В севастопольской школе № 47 прошёл семинар-практикум «История войны в предметах из школьного музея»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольской школе № 47 прошёл семинар-практикум «История войны в предметах из школьного музея»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskoy-shkole-47-proshyel-seminar-praktikum-istoriya-voyny-v-predmetakh-iz-shkolnogo-muzeya-6688/
        )

)

В севастопольской школе № 47 прошёл семинар-практикум «История войны в предметах из школьного музея»

12.04.2018, 19:18

«История войны в предметах из школьного музея». Семинар-практикум под таким названием прошёл в севастопольской школе № 47. Музей здесь существует больше 30 лет и успел стать центром патриотического воспитания. В экспозиции немало подлинных реликвий времён Великой Отечественной войны. 11 апреля в Орлиное приехали руководители школьных музеев города, члены совета музеев, педагоги Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодёжи.

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «Маленький школьный музей и большая любовь к Родине. Эта комната, словно машина времени – стоит только войти, ты уже в 41-м».

В музее собраны сведения о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны, о бойцах Балаклавского партизанского отряда, о ветеранах – жителях сёл Байдарской и Варнаутской долин. Руководит музеем Светлана Попоудина. Для неё здесь каждый предмет ценен и любим по-своему.

СВЕТЛАНА ПОПОУДИНА, руководитель музея «Героический путь 8-й воздушной армии» школы № 47: «В нашем музее есть вещи, которые нам подарили во время своих приездов – это были 80-е годы. Вещи подарили лётчики, приезжавшие в нашу школу полтора десятка лет, 502 штурмового авиационного Таманского полка. Именно этот полк штурмовал Сапун-гору в апреле-мае 1944 года».

Ученики школы в 70-80-е годы прошлого века вели переписку с лётчиками. Командир полка Сергей Смирнов вместе с сослуживцами много лет приезжал в школу.

СВЕТЛАНА ПОПОУДИНА, руководитель музея «Героический путь 8-й воздушной армии» школы № 47: «Школьники тех лет, которых называли «красными следопытами», они вели поиск, они писали письма, потому что интернета не было. Все эти письма, все воспоминания, всё хранится в школьном архиве. Очень богатый школьный архив сведениями. Мы можем ими поделиться – о лётчиках 8-й воздушной армии, которая освобождала город Севастополь в сентябре 1944 года».

Музей создавали на основе материалов, собранных группой «Поиск». Светлана Фролова состояла в отряде «красных следопытов» имени Героя Советского Союза Владимира Тюкова. Она рассказывает школьникам о непростых, но интересных работах, которые вели поисковики.

СВЕТЛАНА ФРОЛОВА, выпускница школы № 47 (1980 г.): «Вели большую переписку с родителями Владимира Тюкова, с сестрой, с его тётей, с его однополчанами. Это и Герой Советского Союза Золотухин, это Ефремов, это и командир полка Смирнов. Почти каждый день, нам это очень нравилось, мы оставались после уроков, и вели вот такие вот летописи. Вели альбомы о Герое, и здесь записывали его биографию, его послужной список».

Поисковики собрали много материалов о подвигах солдат и офицеров. Коллектив школы обратился в Севастопольский городской Совет с предложением назвать улицу села Орлиное именем заместителя командира эскадрильи 502-го штурмового Таманского авиаполка, Героя Советского Союза Владимира Тюкова. Он погиб при штурме Сапун-горы. С 4 июля 1972 года центральная улица села носит его имя. Патриотическое воспитание давно стало приоритетным направлением работы школы № 47.

НАДЕЖДА КОЗЛОВА, директор школы № 47: «У нас сейчас реконструирован музей, который по итогам городского конкурса занял 2 место – это была проведена большая работа. Здесь работа не только коллектива, здесь работа бывших выпускников».

Уже несколько лет у музея есть свой сайт. Он наполнен информацией и фотографиями. Руководитель музея сама разработала его. Сегодня она делится опытом с коллегами. Семинар проходит в преддверии памятной даты. 16 апреля – день освобождения от фашистских захватчиков Байдарской и Варнаутской долин. В музее есть сведения и фотоматериалы о бойцах и офицерах, участвовавших в освобождении сёл. Имена этих героев носят 23 улицы в долине.

АЛЕФТИНА БОЛЬШАНИНА, ученица школы № 47: «Это наш школьный интерактивный музей. В нём есть подлинные вещи нашего музея. Я буду рассказывать о котелке. На одном из них есть имя, фамилия и отчество бойца – Иванов Анатолий Иванович 1944 год, а на другом есть ещё и рисунок – ёлочка, 1919 год».

Некоторые экспонаты можно трогать и даже примерять. «Музей в чемодане» – мобильная выставка предметов, связанных с солдатскими буднями. В рамках семинара также прошёл квест «Тропа разведчика». Школьники по топографическому плану местности искали Памятную доску с именем Героя Советского Союза Владимира Тюкова. Она установлена на стене здания Орлиновского муниципального округа. Ребята успешно справились с заданием.

ВЛАДИСЛАВ ОРЛОВСКИЙ, ученик школы № 3 им. Александра Невского: «Я очень рад, что принял участие в этом семинаре. Нам, ученики 47 школы, рассказали о подвигах, которые совершили соотечественники. Мне очень понравилось, очень познавательно и интересно».

Школьники возложили цветы к Памятной доске Героя Советского Союза Владимира Тюкова.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-04-12T19:18:00
В севастопольской школе № 47 прошёл семинар-практикум «История войны в предметах из школьного музея»
В севастопольской школе № 47 прошёл семинар-практикум «История войны в предметах из школьного музея»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль ГТО среди госслужащих и трудовых коллективов
19.03.2024, 13:10
На стадионе спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя завершился масштабный фестиваль ГТО среди государственных служащих и трудовых коллективов
Как севастопольцам бесплатно поступить в ведущие вузы МЧС России?
19.03.2024, 12:20
В Главном управлении МЧС России по Севастополю открыт отбор кандидатов на бюджетную форму обучения
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами