В Севастополе отметили 367-ю годовщину со дня основания пожарной охраны России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 367-ю годовщину со дня основания пожарной охраны России
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-367-yu-godovshchinu-so-dnya-osnovaniya-pozharnoy-okhrany-rossii-7319/
        )

)

В Севастополе отметили 367-ю годовщину со дня основания пожарной охраны России

30.04.2016, 17:38

День пожарной охраны России – один из самых главных праздников всех тех, кто связан с пожарным братством. Ежегодно вот уже 367 лет его отмечают сотни тысяч людей по всей стране. Неизменной остается и дата всеми любимого праздника – 30 апреля. Этот день выбран не случайно. Именно 30 апреля 1649 года Алексей Михайлович Романов издал царский «Наказ о градском благочинии», который заложил основы профессиональной пожарной охраны.

Субботним утром центральные севастопольские улицы превратились в спасательный полигон. По городскому кольцу двигалась вереница пожарных машин в сопровождении ретро автомобилей и мототехники. Так День пожарной охраны в нашем городе отмечают впервые. Сразу за автомобилями, от площади Суворова до площади Нахимова, колонной прошел личный состав Главного управления МЧС России и ветераны-спасатели. Многие из них отдали опасной профессии большую часть жизни. Валерий Дорошенко работает в МЧС больше 40 лет. И сегодня – он за рулем любимой пожарной машины.

ВАЛЕРИЙ ДОРОШЕНКО, ветеран пожарной охраны:
«Это вся жизнь, считай! Вся жизнь. Самое главное здесь – солидарность, дружба, выносливость»

Вадим Пивоваров прослужил в МЧС 20 лет. Начинал работу с пожарного, дорос до начальника караула.

ВАДИМ ПИВОВАРОВ, ветеран пожарной охраны:
«- Для Вас самое главное в этой службе что?
- Жизнь людей и спокойствие города нашего»

Ветеран пожарной охраны, руководитель севастопольской службы спасения с 1999 по 2004 год Александр Яковец отдал спасению людей 28 лет.

АЛЕКСАНДР ЯКОВЕЦ, ветеран пожарной охраны:
«Каждый пожарный, как сказал Гиляровский, - есть герой. Этот труд его геройский тяжелый, иногда неблагодарный, иногда незаметный. Люди многие считают: «Что там пожарная охрана? Спят на одном боку!» Не так это дело. Каждый пять-семь минут в России, по миру статистика, есть пожар. Ежегодно, ежедневно, ежечасно, ежеминутно пожарные рискуют своей жизнью. Поэтому, самое главное – признание людей этого тяжелого труда»

На центральной площади города звучат имена современных героев, каждый день спасающих человеческие жизни. Среди них и гражданские люди. 10 апреля севастополец Денис Королёв, возвращаясь с супругой домой, увидел большое скопление людей, наблюдающих за тем, как горит квартира на пятом этаже.

ДЕНИС КОРОЛЁВ:
«Подбежали к подъезду, а там народ стоит, смотрит просто. Ко мне мужчина подходит, увидел, что я к подъезду подошел, и говорит, что там дети кричат. Мы с ним открыли дверь в подъезд, поднялись на этаж, а там детей не было, этажом выше были, а родителей не было у них дома. Потом все, знаете, или адреналин, или в тумане. Все быстро, раз-раз»

Парень спас нескольких человек. За отвагу, проявленную на пожаре, Денис Королёв удостоен ведомственной награды МЧС России. Он будет номинирован на участие во Всероссийском фестивале «Созвездие мужества». Среди награжденных – и наши коллеги, журналисты, освещающие работу чрезвычайного ведомства: блогер МЧС Анна Кочедыкова, старший редактор телеканала Первый севастопольский Анастасия Волобоева, начальник отдела развития отношений со СМИ пресс-службы Законодательного собрания Олеся Бриленкова.

СЕРГЕЙ КЛИМЕНКО, начальник Главного управления МЧС России по Севастополю:
«367-я годовщина Дня пожарной охраны – это событие для всей страны, МЧС России, а также всех севастопольцев. Мы всегда готовы прийти на помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Было принято решение провести это мероприятие на площади Нахимова, в знаковом месте для города Севастополя, для жителей города»

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя:
«Я сам участвовал в межведомственной рабочей группе по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Керченском проливе в 2007 году. до этого – наводнение в Краснодарском крае, до этого – наводнение в Дагестане и взрывы, которые там проходили. Я скажу так: это люди героической профессии, которые порой ценой своей жизни, а чаще, рискуя своей жизнью, приходят людям на помощь. У нас по Севастополю более 12 пожаров ликвидировано и спасено более 12 жизней, в том числе, детей. Я хочу от души их поздравить с профессиональным праздником, пожелать им одного – удачи, потому что без нее по-всякому бывает в жизни»

На площади имени Павла Степановича Нахимова прошел концерт, в котором приняли участие севастопольские коллективы. А малыши смогли внимательно рассмотреть лучшие образцы пожарно-спасательной техники. Праздник завершился проходом плавсредств севастопольского гарнизона МЧС кильватерной колонной по Южной бухте.

Ксения Багинская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-04-30T17:38:00
В Севастополе отметили 367-ю годовщину со дня основания пожарной охраны России
В Севастополе отметили 367-ю годовщину со дня основания пожарной охраны России
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя