Тысячи севастопольцев и гостей города стали участниками масштабного арт-фестиваля «Вкус Крыма»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Тысячи севастопольцев и гостей города стали участниками масштабного арт-фестиваля «Вкус Крыма»
            [LINK] => /news/tysyachi-sevastopoltsev-i-gostey-goroda-stali-uchastnikami-masshtabnogo-art-festivalya-vkus-kryma-6880/
        )

)

Тысячи севастопольцев и гостей города стали участниками масштабного арт-фестиваля «Вкус Крыма»

03.09.2017, 19:05

Каков Крым на вкус? Почувствовать и определиться с выбором смогли тысячи севастопольцев и гостей города на арт-фестивале «Вкус Крыма», который прошел второго сентября в Севастополе. Организаторами второго праздника крымских вкусов выступили Правительство города и «Инкерманский завод марочных вин». Черноморские мидии и устрицы, живопись вином и акварелью, и крымский джаз: на площади Нахимова и Графской пристани развернули три площадки – музыкальную, гастрономическую и творческую.

Практически на весь день центр города превратился в масштабную арт-площадку. Буквально с первых минут участники погружались в эногастрономическое, этническое и культурное пространство Крымского полуострова, приобщались к его традициям и вкусам.

«Как он выглядит, как его чувствовать, как его слышать. И на всех его площадках, как на площади Нахимова, так и на Графской пристани, мы представляем все вкусы Крыма. Чему, собственно и посвящен фестиваль – вкусу нашего Крыма – яркому, насыщенному, красочному, веселому и объединяющему все, что можно ощутить в Крыму», – рассказала член оргкомитета арт-фестиваля «Вкус Крыма» Елена Колчанова.

На площади Нахимова лучшие заведения Крыма выставили фудтраки – рестораны на колесах – и оборудованные павильоны. Здесь можно попробовать все – от узбекского плова и черноморских мидий и устриц, до фалафеля и черного бургера с говядиной. И не только попробовать, но и научиться готовить – бесплатные кулинарные мастер-классы весь день проводят профессиональные шеф-повара. Особым успехом пользуется мастер-класс от Крымской черноморской компании по открыванию устриц.

«Чтобы открыть устрицу, необходимо определить у нее вот это место, это клювик ее. То есть, вы кладете на ладонь ее клювиком в направлении себя, захватываете ее достаточно крепко рукой, берем нож, также держим крепко и находим то место, где у нее находится нога-мышца. То есть, в первую очередь, чтобы открыть устрицу, нужно ей перерезать эту ногу, чтобы освободить моллюск от раковины», – рассказал повар Роман Ширяев.

Эти устрицы выращены в Крыму, на ферме в акватории озера Донузлав. После того, как устрицу открыли, ее нужно приправить соком лимона и можно съесть. А створки раковины – забрать с собой на память.

Тут же всех желающих организаторы приглашают давить вино. В больших бочках уже засыпан свежесобранный виноград, и каждый смог ненадолго приобщиться к искусству виноделия.

«Очень интересно, масса впечатлений, я сразу почувствовала себя как Адриано Челентано. Это уникальные впечатления, масса эмоций, это настолько здорово, хочу каждый год такое»

«Мы просто тоже делаем виноград в домашних условиях, мы коренные жители Крыма, поэтому пользуемся этим моментом. Но в принципе, знаем, каково давить виноград», – поделились участники фестиваля.

Напротив гастрономической площадки – крафтовая. Здесь представлены сувениры ручной работы, созданные в разных техниках лучшими мастерами и дизайнерами Крыма. Весь день над площадью звучит музыка – лучшие коллективы полуострова, а также специальные гости – российская певица Ирина Дубцова и мировой блюзовый оркестр D'Black Blues Orchestra.

«Это красивый крымский джаз, естественно, мы пригласили хэдлайнеров с материка – это международная группа, которая состоит из 15 человек, она работает в блюзовом стиле, очень ярком, что может перекликаться с музыкальным вкусом Крыма», – сообщила член оргкомитета арт-фестиваля «Вкус Крыма» Елена Колчанова.

Графская пристань на один день превратилась в зону вдохновения. Известные художники, участники творческих объединений и студий Крыма на берегу моря учили детей и их родителей рисовать, писать красками и даже вином, лепить из полимерной глины, собирать головоломки, расписывать фарфор.

Художник Александр Воцмуш выбрал для своего мастер-класса тему «Жизнь вокруг». У его учеников получались легкие повседневные акварели.

«Мы пытаемся брать из жизни интересные, простые куски. Вот – морячок только что проплыл на лодочке, девочка поймала кошку и хочет, чтоб морячок ей дал рыбку. В общем, все, что происходит вокруг, мы пытаемся нарисовать и превратить в историю. Вкус Крыма – он непередаваемый! Это и воздух, и улыбки, и ожидание чего-то прекрасного впереди, но ради этого нужно потрудиться всем нам, чтоб вкус был еще лучше», – признался художник Александр Воцмуш.

Детей помладше мастер из организации «Живая Русь» Анжелика Коршун учила лепить кулон «Виноградная гроздь» из полимерной глины.

«Помогает развивать лепка – это мелкая моторика, которой сейчас не хватает, потому что застегивают пуговки редко, зашнуровывают башмачки тоже, потому что все на липучках, а скатывая шарики, тоненькие трубочки, у детей разрабатывается мелкая моторика. А это психика, это нервная система и вообще развитие, скажем так», – утверждает мастер по прикладному искусству некоммерческой организации «Живая Русь» Анжелика Коршун.

Все это в окружении зон отдыха, фотозон, арт-инсталляций и репродукций картин современных художников. А между Графской пристанью и причалом появилась «стена вдохновения», в росписи которой могу поучаствовать каждый. Оставить частичку своего творчества и запомнить Вкус Крыма до следующего лета.

Фестиваль «Вкус Крыма» проводится в нашем городе второй год подряд. Организаторы надеются, что он станет ежегодным – ярким мероприятием событийного туризма. Планируется, что в следующем году появится еще одна площадка – театральная.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-09-03T19:05:00
Тысячи севастопольцев и гостей города стали участниками масштабного арт-фестиваля «Вкус Крыма»
Тысячи севастопольцев и гостей города стали участниками масштабного арт-фестиваля «Вкус Крыма»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки