Мусульмане Севастополя отмечают Курбан-байрам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мусульмане Севастополя отмечают Курбан-байрам
            [LINK] => /news/musulmane-sevastopolya-otmechayut-kurban-bayram-6881/
        )

)

Мусульмане Севастополя отмечают Курбан-байрам

02.09.2017, 20:51

Миллионы мусульман по всему миру 1 сентября отметили наступление одного из главных исламских праздников – Курбан-байрама. Торжества длятся 3 дня. С самого утра, совершив полное омовение и надев праздничную одежду, верующие молятся: читают Коран и слушают проповедь имама. Только после этого можно приступать к главному действу обряда – жертвоприношению. Мусульмане Севастопольского региона уже 4-й год подряд собираются в селе Орлиное целыми семьями, чтобы показать покорность воле Аллаха. В Курбан-байрам принято накрывать пышные столы, приглашать родственников и самим ходить в гости.

«Курбан-байрам – переводится как праздник пожертвования. Люди режут барана, борются, устраивают ярмарки и веселятся», – рассказал гость торжества Азиз.

Курбан-байрам считается главным исламским праздником. За 70 дней до него отмечается Ураза-байрам – окончание поста. После чего следует хадж – каждый правоверный мусульманин хотя бы раз в своей жизни должен совершить паломничество в Мекку. Окончание хаджа – Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. Торжествам предшествует молитва имама.

Курбан-байрам принято отмечать большим застольем с песнями и танцами и разными народными забавами.

«Основа всех религий – одна. Доброта, мир, человеколюбие. Всех деток мы приглашаем, хотим, чтобы все они вместе с нами отметили этот хороший праздничный день», – пояснил председатель Объединения крымских татар Севастопольского региона Энвер Мамутдинов.

На импровизированном татами разворачивается настоящая борьба. Любовь восточных народов к этому виду спорта – далеко не новость. Примеру взрослых следуют и дети.

Неотъемлемая часть праздника – жертвоприношение. Обычно в качестве жертвы выступает баран. Обязательное условие – поделится мясом с бедными и неимущим. В этом году мусульмане Севастополя принесли в жертву 10 баранов, половину из которых отдадут нуждающимся. На торжествах в Орлином основное блюдо – плов. Эдем Сулейманов признаётся: всю ночь провёл без сна, но спать и не хочется. Всё ради праздника.

«От души всё делать надо, с любовью, и получится всё. С божьей помощью. Иначе, как не старайся, если от души делать не будешь, ничего не выйдет», – считает повар.

Плова здесь хватит на 400 человек. А пока главное блюдо готовится – народные песни и танцы. Маленькая Мерием впервые выступила на публике, исполнив песню «Чипчелер».

Сюрприз для местных ребят – новые ранцы. Их подарили сотне мальчишек и девчонок и уже в понедельник они пойдут с ними в школу. Крымские татары постепенно обживаются на местах своих исторических поселений.

«Здесь прокладывают дороги, есть учреждения здравоохранения и образования, сегодня мне стало известно, что выделен земельный участок для строительства мечети. И дагестанская диаспора, и духовное управление дагестанских мусульман окажет содействие в строительства этой мечети», – подчеркнул полномочный представитель Правительства Республики Дагестан в Севастополе Мурат Салехов.

Традиционно жители Байдарской долины отмечают Курбан-байрам на одной из живописных полян села Орлиное. Они надеются, что в скором времени здесь появится большая, красивая мечеть для мусульман Севастопольского региона.

Михаил Журавский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-09-02T20:51:00
Мусульмане Севастополя отмечают Курбан-байрам
Мусульмане Севастополя отмечают Курбан-байрам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»