую аудиторию, сообщает куратор Наталья Гарматий.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания:

«У нас все библиотеки – не только Централизованной городской системы, но и школьные – получат экземпляры. Думаю, все, кто интересуется историей Севастополя, смогут также приобрести этот альманах. А что касается вопроса отправки в другие города – конечно, безусловно. Если необходимо, мы такую организационную помощь окажем. Так сложилось, что я имею отношение к нашему Региональному отделению Российского исторического общества – и наша организация в рамках своей работы, конечно, такую поддержку окажет».   

Тираж альманаха сравнительно небольшой – одна тысяча экземпляров. Сейчас кураторы проекта ищут возможность передать специальный выпуск в другие регионы России – работники библиотек ряда учебных учреждений страны уже сообщили о желании приобрести литературную новинку. Потому руководители проекта не исключают, что вскоре нужно будет выпустить дополнительную партию самого севастопольского альманаха.

Наталья Данилова, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-13T18:11:00
Специальный выпуск сборника «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» презентовали в Центральной городской библиотеке
Специальный выпуск сборника «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» презентовали в Центральной городской библиотеке
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы