День конфет отмечают во всём мире 18 октября
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День конфет отмечают во всём мире 18 октября
            [LINK] => /news/den-konfet-otmechayut-vo-vsyem-mire-18-oktyabrya-6841/
        )

)

День конфет отмечают во всём мире 18 октября

18.10.2017, 21:18

18 октября во всём мире отмечают день конфет. Этому лакомству уже более трёх тысяч лет. Так, самые первые конфеты – из фиников и мёда – появились в Египте. На Востоке из-за отсутствия сахара их делали из миндаля и фиги, а в Древнем Риме – из орехов, которые варили с мёдом, маком и кунжутом. В праздник сладкоежек наша съемочная группа узнала, как сегодня делаются карамельные леденцы.

В любимый праздник сладкоежек – День конфет – принято приглашать в гости друзей и угощать сладостями. На полках магазинов можно найти конфеты на любой вкус, но гораздо интереснее приготовить их своими руками. Карамель в индустрии кондитерских изделий занимает особое место. Её используют в качестве самостоятельного продукта, и добавляют в разные кулинарные шедевры. Многие с детства любят вкус карамельных леденцов.

ДАРЬЯ СУХАЧЁВА, кондитер: «Леденцы можно делать совершенно разных цветов, вкусов, форм. Всё что только душе будет угодно. Главное включать свою фантазию, ничего не бояться. В карамели, на самом деле, невозможно совершенно ничего испортить, всё можно подогреть, переплавить, главное – фантазировать. Особенно нравится деткам проявлять свою фантазию, потому что они отлично лепят из пластилина, а карамель – это почти тот же самый пластилин, только тёплый». Наша карамель готова. Мы её выливаем сюда, на силиконовый коврик. Здесь у нас греющая поверхность, которая не даст нашей карамели затвердеть. Карамель мы варили из воды, сахара и патоки. Доварили её до температуры в 145-150 градусов. Когда карамель готова, мы её выливаем сюда. Добавили также ароматизатор и красители. Сегодня у нас будет желтый, белый и сиреневый цвет»

Ещё в шестнадцатом веке фруктовые конфеты считались лекарством и продавались в аптеках. Ими предлагали лечить нервные расстройства и кашель. «Приготовленное снадобье» – так переводится слово «конфета» с латыни. В Древней Руси сладкие угощения готовили из кленового сиропа, патоки и мёда. В 1940 году в России появилась первая кондитерская фабрика. С тех пор технология изготовления существенно изменилась. Конфеты могут содержать разнообразные начинки, удивлять вкусом, цветом и формой.

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «Ещё несколько минут – и эти полоски превратятся в карамельную розу. Это будет не только красивый, но и вкусный подарок. Технологию изготовления карамели может освоить каждый, главное – подходить к созданию конфеты творчески и с любовью».

Для многих людей конфеты – любимое лакомство, которое поднимает настроение. А леденцы «Чупа-Чупс» даже побывали в космосе. Их получили в 1995 году российские космонавты, работавшие на станции «Мир». На тот момент Центр управления полетами решил, что сладость на палочке – это единственные безопасные в невесомости конфеты.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-10-18T21:18:00
День конфет отмечают во всём мире 18 октября
День конфет отмечают во всём мире 18 октября
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд