В Севастополе новый храм может похоронить под собой историю двух героических оборон города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе новый храм может похоронить под собой историю двух героических оборон города
            [LINK] => /news/v-sevastopole-novyy-khram-mozhet-pokhoronit-pod-soboy-istoriyu-dvukh-geroicheskikh-oboron-goroda-6469/
        )

)

В Севастополе новый храм может похоронить под собой историю двух героических оборон города

09.08.2018, 19:15

Новый храм во имя Святителя Гурия архиепископа Таврического совсем скоро может появиться на Корабельной стороне Севастополя, похоронив под собой историю двух оборон города-героя. Массивный каменный фундамент под деревянное сооружение расположился в охранной зоне объекта культурного наследия, а строительный забор стоит прямо на фундаменте, оставшемся от памятника Камчатскому люнету, героический подвиг защитников которого известен далеко за пределами нашей страны. Вопрос сохранения истории волнует севастопольских общественников. Вместе с ними на месте строительства побывала и наша съемочная группа.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, историк, руководитель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Все знают севастопольцы, что Малахов курган у нас – памятник двух оборон. Вот он, за нашей спиной. Но, на самом деле, вот это место – тоже памятник двух оборон. Здесь не только был Камчатский люнет, здесь стояла 54-я зенитная батарея, одна из заметных батарей севастопольских в дни обороны, одна из первых, которая начала стрелять по врагу, имеющая очень большие достижения в области защиты Севастополя не только на небе, но и на земле. В последние дни обороны она ушла отсюда. И получается, что это место по святости, по значимости для севастопольцев, такое же».

Камчатский люнет. Это укрепление, в кратчайшие сроки возведенное для защиты Малахова кургана прямо под носом у союзников, историки называют «несмываемым позором для англичан и французов». До конца мая 1855 года «три отрока» (так именовали защитники Волынский, Селенгинский редуты и Камчатский люнет) были самым опасным местом в Севастополе. Противник обрушил на него убийственный огонь. Борьба за укрепления, прикрывавшие ключевую позицию обороны на Корабельной стороне, велась три месяца.

7 марта 1855 года, возвращаясь с Камчатского люнета на Малахов курган, прямым попаданием ядра в голову был убит контр-адмирал Владимир Иванович Истомин. На этом месте в 1904 году открыли небольшой памятник из серого гранита. Годом позже рядом воздвигли памятник воинам Камчатского люнета, который был разрушен в период Второй обороны города.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, руководитель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «В 1986 году решением Севастопольского городского совета эта территория, Камчатского люнета, объявлена объектом культурного наследия и установлена охранная зона 100 метров. В 2004 году решением Севастопольского городского совета этот объект был включен в перечень объектов культурного наследия города Севастополя с теми же самыми параметрами».

Но, с переходом в законодательное поле Российской Федерации комплексный памятник природы попросту «потеряли». А немного позже снова «нашли».

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, руководитель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия Морской форт: «Имея несколько паспортов объектов культурного наследия, Управление охраны объектов культурного наследия присвоило этому объекту статус вновь выявленного, что автоматически лишает его охранной зоны».

Именно это обстоятельство и позволило Правительству города распорядиться историей Севастополя по своему усмотрению, подчеркивает Григорий Донец. Не помогли её уберечь и депутатские запросы.

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Вячеслав Горелов направлял обращения в Севреестр, Управление охраны объектов культурного наследия, Департамент по имущественным и земельным отношениям. Он предоставил копии всех документов, подтверждающие, что на месте бывшего Камчатского люнета находится памятник культурного наследия. Но проигнорировав письма парламентария, 28 февраля этого года Правительство города выдало разрешение на начало строительства. Несколько недель назад прямо на историческом наследии вырос строительный забор. Его бетонные основания легли прямо фундамент, оставшийся от памятника Камчатскому люнету.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, историк, руководитель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Посмотрите, здесь до сих пор еще лежат кусочки, среди мусора, к сожалению, кусочки гранита. Это куски от памятника, который здесь находился и был разрушен, к сожалению. И планы восстановления этого места были. И сохранялось оно хорошо достаточно. Оно не застраивалось, только с краю кладбище. Здесь был виден и вал оборонительный, и можно было представить структуру и люнета, и батареи, которая здесь находилась. И конечно, в планах стояло создать здесь мемориальный комплекс и вместе с тем парк для жителей города».

Согласно данным публичной кадастровой карты, земельный участок площадью более 10 тысяч квадратных метров имеет целевое назначение «для размещения культовых сооружений». По документам  он был выделен «для проектирования и строительства церкви с творческо-производственными мастерскими по улице Паршина-Горпищенко». Заказчиком стройки выступает религиозная организация «Православный приход Херсонесского собора во имя равноапостольного князя Владимира города Севастополя Симферопольской и Крымской епархии». Застройщик –  компания «Сервискачествострой».

На информационном щите значится – привязка существующего деревянного храма во имя Святителя Гурия архиепископа Таврического. Вот только фундамент под «готовое» деревянное сооружение – более чем внушительный.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, руководитель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Что же мы делаем? Это же наша история, история нашего города-героя, первой его обороны. И странным образом у нас получается: в Ушаковой балке, особо охраняемой природной территории, мы ставим часовню, здесь, на объекте культурного наследия мы опять ставим храм. А кто будет восстанавливать памятники истории, которые свойственны этому городу?»

ИВАН КОМЕЛОВ, член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Севастополь известен своим историческим наследием на весь мир. И, конечно же, наша основная задача – сохранить его для будущих поколений, для тех людей, которые посещают наш город. При всем уважении к чувствам верующих я предполагаю, что нужно найти какие-то компромиссные варианты для того, чтобы воссоздать здесь тот памятник, который был и облагородить это территорию».

По словам Григория Донца, представителей Севастопольского благочиния на встречу приглашали и очень ждали. Но на объекте никто из духовенства так и не появился. Прояснить ситуацию мы попытались через пресс-службу Севастопольского благочиния. Но, по информации пресс-секретаря, благочинный округа Сергий Халюта находится в отпуске до 17 августа, а в его отсутствие подчиненные давать комментарии не уполномочены. 

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-08-09T19:15:00
В Севастополе новый храм может похоронить под собой историю двух героических оборон города
В Севастополе новый храм может похоронить под собой историю двух героических оборон города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы