3 450 детей из «Артека» примут участие в турслете на ООПТ «Торопова дача»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 3 450 детей из «Артека» примут участие в турслете на ООПТ «Торопова дача»
            [LINK] => /news/3-450-detey-iz-arteka-primut-uchastie-v-turslete-na-oopt-toropova-dacha-6632/
        )

)

3 450 детей из «Артека» примут участие в турслете на ООПТ «Торопова дача»

18.05.2018, 19:32

3 450 детей из Международного детского центра «Артек» примут участие в большом туристическом слете на особо охраняемой природной территории «Торопова дача». Представителей 85 субъектов Российской Федерации и 45 иностранных делегаций ждут туристические походы и концерт Дениса Майданова.

Прибывать на «Торопову дачу» артековцы будут туристическими тропами со стороны села Тылового и Балаклавы, куда детей доставит катамаран «Сочи».

АЛЕКСАНДР БОРОВИК, руководитель Управления по физической культуре, спорту и туризму Международного детского центра «Артек»: «Мы для информации подсчитали, сколько у нас будет пройден общий километраж. Это порядка 32-х тысяч километров. Ну, чуть-чуть мы экватор не обогнем, но, если по месту мы будем ходить, то и мы и экватор обогнем».

По словам Александра Боровика, жить дети будут в палатках, каждый день ходить в походы, в том числе по Большой севастопольской тропе и знакомиться с историей города-героя Севастополя.

АЛЕКСАНДР БОРОВИК, руководитель Управления по физической культуре, спорту и туризму Международного детского центра «Артек»: «Будут разработаны новые маршруты, также создастся инфраструктура даже для жителей Севастополя в районе Тороповой дачи. У нас сейчас планируется участие в слете 3 тысячи 450 детей. Это только детей. Плюс взрослые, воспитатели (порядка 500 человек)».

Александр Боровик подчеркнул: мероприятие финансирует Международный детский центр «Артек». Безопасность массового пребывания детей будут обеспечивать севастопольцы.

АЛЕКСАНДР БОРОВИК, руководитель Управления по физической культуре, спорту и туризму Международного детского центра «Артек»: «С детьми едут воспитатели, которые в круглосуточном режиме будут с ними находиться. Также инструктора, охрана, УМВД Севастополя, казаки тоже будут помогать охранять эти площадки. Территория будет ограждена лентой и, чтобы дети не смогли выйти на дорогу, сделан забор. Поймите, у нас в «Артеке» очень серьезно относятся к мерам безопасности».

По словам начальника Севприроднадзора Сергея Самойлова, отдых детей не ограничится территорией «Тороповой дачи». Для уменьшения антропогенной нагрузки, подготовлены еще семь дополнительных площадок. Общая территория, где пройдет турслет – около 10 гектаров. Приняты меры противопожарной безопасности. Кроме того, вся территория на 99,9 % обработана от клещей.

СЕРГЕЙ САМОЙЛОВ, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «На период проведения праздника будет находиться на этой территории пять единиц пожарной техники, будут оборудованы две медицинских палатки, будут круглосуточно дежурить две машины «скорой помощи».

Мы напомнили начальнику Севприроднадзора, что «Торопова дача» является особо охраняемой природной территорией.

СЕРГЕЙ САМОЙЛОВ, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Как вы правильно заметили, что эта территория «Торопова дача» попадает на природный ландшафтный заказник «Байдарский», и в соответствии с положением 408 от 2016 года о заказнике «Байдарском», природоохранные цели, оздоровительные, рекреационные, воспитательно-патриотические цели не противоречат целям заказника».

По словам руководителя Центра развития туризма Валерии Бровцыной, турслет проводится в рамках соглашения между Правительством Севастополя и Международным детским центром «Артек». Он будет проходить для артековцев весной и осенью. В другое время года инфраструктурой лагеря смогут воспользоваться севастопольские дети.

ВАЛЕРИЯ БРОВЦЫНА, директор государственного автономного учреждения «Центр развития туризма»: «Уже с 15 по 17 июня будет проводиться очередной туристический слет. В нем примут участие школьники, представители 58 школ Севастополя. Примерно будет 1300 детей. Также по аналогичной программе пройдет мероприятие. Действительно, данная площадка станет реперной точкой, и на ней будут постоянно проходить какие-то массовые мероприятия».

О том, что законом запрещено делать в рекреационной зоне особо охраняемой природной территории, указано на щите, который расположен на «Тороповой даче». Это строительство, нарушение почвенного покрова, изъятие грунта, нарушение травяного покрова, снос и повреждение деревьев, самовольное оборудование троп, устройство туристических стоянок, разведение костров и стоянка транспорта. Напомним, в 2015 году Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту уничтожения Байдарского заказника арендатором – ООО «Т.О.Р.», которые превратили около двух гектаров природного ландшафта в газон. Руководители получили условный срок: 5 и 7 лет и штраф 18 миллионов рублей.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-05-18T19:32:00
3 450 детей из «Артека» примут участие в турслете на ООПТ «Торопова дача»
3 450 детей из «Артека» примут участие в турслете на ООПТ «Торопова дача»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки