В Севастопольском судостроительном колледже открыли памятную доску в честь моряков-подводников с «Курска»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском судостроительном колледже открыли памятную доску в честь моряков-подводников с «Курска»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-sudostroitelnom-kolledzhe-otkryli-pamyatnuyu-dosku-v-chest-moryakov-podvodnikov-s-k-6662/
        )

)

В Севастопольском судостроительном колледже открыли памятную доску в честь моряков-подводников с «Курска»

25.04.2018, 19:20

В Севастопольском судостроительном колледже в память о двух выпускниках, погибших 18 лет назад на подводной лодке «Курск», открыли мемориальную доску. Андрей Евгеньевич Васильев был капитан-лейтенантом, командиром группы автоматики дивизиона движения. Михаил Александрович Бочков был мичманом, техником трюмной группы дивизиона живучести. Они трагически погибли 12 августа 2000 года, проходя военную службу на подлодке «Курск». На памятном митинге в день открытия мемориальной доски присутствовали родственники и близкие погибших моряков-подводников, руководство колледжа, студенты, ветераны и представители городских властей.

«Встретили хорошо, и сразу на лодку. Она завтра уходит в Северодвинск на ремонт. Вышли в море, погружались на 100 метров. Воду солёную пил со ста метров. Я командир 9-го отсека – самый хвост лодки. По длине она почти 155 метров, по высоте с пятиэтажный дом» – это слова из письма Михаила Александровича Бочкова маме. Он родился 21 февраля 1977 года. Дедушка и тётя были кораблестроители, поэтому тогда ещё совсем юный Михаил решил связать свою жизнь с нелёгкой, но интересной профессией. После окончания училища работал на Севастопольском морском заводе. Потом закончил Школу Техников и попросился служить на Север, где был зачислен в экипаж подводной лодки «Курск». Елена Мельник, заместитель директора Севастопольского судостроительного колледжа вспоминает юного Мишу с теплотой и гордостью.

ЕЛЕНА МЕЛЬНИК, заместитель директора Севастопольского судостроительного колледжа: «Ребёнок светлый, который любил жизнь, который любил море. Был спортсменом – замечательный мальчик! Как раз я преподавала у него, читала «охрану труда. В колледже я работаю 32 года, с 1986 года. Этих ребят я отлично знаю и помню. Всегда мы чтим память их, всегда».

С момента трагедии прошло уже почти 18 лет, но мать Андрея Евгеньевича Васильева говорит, едва сдерживая слёзы. Андрюша хорошо учился в школе. Поступил в колледж, учился на газоэлектросварщика, был старостой группы – вспоминает Валентина Спиридоновна. Он серьёзно относился к учёбе, занимался спортом. Закончил колледж с «красным» дипломом. Потом поступил в Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище.

ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВА, мать капитан-лейтенанта Андрея Васильева: «Когда распался Союз, он приходит и говорит: мама, я уезжаю в Питер учиться. Я говорю: как в Питер? Он говорит: а я за тебя подписал документы, что ты согласна. Поставил перед фактом. На следующий день он уже уезжал. Доучивался он в Питере, там женился».

После окончания Высшего военно-морского училища имени Дзержинского, Андрей Васильев служил на Северном флоте. На подводную лодку «Курск» его перевели за неделю до трагедии. Ему было всего 27 лет. Казалось, вся жизнь впереди. На берегу ждала семья жена и два маленьких сына.

ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВ, брат капитан-лейтенанта Андрея Васильева: «Он решил пойти по стопам деда. Он был капитан третьего ранга, прошёл всю войну. Я помню его добрым, хорошим братом, человеком, который добивался всего чего он хотел».

14 севастопольцев и четверо моряков из Симферополя и Феодосии находились на борту подводной лодки в водах Баренцева моря. По сценарию военно-морских учений «Курск» должен был атаковать условного противника. Но вместо успешного выполнения запланированной схемы всё обернулось трагедией. При странных обстоятельствах крейсер затонул на глубине 108 метров. По официальной версии, на подлодке взорвалась одна из торпед, впоследствии чего сдетонировал боезапас. Погибли все, кто был на борту 118 человек.

ГАЛИНА КОСЕНКО, директор Севастопольского судостроительного колледжа: «Когда погибли на лодке наши ребята, то мы сразу же решением коллектива, педагогического совета решили открыть памятную доску. Мы её сделали своими силами и в холле нашего учебного заведения повесили её. Мы решили сделать это более достойно, увековечить их память. Это служит хорошим патриотическим, воспитательным моментом».

В этот день Севастопольский судостроительный колледж вспоминает о своих выпускниках, как о героях, которые отдали свою жизнь на службе. Жизнь и подвиг моряков-подводников – образец поступков настоящих героев, а для юного поколения – урок мужества и чести, считает депутат Законодательного собрания Севастополя Виктор Посметный.

ВИКТОР ПОСМЕТНЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «С достоинством и честью они выполнили свой долг до конца. Знаете, работа моряка и вообще быть моряком – это большая честь и очень трудная и опасная работа. Гордитесь тем, что вы учитесь в этом прославленном заведении, в котором учились эти ребята – герои!»

Почётное право открыть памятную доску предоставили ветерану-подводнику, контр-адмиралу Борису Царёву и Евгению Васильеву, брату погибшего на подводной лодке «Курск» капитан-лейтенанта Андрея Васильева.

Участники митинга возложили цветы к мемориальной доске и почтили память кавалеров Ордена Мужества мичмана Михаила Александровича Бочкова и капитан-лейтенанта Андрея Евгеньевича Васильева минутой молчания.

Марина Иванова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-04-25T19:20:00
В Севастопольском судостроительном колледже открыли памятную доску в честь моряков-подводников с «Курска»
В Севастопольском судостроительном колледже открыли памятную доску в честь моряков-подводников с «Курска»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте