В «Артеке» прошёл отборочный этап конкурса юных чтецов "Живая классика"
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В «Артеке» прошёл отборочный этап конкурса юных чтецов "Живая классика"
            [LINK] => /news/v-arteke-proshyel-otborochnyy-etap-konkursa-yunykh-chtetsov-zhivaya-klassika-6635/
        )

)

В «Артеке» прошёл отборочный этап конкурса юных чтецов "Живая классика"

13.05.2018, 20:07

В Международном детском центре «Артек» проходит Всероссийской конкурс юных чтецов «Живая классика». В нем принимают участие 255 детей из 85 регионов России. Конкурс многонационален, среди участников - ненцы, ингуши, дагестанцы, буряты, татары, башкиры, чеченцы, калмыки и энцы. Дети выступают с произведениями русских и зарубежных писателей. Наша съёмочная группа пообщалась с конкурсантами и узнала, какие же произведения больше по душе школьникам. 

С первого взгляда на зал становится понятно - состязание развернулось нешуточное. За пять минут участнику нужно суметь произвести эмоциональное, интеллектуальное и эстетическое впечатление на зрителя. У каждого в активе уже пройденный школьный, городской и региональный этапы, но волнение всё равно присутствует.

АГАЙ МАГОМЕДОВ, участник конкурса «Живая классика» (Дагестан):

    – Я дошел до этого этапа и пока есть сомнение, что я пройду дальше.

    – Почему?

    – Не знаю, буду надеяться. Все очень хорошо, великолепно читают произведения. Начинаешь задумываться про то, как ты прочитал». 

Здесь мало быть артистичным, нужно суметь «зацепить» зрителя и жюри оригинальностью выбранного произведения. К примеру, за конкурсную программу 8 раз звучало произведение «Игра в красавицу» и «Девочки с Васильевского острова» Юрия Яковлева, 10 раз чтецы исполнили «Ёжика» Григория Горина. Но каждый участник сумел подать текст в своём неповторимом стиле.  Чтобы опередить своих соперников нужно постараться.

МАРИНА СМИРНОВА, президент фонда «Живая классика» «Когда мы готовимся к конкурсу, важно прочитать, важно посмотреть с чем выступали другие ребята. Глубоко проанализировать, понять какие авторы популярны-почему. Какой автор в этом году, скорее всего, не прозвучит. Здесь еще большая аналитическая работа по выбору произведения и, чаще всего, когда ребята не проходят дальше, они именно в этом моменте прокалываются».

«Артек» уже в четвертый раз становится местом притяжения для юных чтецов. География участников очень обширная - 85 регионов, 255 школьников. Роман Сальманов приехал из Магадана. В Конкурсе «Живая классика» участвует впервые, тема выбранного им произведения посвящена Великой Отечественной войне. Выложился на сто процентов, рассказывает школьник, однако попасть в полуфинал - не получилось. Но юный читатель не расстраивается, ведь отдыхать в самом престижном лагере страны - уже победа.

РОМАН САЛЬМАНОВ, участник конкурса «Живая классика»: «Мне всё очень нравится. Я немного был в лагерях, и вот сейчас этот лагерь особенный, потому что самый лучший лагерь России. Мне очень понравилось».

«Живая классика» - самый масштабный литературный конкурс в России. В школьном этапе приняли участие более двух с половиной миллионов конкурсантов. В «Артеке» за исполнением произведений нетленной классики тщательно следит опытное жюри; в составе и заместитель директора по PR и рекламе Независимого телевидения Севастополя Вероника Северина. 

15 мая на площадке «Артек-Арена» пройдет финал конкурса. Из 255 участников 18 будут бороться за право выступить в суперфинале, который состоится в Москве на Красной площади. 

Мери Бадунц, Денис Александрович, Максим Мыльников «Севинформбюро». «Артек»

2018-05-13T20:07:00
В «Артеке» прошёл отборочный этап конкурса юных чтецов "Живая классика"
В «Артеке» прошёл отборочный этап конкурса юных чтецов "Живая классика"
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»