Четвертый концерт проекта «Как будто вновь я вместе с ними…» на 35-й береговой батарееё
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Четвертый концерт проекта «Как будто вновь я вместе с ними…» на 35-й береговой батарееё
            [LINK] => /news/chetvertyy-kontsert-proekta-kak-budto-vnov-ya-vmeste-s-nimi-na-35-y-beregovoy-batareeye-6657/
        )

)

Четвертый концерт проекта «Как будто вновь я вместе с ними…» на 35-й береговой батарееё

30.04.2018, 17:16

На легендарной 35-й береговой батарее 6 мая, накануне Дня Победы, севастопольские музыканты исполнят песни Владимира Высоцкого. Четвертый год подряд наш телеканал совместно с Музейным историко-мемориальным комплексом «35-я береговая батарея» готовит музыкальный проект «Как будто вновь я вместе с ними…» Все эти годы над старой батареей в канун великого праздника звучали песни военных лет. На этот раз музыканты исполнят песни человека, писавшего о войне так, как будто он сам ходил в атаки, защищал небо и вращал землю солдатскими сапогами.

Идея предложить севастопольским музыкантам по-новому взглянуть на знакомые мелодии возникла три года назад. Её сразу поддержали музыкальные коллективы. С тех пор каждый год накануне Дня Великой Победы над легендарной 35-й батареей звучат военные песни и песни о войне.

АЛЕКСЕЙ КАПЛЕВ, группа «ШАМ»: «И очень хотелось бы, чтобы мы не забывали, кто мы, и что мы есть. И ради чего мы все здесь. Ради того, чтобы не повторилось это никогда… никогда. Ради того, чтобы стать добрее, стать чище и светлее».

Названием для музыкального проекта «Как будто вновь я вместе с ними…» послужила строка из песни, которую знает каждый – «На безымянной высоте». В нём отражена главная идея – связь поколений: современные коллективы, которые обычно играют рок, джаз, альтернативу и даже рэп-кор, спели песни военных лет и песни о войне. Среди участников в этом году – традиционно рок-группы «Ли.Дер» и «Шам», «Annie’s Guard» и музыкальный экипаж «Приморский парк», а также впервые участвуют коллективы «Plug and Burn» и «СУРОГАТ».

АЛЕКСАНДР БАРУЛИН, группа «Ли.Дер»: «Я как музыкант могу отказываться уже от чего-то – хочу или не хочу, могу играть. Но это то мероприятие, от которого я не отказываюсь и всегда с удовольствием участвую. Потому что это и мой праздник тоже – праздник моей семьи, моих сограждан, и я с удовольствием участвую. Очень здорово, что молодёжь появляется, не исчезают ветераны, что они все участвуют в таких мероприятиях – это здорово».

В этом году музыканты исполнят песни Владимира Семёновича Высоцкого. Это очень пронзительные, иногда – жёсткие вещи, говорит соорганизатор проекта Александр Барулин. «Чёрные бушлаты», «Штрафные батальоны», «Все ушли на фронт», «Братские могилы»… Он писал о войне по-особенному, как будто сам был её участником.

ВЛАДИМИР РЯЗАНОВ, группа «Plug and Burn»: «Те идеи, которые он нёс, те мысли, которые он пытался внушить людям в своих песнях, в своих стихах, в тех образах, которые он создавал в кино и в театре, это повлияло на несколько поколений людей. Это человек – легенда. И самое главное, что это был не только замечательный певец, но и поэт».

Коллективам были предложены военные песни из репертуара Владимира Высоцкого, которые они распределили между собой и исполнили так, как считали нужным. «Песня о Земле», «Мы вращаем Землю», «Давно смолкли залпы орудий», «Тот, который не стрелял», «Темнота» зазвучали по-новому.

АННА ГАРД, группа «Annies Guard»: «Вот эта песня, она передаёт те эмоции и те ощущения, с которыми обычные люди, не чувствуя ни рук, ни ног, не имея порой ступней, выгрызали эту победу, по миллиметру отвоёвывая право себя и своих близких, родных, любимых на жизнь и на спокойное, нормальное существование».

АЛЕКСАНДР Twist ИВАНОВ, группа «Сурогат»: «Уже совсем скоро не останется тех, кто из первых уст сможет передать, что тогда произошло, те эмоции и ту ответственность. И у нас есть уникальная возможность это все рассказать новым языком – хотя бы часть этого».

Финальной точкой проекта станет концерт на легендарной 35-й береговой батарее. Вход на территорию историко-мемориального комплекса всегда бесплатный. 6 мая в 19:30, в канун великого праздника, здесь прозвучат честные песни о войне. «Как будто вновь я вместе с ними…» - не просто концерт – это душевное единение с теми, кто бесстрашно шел в бой за родную землю, и с тем, кто рассказал о подвиге советского народа в своих вечных песнях и стихах.

Надежда Староверова, «Севинформбюро»

2018-04-30T17:16:00
Четвертый концерт проекта «Как будто вновь я вместе с ними…» на 35-й береговой батарееё
Четвертый концерт проекта «Как будто вновь я вместе с ними…» на 35-й береговой батарееё
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»