В Севастополе в Международный день слепых пошла серия мастер-классов и концерт
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в Международный день слепых пошла серия мастер-классов и концерт
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-mezhdunarodnyy-den-slepykh-poshla-seriya-master-klassov-i-kontsert-6826/
        )

)

В Севастополе в Международный день слепых пошла серия мастер-классов и концерт

13.11.2017, 20:16

Как выглядит окружающий мир, родные и близкие люди, кто-то из них представляет, кто-то вспоминает. Звуки, запахи, тактильные ощущения. Говорят, что незрячие люди видят мир сердцем. В Севастополе проживает более 600 инвалидов по зрению. Они нуждаются в поддержке, но не устают напоминать о том, что каждый из незрячих или слабо видящих людей – личность. Международный день слепых отмечают во всём мире 13 ноября. В Доме офицеров флота прошла серия инклюзивных мастер-классов и концерт.

Закройте глаза и попробуйте пройти по привычному маршруту на работу или в магазин.  Попробуйте почистить картошку или вскипятить чайник. А теперь представьте, что кто-то живет в полной темноте. Живет обычной жизнью, радуется и грустит. В Международный день слепых, севастопольцы с ограниченными возможностями здоровья, стали участниками серии инклюзивных мастер-классов и подготовили праздничный концерт.  

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, президент автономной некоммерческой организации «Белая трость Севастополь»: «На сегодняшний день, инвалиды, совершенно другую роль выполняют: они работают, они самостоятельные, социально ответственные. Могут приносить пользу обществу, работать на открытом рынке труда. Именно сегодня, эти мастер-классы показывают это, что инвалиды могут делать очень много того, что, к сожалению, иногда, даже здоровый человек не может. Мы хотим вам показать, что мы можем приносить пользу обществу».

Цель встречи – дать возможность проявить себя незрячим или слабовидящим людям, поднять их настроение. И напомнить обществу, с какими трудностями сталкивается незрячий человек, в повседневной жизни. Можно было заплести косички в слепую, научиться играть в фанты по системе Брайля, освоить искусство флористики, сделать каркасы для цветочных композиций.

НИНЕЛЬ СЕМЕНЧЕНКО, руководитель творческой мастерской «Флоринель»: «Сегодня, я предполагала, людям с ограниченными возможностями показать, как сделать каркасы для букетов, для того, чтобы, у них есть время, и мне кажется они, слышащие сердцем. Именно, каркасные букеты, мне кажется, очень интересны. Можно дать возможность людям сделать не только красивую композицию, но и на этом заработать. Потому что дизайнерские вещи, ручная работа, очень высоко ценятся, всегда и везде ценятся, во все времена».

Так же была представлена выставка специализированной литературы и технических средств, для людей с ограниченными возможностями здоровья.

АЛЕКСЕЙ КУЧЕРЕНКО, директор Севастопольского филиала компании «Круст»: «Это оборудование для незрячих людей, которое им ориентироваться при входе в здание, внутри помещения, для того, чтобы попасть в ту зону, которая нужна инвалиду в конкретном учреждении. Вот, допустим, оборудование, которое мы производим – это читающая машина, то есть, это устройство позволяет тотально незрячему человеку читать любой плоскопечатный текст»

Всех гостей праздника пригласили посетить библиотеку имени Льва Николаевича Толстого. Для читателей с нарушениями зрения там работает целый отдел.

ГАЛИНА КУЗНЕЦОВА, заведующая организационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «На выставке представлены книги напечатанные шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом, для тех людей, которые видят, но плохо, говорящие книги, записанные на флеш-карты, на диски и тактильные книги для деток, которые познают жизнь, но тактильно»

Праздник «Белой трости» продолжился концертом. Чествовали руководителей общественных организаций, активистов, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья. Они были награждены благодарностями и памятными подарками.  

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

 

 

 

2017-11-13T20:16:00
В Севастополе в Международный день слепых пошла серия мастер-классов и концерт
В Севастополе в Международный день слепых пошла серия мастер-классов и концерт
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет