На выборах Президента России 18 марта на избирательных участках Севастополя будут работать «электронные урны»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На выборах Президента России 18 марта на избирательных участках Севастополя будут работать «электронные урны»
            [LINK] => /news/na-vyborakh-prezidenta-rossii-18-marta-na-izbiratelnykh-uchastkakh-sevastopolya-budut-rabotat-elektr-6731/
        )

)

На выборах Президента России 18 марта на избирательных участках Севастополя будут работать «электронные урны»

27.02.2018, 19:28

На выборах Президента России 18 марта на избирательных участках Севастополя будут работать «электронные урны». Уже поступили 90 новых умных комплексов обработки бюллетеней. В течение дня они сканируют и обрабатывают бюллетени и оперативно выдают итоговый протокол. 26 февраля на базе территориальной избирательной комиссии Ленинского района началось обучение будущих операторов КОИБ.

Комплекс обработки избирательных бюллетеней (сокращённо КОИБ) моментально считывает информацию и составляет протокол об итогах голосования. Преимуществ много, недостатков практически нет. При этом «умной машине» можно полностью доверять. По словам начальника отдела информационно-технического обеспечения Севастопольской городской избирательной комиссии Алексея Терещенко, устройство исключает «человеческий фактор» и минимизирует ошибки при подведении итогов голосования.

АЛЕКСЕЙ ТЕРЕЩЕНКО, начальник отдела информационно-технического обеспечения Севастопольской городской избирательной комиссии: «Начиная с 2003 года, КОИБы используются в Российской Федерации и именно неполадок и проблем с тем, что неправильно считывает информацию подачи голоса за кандидата, не было».

В Севастополе 182 избирательных участка, 86 из них на предстоящих выборах будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней. 4 КОИБа останутся в резерве, на случай внештатных ситуаций. Все они – 2017 года выпуска, такие машины еще ни разу не участвовали в выборах. В Севастополь пришли модели, изготовленные в институте имени Баумана в Москве.

АЛЕКСЕЙ ТЕРЕЩЕНКО, начальник отдела информационно-технического обеспечения Севастопольской городской избирательной комиссии: «86 участков. Выбирались они по принципу категорийности. То есть, третья категория приоритетная – это там, где избирателей более двух тысяч. По большей части, это практически весь Гагаринский район, Ленинский, центр и Корабельная сторона. Балаклаву и отдалённые районы мы не трогали. Мы их аккумулировали компактно для того, чтобы работа сервисных инженеров, сервисных центров была более быстрой».

На подсчёт голосов вручную уходит несколько часов. КОИБ формирует итоговый протокол за считанные минуты. Процедура голосования при этом остаётся прежней.

ОЛЕГ КАНЮКОВ, представитель ООО «Системная интеграция и сервис»: «Избиратель подходит на избирательный участок, получает бюллетень, ставит в нём отметку за выбранного кандидата и опускает его лицевой стороной вниз, чтоб сохранить тайну голосования, в комплекс. Всё, бюллетень посчитан, голос учтён».

Комплекс не примет помятый, порванный или сложенный лист. Если избиратель сделает несколько отметок или не сделает их совсем, то такой бюллетень КОИБ признает недействительным. У «электронных урн» есть и слабые стороны. Они могут сломаться и не могут работать без электричества.

АЛЕКСЕЙ ТЕРЕЩЕНКО, начальник отдела информационно-технического обеспечения Севастопольской городской избирательной комиссии: «У нас есть аккумуляторные батареи и на участках, то есть все участки будут оборудованы дизельными генераторами – это один из нюансов, которые мы планируем с Правительством, и также данные КОИБы содержат в себе аккумуляторные батареи, которые позволяют работать, по техническому заданию  час, но на самом деле больше».

В Севастопольской городской избирательной комиссии рассказали, что во время выборов Президента и при подведении итогов голосования будет круглосуточно работать техническая поддержка, которая обеспечит бесперебойную работу комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-02-27T19:28:00
На выборах Президента России 18 марта на избирательных участках Севастополя будут работать «электронные урны»
На выборах Президента России 18 марта на избирательных участках Севастополя будут работать «электронные урны»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы