Севастопольские кадеты в преддверии Великого Дня Победы встретились с ветеранами Великой Отечественной войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские кадеты в преддверии Великого Дня Победы встретились с ветеранами Великой Отечественной войны
            [LINK] => /news/sevastopolskie-kadety-v-preddverii-velikogo-dnya-pobedy-vstretilis-s-veteranami-velikoy-otechestvenn-6650/
        )

)

Севастопольские кадеты в преддверии Великого Дня Победы встретились с ветеранами Великой Отечественной войны

04.05.2018, 19:22

Услышать о том, как Севастополь сражался в Великую Отечественную войну из уст его доблестных защитников. 4 мая в стенах Севастопольского Президентского кадетского училища прошла тематическая встреча с ветеранами. В рамках всероссийской акции Общероссийского народного фронта «Урок Победы – Бессмертный полк» кадеты рассказали о подвигах своих дедов и прадедов. Такие встречи будут проходить в севастопольских школах до 9 мая.

В гостях у кадетов Севастопольского Президентского кадетского училища – ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил. Для ребят они не готовят специальных речей или текстов. А просто делятся своими воспоминаниями о тех страшных днях, которые оставили неизгладимый след в их сердцах.

АЛЕКСЕЙ СТРЕЛЬНИКОВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны: «В 1942 году, в декабре, я учился в 10 классе. Все наши мальчики получают повестку явиться в военкомат. Нам было тогда 17 лет. Военком нас собрал и сказал, вам предстоит большая честь, вы будете направлены в Тамбовское пулемётное училище и будете офицерами Рабоче-крестьянской красной армии».

Алексей Николаевич хорошо помнит, как был призван, как учился военному делу и за несколько месяцев должен был освоить все виды оружия. Кадеты слушали гостей, затаив дыхание. Владимир Петрович Болгари рассказал ребятам о первых часах войны в Севастополе.

ВЛАДИМИР БОЛГАРИ, участник боевых действий Великой Отечественной войны: «Мы не знали, чьи самолеты, кто это мог быть тогда. Мы ночью увидели только взрывы, залпы, вспышки, которые были. Потом уже прибежали и увидели один дом, который наполовину был разрушен, там, где центральный рынок. В первую ночь у нас уже были жертвы среди мирного населения. В Советском Союзе еще никто не знал, что началась война, а у нас уже и мальчики, и девочки погибли».

Многие их кадет в этом году пройдут в рядах Бессмертного полка.

ЕГОР КОЧЕНЮК, кадет филиала Нахимовского высшего военно-морского училища (Севастопольского Президентского кадетского училища): «Бессмертный полк очень важная часть, как на праздник на 9 мая, так и вообще. Я участвовал в Бессмертном полку. У меня есть прадедушка, он прошел всю войну. Начал с первого дня 22 июня 1941 года. Полностью прошел её вместе со своими друзьями, у него есть даже фотография, как они сидят в Берлине». 

ИГОРЬ ПОПОВИЧ, кадет филиала Нахимовского высшего военно-морского училища (Севастопольского Президентского кадетского училища): «Мой прадедушка был Героем Советского Союза, он воевал в Брянских лесах. Он командовал партизанами в Брянских лесах в тылу врага».

Всероссийская акция Общероссийского народного фронта «Урок Победы – Бессмертный полк» пройдёт в севастопольских школах до 9 мая.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-05-04T19:22:00
Севастопольские кадеты в преддверии Великого Дня Победы встретились с ветеранами Великой Отечественной войны
Севастопольские кадеты в преддверии Великого Дня Победы встретились с ветеранами Великой Отечественной войны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»