Здание кинотеатра «Дружба» передали севастопольской католической общине
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Здание кинотеатра «Дружба» передали севастопольской католической общине
            [LINK] => /news/zdanie-kinoteatra-druzhba-peredali-sevastopolskoy-katolicheskoy-obshchine-6596/
        )

)

Здание кинотеатра «Дружба» передали севастопольской католической общине

03.06.2018, 20:12

Здание кинотеатра «Дружба» торжественно передали севастопольской католической общине. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства Севастополя 31 мая.

В воскресенье, 3 июня, на площади перед будущим костёлом прошла церемония передачи здания, которая завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве в области культуры, истории и туризма между городскими властями и общиной.

Ещё в 1911 году здание строилось на добровольные пожертвования прихожан как римско-католический храм. В 1937 году он был закрыт, в период Великой Отечественной в этих стенах находился радиоузел. После войны стало понятно – здание костёла сильно повреждено. Поэтому, в конце 50-х по проекту архитектора Брауде храм был перестроен в детский кинотеатр «Дружба». Всё это время католическая община Севастополя просила городские власти вернуть зданию первоначальное назначение – костёл.

епископ ЯЦЕК ПЫЛЬ, делегат Пастырского округа Римско-католической Церкви в Крыму:

«В нашей истории много ран, и они остаются надолго. Такой болью был закрытый и обезображенный Храм Святого Климента. Сегодня, после почти 100-летнего сиротства общины оно подходит к концу. Мы стоим перед дверьми Отчего дома, которые благодаря Богу, скоро откроются».

Многолетняя борьба завершилась 31 мая – Правительство Севастополя постановило передать общине давно заброшенное здание бывшего кинотеатра. Власти называют это не иначе как «исторической справедливостью». Выбывший из собственности города кинотеатр обещают заменить другим – в этом году завершат проектирование реконструкции кинотеатра «Россия». Плюс – прорабатывается вопрос строительства детского кинотеатра. За «Дружбой» теперь будут лишь наблюдать, - всё-таки здание – выявленный объект культурного наследия.

ЮРИЙ КРИВОВ, заместитель Губернатора Севастополя:

«Это бремя собственника теперь. Восстановить здание. Рассчитываем, что община при содействии головной конфессии осуществит задачу. Собственники – община, в соответствии с действующим законодательством об охране объектов проведут реставрационные работы, и помимо его функционирования в качестве культового учреждения, место будет открытым и для туристов. Мы бы просили, чтобы появился здесь орган – традиционный атрибут католических богослужений. Очень надеемся, что это станет достопримечательностью Севастополя».

Сейчас здание – без преувеличения, в аварийном состоянии. В католической общине пока опасаются делать прогнозы, когда состоится открытие отреставрированного костёла. Прихожане считают, что работы займут не менее пяти лет. Нет пока даже проекта. Только исторические фотографии, по которым и планируют воссоздать первоначальный облик.

ОКСАНА ЛАВРЕЙСЕН, управляющая римско-католического прихода Св. Климента в Севастополе:

«Самое главное пока получить здание, и сделать реконструкцию, думаю, что нам удастся поставить орган. Есть представление о том, что будет, не просто передали и мы туда зашли. Это трудный процесс, но мы этого хотели, мы к этому стремились. Есть понимание, что потребуется много (средств – прим.ред.), Католическая церковь всего мира будет помогать, и прихожане. Будем стараться сразу же заниматься восстановлением плотно».

Сейчас в Севастополе насчитывается около 400 прихожан римско-католической церкви. И пока службы они проводят в одной из квартир с видом на здание будущего костёла. В общине не отказываются от идеи установить орган, чтобы проводить в бывшей «Дружбе» не только мессы, но и концерты органной музыки. Но самое главное – восстановить исторический облик. Чтобы здание стало достойным своего расположения и вписалось в архитектурный ансамбль самого центра Севастополя – площади Ушакова.

Михаил Журавский, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-06-03T20:12:00
Здание кинотеатра «Дружба» передали севастопольской католической общине
Здание кинотеатра «Дружба» передали севастопольской католической общине
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы