В Севастополе представили инсталляцию «Мгновение» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе представили инсталляцию «Мгновение» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
            [LINK] => /news/v-sevastopole-predstavili-installyatsiyu-mgnovenie-ko-dnyu-solidarnosti-v-borbe-s-terrorizmom-6879/
        )

)

В Севастополе представили инсталляцию «Мгновение» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2017, 19:11

3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это новая памятная дата в нашей стране – она была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане в 2004 году, когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда в результате теракта в школе погибли около трёхсот человек. В воскресенье в Севастополе почтили память погибших – в Центре культуры и искусств представили проект-инсталляцию «Мгновение».

Панорама «Мгновение» иллюстрирует начало операции по освобождению заложников школы №1 в Беслане в 2004 году. Тогда группа террористов захватила школу в День знаний: детей держали в заложниках три дня, погибли 333 человека, среди них 186 девчонок и мальчишек.

«Мгновение» – это один миг между жизнью и смертью, в нём боль детей и мужество освобождавших их бойцов.

«Суть акции в том, чтобы показать, что есть угроза терроризма, есть угроза втягивания нашей молодёжи в террористическую деятельность. Ведётся подрывная работа против нашей молодёжи, и мы всем хотим показать – да, эта угроза есть, она существует, с ней надо бороться», – рассказал руководитель аппарата антитеррористической комиссии Правительства Севастополя Георгий Юрьев.

На открытии инсталляции «Мгновение» побывали школьники и ученики кадетских классов – ровесники тех маленьких заложников. Многие севастопольские ребята могут в будущем выбрать нелёгкую работу – будут бороться с терроризмом, говорит Андрей Кудрявцев. Общественная организация «Спецназ-Русь» весь учебный год проводит для детей уроки мужества и экскурсии в действующие воинские части, где ребятам рассказывают о службе в вооружённых силах и подразделениях специального назначения.

«Мы понимаем, что с юного возраста мы должны детей, школьников учить, информировать о том, что это самая большая мировая угроза, которая существует на данный момент», – подчеркнул председатель общественной организации ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь» Андрей Кудрявцев.

Проект, посвященный трагическим событиям в Беслане, реализуют в городе второй раз – в 2016-м на выставке «Жизнь» представили 60 фотографий. В этом году школьникам показали выставку стрелкового вооружения специальных отрядов быстрого реагирования: пистолеты, пулемёты, оружие огневой поддержки – всего 16 образцов, которые можно было подержать в руках.

«Террористы – это, можно сказать, предатели мира. Они создали угрозу для России и других стран. Они убивают семьи, убивают мирных людей», – поделился ученик школы №22 Никита Рогов.

«Если видишь, что оставили где-нибудь сумку, не нужно к ней подходить, к игрушкам тоже, ни у кого не брать еду, сладости», – призналась ученица гимназии №10 Анастасия Пилипчук

«Терроризм – это очень страшная сила, они убивают всех мирных людей. Почему важно быть мужественным в трудной ситуации? Потому что, если ты окажешься трусом, тебя могут схватить в плен», – добавил ученик школы №22 Александр Скляр.

В День солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В этот день почтили память севастопольских офицеров силовых структур, которые погибли в ходе контртеррористической операции в Дагестане 28 августа.

«Этот день обойти стороной нельзя. Мы все принимали участие в этих событиях с 90-х годов, таких как в Будённовске, Беслане, на Дубровке. Наши товарищи похоронены, которые погибли, защищая мирных граждан, освобождая их от террористов. Поэтому этот день обойти нельзя, мы будем бороться своими силами, а у нас сил предостаточно», – сообщил руководитель севастопольского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Василий Зубенко.

По информации Национального антитеррористического комитета, в прошлом году в России предотвращено более 40 террористических атак, жертвами которых могли стать тысячи человек, уничтожены более 140 террористов, задержаны свыше 900 боевиков и их пособников.

Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-09-03T19:11:00
В Севастополе представили инсталляцию «Мгновение» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
В Севастополе представили инсталляцию «Мгновение» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд