Севастопольский городской суд провёл первое заседание-урок с участием присяжных заседателей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский городской суд провёл первое заседание-урок с участием присяжных заседателей
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-gorodskoy-sud-provyel-pervoe-zasedanie-urok-s-uchastiem-prisyazhnykh-zasedateley-6818/
        )

)

Севастопольский городской суд провёл первое заседание-урок с участием присяжных заседателей

24.11.2017, 21:43

Определят виновных и добьются справедливости. Севастопольский городской суд готовится к введению в городе института присяжных заседателей. Эта практика широко распространена на материковой части России, а с начала 2018-го она придёт и в Севастополь. Служители закона решили подготовиться к нововведениям – в пятницу они провели постановочное заседание.

Постановку, на первый взгляд, не отличить от реального судебного разбирательства. Ради того, чтобы получить бесценный опыт, действующие судьи городского и районных судов на время стали потерпевшими, адвокатами и обвиняемыми. В качестве сценария – уголовное дело о покушении на убийство, которое действительно произошло в Севастополе.

«Это преступление, которое было совершено в Нахимовском районе. По нему уже вынесен приговор, мы изменили только имена и отчества. В ходе распития алкогольных напитков на фоне внезапно возникшей неприязни, один человек нанёс другому ножевое ранение в грудь. Таким образом, он обвиняется в покушении на убийство», – рассказала пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

В этот раз есть одно серьёзное отличие – теперь решать судьбу обвиняемого будут не только профессиональные слуги закона, но и горожане. Суд присяжных созывается по просьбе обвиняемого, в зависимости от статьи, по которой он проходит. Коллегию присяжных собирают путём тайного отбора. Перечень формируются на основе списка избирателей. Случайным образом из этого числа набирается «пул», необходимый для работы коллегии присяжных заседателей в городе – в случае Севастополя это 6 тысяч человек. Эти данные передаются в городской и во все районные суды. В дальнейшем, когда суду необходимо участие присяжных, компьютерная программа сужает список до нескольких десятков человек. Уже из этого списка суды формируют перечень присяжных вручную, чтобы обеспечить максимально объективную работу коллегии. В районных судах требуется 6 присяжных, в городском суде цифра вырастает до 8 человек. Все они – севастопольцы, которые в вынесении решения будут опираться не на юридические нормы, а на свой опыт и морально-этические принципы.

«Очень многие наши сограждане возмущаются судебной системой, возмущаются системами судов. А теперь на них возлагается ответственность, которую они будут нести. Они должны будут отвечать за вынесенный им вердикт. Кому-то он может нравиться, кому-то нет. Но он будет на совести присяжного заседателя», – подчеркнул старшина присяжных заседателей Алексей Лохвицкий.

От присяжных требуется непредвзятость – они не могут обсуждать детали судебного разбирательства с другими участниками процесса, их не вводят в курс юридических тонкостей вопроса. Так как судебные разбирательства могут занять несколько месяцев, присяжным заседателям компенсируют потраченное время в размере, равном их заработной плате. Отказаться от позиции присяжного можно по состоянию здоровья, при наличии ребёнка в возрасте до трёх лет, церковного сана или из-за возраста – гражданин в таком случае должен быть старше 65 лет. Сделано это для того, чтобы человек мог максимально объективно вынести решение по обсуждаемому вопросу.

«Присяжные должны, в соответствие с законом, стремиться достичь единодушного решения. Если в течение 3-х часов совещания им это не удастся сделать, они могут переходить к голосованию. Вердикт, безусловно, оправдательный во всех случаях обязательных для председательствующего судьи. Если подсудимый находится под стражей, он сразу после вердикта освобождается из-под стражи», – отметил председатель Севастопольского городского суда Владимир Золотых.

Весь процесс фиксируют на видеокамеры, а разговоры записывают. В дальнейшем на основе этих материалов с сотрудниками севастопольских судов проведут работу над ошибками.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-11-24T21:43:00
Севастопольский городской суд провёл первое заседание-урок с участием присяжных заседателей
Севастопольский городской суд провёл первое заседание-урок с участием присяжных заседателей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс