В преддверии Дня Победы в Севастополе поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В преддверии Дня Победы в Севастополе поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
            [LINK] => /news/v-preddverii-dnya-pobedy-v-sevastopole-pozdravili-veteranov-velikoy-otechestvennoy-voyny-6642/
        )

)

В преддверии Дня Победы в Севастополе поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

07.05.2018, 19:23

Сказать спасибо истинным героям, тем, кто сражался за Родину, за мирное небо и за Победу. В понедельник, 7 мая цветы, подарки и теплые пожелания севастопольские ветераны принимали от председателя Законодательного собрания Екатерины Алтабаевой. Солдаты Великой Отечественной вспоминали, как попали на фронт и где встретили Победу 9 мая.

Александр Иванович Силантьев радушно встречает гостей. Накануне Дня великой Победы слова благодарности и теплые пожелания здоровья он принимает от председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой.

Александр Иванович стал участником двух войн – Великой Отечественной и советско-японской. В 19 лет, накануне грозных событий, он окончил военно-морское авиационно-техническое училище. Прошло много лет с той поры, но навсегда отпечатался в памяти летний день, радость от только что сданного последнего экзамена и каменно-тревожное слово – Война!

АЛЕКСАНДР СИЛАНТЬЕВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Меня должны были (приказ уже был 20 числа, за два дня до начала войны) отправить в Эстонию. 26 я должен был выехать туда. 22 начало войны. Приходим мы с увольнения, нас собирают во дворе училища. Приказ из Москвы – отправку придержать».

В июне 1941 года, когда начались боевые действия, Александра Силантьева направили на Дальний Восток в Краснознаменную Амурскую флотилию. Там он служил в 45-м отдельном истребительном авиаполку техником-механиком по эксплуатации самолётов. Жизнь лётчика во многом зависела от того, как подготовит машину к вылету механик.

АЛЕКСАНДР СИЛАНТЬЕВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы сидели в постоянной боевой готовности №1. Лётчик в самолёте, рядом механик. Сутки через день вахта. Отдых, а потом осмотр техники». 

Летчики 45-го отдельного истребительного авиаполка внесли свою лепту в разгром японских милитаристов, многие из них были отмечены высокими наградами. Техник-механик Силантьев награжден медалью «За боевые заслуги». В этом году 11 апреля Александр Иванович отметил 96-й День Рождения.

7 мая поздравления с праздником Победы принимал и ветеран Великой Отечественной войны Пётр Александрович Слёнин. Танкист, он прошёл Курскую дугу, воевал на Западном фронте.

ПЁТР СЛЁНИН, ветеран Великой Отечественной войны: «Я был наводчиком пулемёта. Во время боёв я был первый раз ранен. Слепое пулевое ранение было в верхнюю часть бедра. Получилось так, что меня не смогли подобрать сразу, только поздно вечером. Я после потери крови очнулся уже в госпитале. Там пролежал полгода».  

Пётр Александрович рассказал, что после выздоровления его отправили на Ленинградский фронт.

ПЁТР СЛЁНИН, ветеран Великой Отечественной войны: «В 1944 – снятие блокады Ленинграда. Сняли блокаду, меня направили на перешеек, я уже был пулемётчиком. При взятии Выборга, на Сайменском канале я был второй раз ранен». 

Несмотря на ранения, Петр Слёнин продолжал сражаться и в войне с Японией. Награжден орденами «За мужество» и «Отечественной войны».

А вот Михаила Петровича Шилиманова война с Японией миновала. Свой долгий бой за Родину он закончил у стен Берлина. На фронт, как и большинство советских солдат, Михаил Шилиманов попал совсем юношей, воевал в десанте. Он упорно и верно сражался за Родину, получал ранения, но после восстановления в госпитале вновь рвался на фронт, к своим.

 ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «С Днём Победы. Здоровья, чтобы вы нас радовали, еще сто лет. Вы у нас хорошо выглядите, вы полон сил, и я надеюсь, что здоровье тоже не подкачает».

В марте 1945 года, юго-западнее Будапешта, Михаил Петрович участвовал в разгроме немецкой танковой группы. В битве за столицу нацистской Германии он был серьёзно ранен вражеским снайпером – пуля прошила лёгкое бойца. На этом война солдата Шилиманова была окончена, начался долгий путь домой, через города и веси.

МИХАИЛ ШИЛИМАНОВ, ветеран Великой Отечественной войны: «18 лет мне исполнилось, а до этого мне было 17, я год учился, проходил курс молодого бойца от военкомата, и на войну ушел, подготовился для нее специально. Победу встретил в Болгарии, меня домой отправили, а наши поехали на Японию».

В квартире Шилимановых есть небольшой стенд с фронтовыми фотографиями. Среди их есть одна, которая особо дорога Михаилу Петровичу. На ней – два боевых друга и надпись: «Если мы расстанемся с тобою – помни обо мне». Эту фотографию солдат Шилиманов отправил близким, на случай, если ему будет не суждено вернуться из боя.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-05-07T19:23:00
В преддверии Дня Победы в Севастополе поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Победы в Севастополе поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»