В Севастополе предложили установить памятник скульптору Станиславу Чижу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе предложили установить памятник скульптору Станиславу Чижу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-predlozhili-ustanovit-pamyatnik-skulptoru-stanislavu-chizhu-6550/
        )

)

В Севастополе предложили установить памятник скульптору Станиславу Чижу

19.06.2018, 19:36

В Севастополе предложили увековечить память скульптора Станислава Чижа – установить небольшой памятник у его мастерской на улице Володарского, а самой улице дать имя автора каменной летописи города. Эту идею озвучили во время встречи, посвященной десятилетнему юбилею установки памятника Екатерине II – последнего творения Мастера. В понедельник архитектор Георгий Григорьянц показал нашей съемочной группе первый эскиз скульптуры. 

Станислав Александрович Чиж удивительно точно чувствовал Севастополь, его дух, настроение и пространство. Это говорят все, кто был знаком с Мастером. Созданные им памятники давно стали неотъемлемой частью улиц, площадей и скверов, где они расположены. По его работам можно изучать историю Севастополя и узнавать людей, творивших эту историю. В мае этого года исполнилось 10 лет, как Станислава Чижа не стало. В память о нем на доме № 22 по улице Дмитрия Ульянова, где скульптор жил более 30 лет, установлена мемориальная доска. Рядом расположен небольшой сквер – в тени платанов и вишен жители и гости города могут отдохнуть на пути в Херсонес. Эти деревья помнят самого севастопольского скульптора.  Некоторое время назад на онлайн-картах место получило название «Парк имени Станислава Александровича Чижа». Но – неофициально. Близкие друзья и коллеги скульптора решили исправить несправедливость, увековечить память почётного гражданина Севастополя и создать небольшой памятник человеку, посвятившему свою жизнь Городу-Герою. Архитектор Георгий Григорьянц уже передал дочери Станислава Чижа Яне первый эскиз. Сейчас он хранится в мастерской-музее народного художника и скульптора на Володарского, 21.

ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЯНЦ, архитектор: «Я считаю, мой долг такой. Я с ним сотрудничал 10 лет, и мне кажется, что мой долг что-то сделать в память о Чиже. Есть такая историческая фотография, где скульптор сидит на своей табуреточке. Возрастной уже, усталый. Он только что закончил работу, сложив руки вот так, тихо смиренно сидит и ждет воплощения, когда это всё возникнет в городе».

На этой фотографии Станислав Чиж запечатлен рядом со своим последним твореньем – скульптурой Екатерины Второй, за установку которой потом так отчаянно сражался весь город. Архитектор подчеркивает: это будет совсем небольшой, изящный памятник, точнее – городская скульптура. Высота – чуть более 1 метра 60 сантиметров. Поставить его планируют напротив входа в мастерскую.

ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЯНЦ, архитектор: «Рядом с лестницей есть подпорная стенка. Я предлагаю из нее сделать фронтон классический севастопольский из белого инкерманского камня, а на вершине фронтона будет сидеть птичка Чижик бронзовая. Мне кажется, это и с юмором, это и интересно будет. Потому что он человек с юмором был, веселый человек был».

Идею установки памятника Станиславу Александровичу поддержали дочери Мастера. Автор проекта надеется, что задумка понравится севастопольцам, и получится найти деньги на её реализацию. Правда, пока на месте, где хотят устанавливать скульптуру – импровизированная свалка срезанных веток.

Кроме того, появилась ещё одна идея, как сохранить память о выдающемся скульпторе и художнике. Предлагается улицу Володарского, на которой расположена мастерская, переименовать в улицу Станислава Чижа.

ОЛЬГА КОВАЛИК, писатель, член Союза писателей России: «Когда речь идет о переименовании незаслуженном, скажем, когда станцию метро «Лермонтовскую» поменяли на «Красные ворота» - это полное безобразие, потому что в том месте родился Лермонтов. Это очень странно. Но когда улицу Володарского переименуют в улицу Станислава Чижа, это будет очень правильно, это будет посыл в будущее, потому что каждый раз произнося это имя, каждый раз будут вспоминать не только о нем, но и о том, как надо беречь пространство Севастополя».

Но, к сожалению, до сих пор остаётся под угрозой сама мастерская-музей Станислава Чижа, рассказывает дочь скульптора Яна Чиж. Сейчас здание требует ремонта: его нужно укрепить, привести в порядок фасад. Здесь нет отопления, а после ремонта подпорной стенки за зданием, помещение лишилось даже бытовых удобств. Всё упирается в то, что не решен вопрос с юридическим статусом мастерской – до сих пор всё имущество художников города де-юре принадлежит украинскому союзу.

ЯНА ЧИЖ, дочь Станислава Чижа: «За 4 года российских нашими властями, учитывая наши обращения (не единожды мы обращались), мы даже собирали подписи общественности города в нашу исполнительную власть, ответов в принципе нет. Да, сейчас уже известно, и очень многим известно, что Союз художников России, его имущество принадлежит украинскому национальному союзу. Но это же было в 92-м году, когда по территориальному признаку имущество было передано. Сейчас что мешает?»

Яна Чиж надеется, что власти города все-таки решат этот вопрос, и уникальную мастерскую-музей, в которой, словно остановилось время и которую с огромным интересом посещают и школьники, и взрослые, удастся сохранить.

Людмила Замятина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-06-19T19:36:00
В Севастополе предложили установить памятник скульптору Станиславу Чижу
В Севастополе предложили установить памятник скульптору Станиславу Чижу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы